ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 августа 2011 года N 65-ОЗ


О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 27.07.2012 N 57-ОЗ, от 12.04.2013 N 12-ОЗ, от 22.04.2014 N 21-ОЗ, от 05.06.2017 N 39-ОЗ, от 16.11.2018 N 73-ОЗ, от 08.02.2021 N 5-ОЗ, от 28.09.2023 N 93-ОЗ, с изм., внесенными Законами Рязанской области от 23.12.2011 N 119-ОЗ, от 29.12.2012 N 118-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
20 июля 2011 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет формы государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области, а также меры правовой и социальной защиты добровольных пожарных и гарантии социальной защиты членов семей добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".



Статья 3. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны


1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.


2. Финансовая и материально-техническая поддержка деятельности добровольной пожарной охраны, оказываемая органами государственной власти Рязанской области, осуществляется в форме предоставления субсидий, предусматриваемых в законе Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(в ред. Закона Рязанской области от 12.04.2013 N 12-ОЗ)


Размер, условия и порядок предоставления субсидий на поддержку деятельности добровольной пожарной охраны органами государственной власти Рязанской области определяются Правительством Рязанской области.



Статья 4. Имущественная поддержка общественных объединений пожарной охраны


1. Имущественная поддержка общественным объединениям пожарной охраны оказывается исполнительными органами Рязанской области в форме передачи в аренду на долгосрочной основе государственного имущества Рязанской области (зданий, сооружений, помещений), необходимого для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


2. При предоставлении в аренду имущества, указанного в части 1 настоящей статьи, расчетная ставка аренды за квадратный метр в год определяется с учетом значения коэффициента социально-экономической значимости, устанавливаемого Законом Рязанской области от 1 марта 2005 года N 14-ОЗ "О коэффициенте социально-экономической значимости для определения расчетной ставки аренды государственного имущества Рязанской области за квадратный метр в год".



Статья 5. Информационная и консультационная поддержка общественных объединений пожарной охраны


1. Оказание информационной поддержки общественным объединениям пожарной охраны осуществляется путем предоставления им доступа к областным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в порядке, установленном нормативными правовыми актами Рязанской области.


2. В целях консультационной поддержки общественных объединений пожарной охраны уполномоченный Правительством Рязанской области исполнительный орган Рязанской области организует методическую работу с общественными объединениями пожарной охраны, в том числе осуществляет проведение обучающих тематических семинаров и научно-практических конференций.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


Статья 6. Утратила силу с 1 января 2019 года. - Закон Рязанской области от 16.11.2018 N 73-ОЗ.



Статья 7. Меры правовой и социальной защиты добровольных пожарных


1. Добровольным пожарным предоставляются следующие меры правовой и социальной защиты:


1) компенсация в размере 20 процентов от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной Законом Рязанской области от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ "О мерах социальной поддержки населения Рязанской области", и нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых в соответствии с действующим законодательством, при условии, что сведения о добровольном пожарном содержатся в сводном реестре добровольных пожарных не менее трех лет;


(в ред. Законов Рязанской области от 27.07.2012 N 57-ОЗ, от 05.06.2017 N 39-ОЗ)


2) преимущественное право при приеме на работу в противопожарную службу Рязанской области при прочих равных обстоятельствах при условии, что сведения о добровольном пожарном содержатся в сводном реестре добровольных пожарных не менее трех лет.


2. Порядок предоставления компенсации, установленной в пункте 1 части 1 настоящей статьи, определяется Правительством Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 27.07.2012 N 57-ОЗ)


3. В случае, если добровольный пожарный имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Закону и одновременно по другому нормативному правовому акту Рязанской области меры социальной защиты предоставляются по всем основаниям. При этом общий размер компенсаций не может превышать ста процентов оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.



Статья 8. Гарантии социальной защиты членов семей добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны


В случае гибели (смерти) добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны при исполнении ими обязанностей добровольного пожарного, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей добровольного пожарного членам семей предоставляется единовременная выплата в размере 100000 рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях, в порядке, установленном Правительством Рязанской области.


Членами семьи, имеющими право на получение единовременной выплаты за погибшего (умершего) добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны, считаются:


1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с добровольным пожарным или работником добровольной пожарной охраны;


2) родители добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны;


3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


(в ред. Закона Рязанской области от 22.04.2014 N 21-ОЗ)


Размер единовременной выплаты за погибшего (умершего) добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны ежегодно индексируется. Размер индексации определяется законом Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(абзац введен Законом Рязанской области от 08.02.2021 N 5-ОЗ)



Статья 9. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.



Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ


5 августа 2011 года
N 65-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»