Недействующий


ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2011 года N 2533-ОЗ

О внесении изменений в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Вологодской области от 16.03.2015 N 3602-ОЗ, вступившего в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием области
31 мая 2011 года

Статья 1


Внести в закон области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в статье 18:

наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 18


Материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий, детей, в отношении которых установлена предварительная опека (попечительство), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, находящихся под надзором в организованных по семейному принципу негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающих их содержание и воспитание";

абзац первой части 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить размер выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий, детей, в отношении которых установлена предварительная опека (попечительство), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, находящихся под надзором в организованных по семейному принципу негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающих их содержание и воспитание (далее - негосударственные учреждения):";

2) часть 5 статьи 18.1 изложить в следующей редакции:

"5. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в общеобразовательном учреждении, в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, прекращается на основании постановления (распоряжения, приказа) органа опеки и попечительства о прекращении указанной выплаты с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие ее прекращение.";

3) дополнить статьей 18.2 следующего содержания:

"Статья 18.2. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, находящихся под надзором в негосударственных учреждениях


1. Денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, находящихся под надзором в негосударственных учреждениях, выплачиваются путем перечисления на открытые в банке лицевые счета лиц указанных категорий не позднее 20 числа текущего месяца в размерах, установленных частью 1 статьи 18 настоящего закона.

2. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, находящихся под надзором в негосударственных учреждениях, производится со дня зачисления ребенка в контингент воспитанников негосударственного учреждения на основании постановления (распоряжения, приказа) органа опеки и попечительства о направлении в негосударственное учреждение.

3. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в негосударственных учреждениях, прекращается в случаях:

установления опеки (попечительства) в отношении воспитанника негосударственного учреждения;

усыновления (удочерения) воспитанника негосударственного учреждения;

помещения воспитанника негосударственного учреждения под надзор в иную образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или в иную организацию, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выпуска воспитанника из негосударственного учреждения;

признания воспитанника безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

смерти воспитанника негосударственного учреждения;

ликвидации негосударственного учреждения;

прекращения деятельности негосударственного учреждения в результате его реорганизации;

исключения негосударственного учреждения, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

4. Выплата денежных средств на содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в негосударственных учреждениях, обучающихся в общеобразовательном учреждении, прекращается в случаях:

исключения лица из общеобразовательного учреждения;

признания лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

смерти лица;

ликвидации негосударственного учреждения;

прекращения деятельности негосударственного учреждения в результате его реорганизации;

исключения негосударственного учреждения, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

5. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, находящихся под надзором в негосударственных учреждениях, прекращается на основании постановления (распоряжения, приказа) органа опеки и попечительства о прекращении указанной выплаты с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие ее прекращение.".

Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
В.Е.Позгалев

г.Вологда

9 июня 2011 года

N 2533-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:

официальный сайт Законодательное Собрание

Вологодской области

http://www.vologdazso.ru по состоянию на 22.07.2011



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»