АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2018 года N 668

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ПЕРЕЧНЯ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ НА ВОЗВРАТНОЙ И (ИЛИ) БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА


В соответствии с пунктами 9.2, 9.3 части 1 статьи 14, статьями 161 и 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Верхняя Пышма, администрация городского округа Верхняя Пышма постановляет:

1. Утвердить Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозмездной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма (прилагается).

2. Утвердить Перечень видов работ для оказания на возвратной и (или) безвозмездной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма (прилагается).

3. Утвердить состав комиссии по принятию решения о предоставлении субсидии из бюджета городского округа Верхняя Пышма на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма (прилагается).

4. Опубликовать настоящее Постановление на официальном интернет-портале правовой информации городского округа Верхняя Пышма (www.верхняяпышма-право.рф) и разместить на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Верхняя Пышма по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Невструева Н.В.


Глава администрации
И.В.СОЛОМИН



Утверждены
Постановлением администрации
городского округа Верхняя Пышма
от 6 августа 2018 года N 668

ПОРЯДОК И ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ НА ВОЗВРАТНОЙ И (ИЛИ) БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозмездной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма (далее - Порядок), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Порядок определяет цель и случаи предоставления за счет средств бюджета городского округа Верхняя Пышма дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма, включенных в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы, утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП.

3. Под неотложной необходимостью понимаются случаи, требующие срочного выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма, затраты на которые не могли быть спрогнозированы заранее.

4. Дополнительная помощь при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма, в целях ликвидации последствий, возникших вследствие аварий или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, предоставляется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 11.08.2017 N 260.

5. В Порядке используются следующие понятия:

1) субсидия - бюджетные ассигнования, предоставляемые из местного бюджета на безвозмездной и безвозвратной основе, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Решением Думы городского округа Верхняя Пышма о бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

2) получатели субсидий - товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, созданные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющие организации, региональный оператор, осуществляющие функции по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;

3) региональная программа - план проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма, содержащий перечень и предельные сроки проведения данных работ в отношении каждого включенного в него многоквартирного дома, утверждаемый постановлением Правительства Свердловской области;

4) технический заказчик - получатель средств бюджета городского округа Верхняя Пышма по предоставлению субсидий получателям субсидий.

6. Дополнительная помощь предоставляется в форме субсидий, в целях реализации мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма.

7. Главным распорядителем средств бюджета городского округа Верхняя Пышма по предоставлению субсидий является администрация городского округа Верхняя Пышма (далее - Администрация). Получателем средств бюджета городского округа Верхняя Пышма по предоставлению субсидий является муниципальное казенное учреждение - "Комитет жилищно-коммунального хозяйства" (далее - МКУ "Комитет ЖКХ").

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


8. Дополнительная помощь предоставляется товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональному оператору капитального ремонта многоквартирных домов (далее - получатели субсидии) при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в следующих случаях:

1) устранение последствий аварий или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

2) выявление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в более ранний период;

3) выявление конструктивных элементов дома, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт;

4) выявление необходимости проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не входящих в перечень услуг и работ, утвержденный статьей 17 Закона Свердловской области о капитальном ремонте, но предусмотренных частью 1 статьи 166 ЖК РФ;

5) проведение бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств местного бюджета.

9. Объем субсидий определяется в размере, утвержденном Решением Думы городского округа Верхняя Пышма о бюджете на указанные цели на соответствующий финансовый год.

10. Субсидия предоставляется получателю субсидии в соответствии с настоящим Порядком, при совокупности следующих условий:

1) жилой дом не включен в региональную Программу капитального ремонта Свердловской области на текущий год;

2) жилой дом не признан аварийным либо подлежащим сносу;

3) наличие обоснованных обращений граждан на ненадлежащее состояние конструктивных элементов общего имущества многоквартирного дома;

4) решение общего собрания собственников многоквартирного дома, о необходимости проведения работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества и финансировании работ (услуг) за счет средств собственников помещений, уплачиваемых в виде взноса за капитальный ремонт сверх установленного минимального размера взноса, и (или) за счет иных источников.

11. Перечень видов работ, по которым предоставляется дополнительная помощь из местного бюджета городского округа Верхняя Пышма на проведение капитального ремонта, а также на проведение аварийно-восстановительных работ на общем имуществе собственников многоквартирных домов утверждается постановлением администрации городского округа Верхняя Пышма.

3. КАТЕГОРИИ И КРИТЕРИИ ОТБОРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ


12. При обращении за дополнительной помощью, получатели субсидии должны соответствовать обязательным требованиям (критериям отбора), в том числе:

1) у получателей субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) получатели субсидии - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидии - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

3) получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50 процентов;

4) получатели субсидии не должны получать средства из бюджета городского округа Верхняя Пышма на основании иных муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;

5) у получателей субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность перед местным бюджетом.

13. В случае получения субсидии региональным оператором, администрация городского округа Верхняя Пышма руководствуется Законом Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" и нормативно-правовыми актами Свердловской области, регулирующими реализацию региональной программы капитального ремонта, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ


14. Получатели субсидий для получения дополнительной муниципальной поддержки на финансирование проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма, представляют в МКУ "Комитет ЖКХ" следующие документы:

1) заявление о предоставлении дополнительной помощи с указанием адреса(ов) многоквартирных домов, назначения, общей стоимости капитального ремонта, обеспеченность капитального ремонта за счет имеющихся финансовых источников и размера необходимой дополнительной помощи, источники возвратности и возмездности дополнительной помощи, сроки возврата;

2) заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения; документ, подтверждающий наличие банковского счета, реквизиты банковского счета. Если заявитель является лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом на основании договора управления, дополнительно предоставляется выписка из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом и выборе управляющей организации. Перечисленные документы предоставляются однократно в течение текущего года;

3) акт обследования жилого дома;

4) заключение специализированной организации о техническом состоянии дома;

5) протокол решения общего собрания собственников многоквартирного дома о необходимости проведения капитального ремонта жилого дома;

6) разработанную проектно-сметную документацию на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и заключение ценовой экспертизы на данную документацию;

7) обращения жителей, предписания надзорных органов и судебные решения, акты специализированных организаций, иные документы прикладываются к заявлению по решению заявителя и в целях обоснования необходимости проведения работ, относящихся к неотложным;

8) справку по начислению и сбору взносов на капитальный ремонт, выданную Региональным оператором (уполномоченной организацией) за весь период с момента включения многоквартирного дома в региональную программу;

9) счета-фактуры (если работы выполнены), счета.

16. В течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 14 настоящего Порядка, МКУ "Комитет ЖКХ" осуществляет проверку соответствия предоставленных смет, производит проверку фактически выполненных работ и подписывает акты приемки выполненных работ.

По результатам проведенной проверки специалистами МКУ "Комитет ЖКХ" составляется заключение о возможности и объемах предоставления субсидий Получателю субсидий.

Заключение и документы, представленные в соответствии с п. 14 настоящего Порядка, направляются на рассмотрение в Комиссию по принятию решения о предоставлении субсидии из бюджета городского округа Верхняя Пышма на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма (далее - Комиссия).

17. В случае если документы на получение субсидий предоставлены не в полном объеме, требуют доработки или не соответствуют цели предоставления субсидии, МКУ "Комитет ЖКХ" возвращает их Получателю субсидий на доработку или с отказом в их рассмотрении.

18. Комиссия в течение десяти рабочих дней рассматривает поступившие от МКУ "Комитет ЖКХ" документы, определяет Получателя субсидии, размер субсидии и представляет главе администрации городского округа Верхняя Пышма проект постановления о выделении субсидии.

19. Организационные мероприятия по созыву и подготовке заседаний Комиссии, подготовке решений комиссии осуществляет секретарь Комиссии. Во время отсутствия секретаря Комиссии обязанности возлагаются на лицо, исполняющее его обязанности по должности.

Председатель Комиссии, а во время его отсутствия - заместитель председателя Комиссии проводит заседания, руководит работой Комиссии. При временном отсутствии члена комиссии в связи с отпуском, командировкой, болезнью и прочими причинами, в заседании Комиссии участвует лицо, исполняющее его обязанности по должности.

20. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии в целях оказания дополнительной помощи за счет средств местного бюджета при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма (далее - Решение о выделении субсидии), оформляется в двух экземплярах и подписывается членами Комиссии.

21. В течение семи дней с даты принятия решения о выделении (отказе в выделении) субсидии секретарь Комиссии уведомляет Получателя субсидии, в отношении которого принято указанное решение.

22. В процессе исполнения Решения о выделении субсидии, МКУ "Комитет ЖКХ" в течение 10 (десяти) дней заключает с Получателем субсидий соглашение на предоставление субсидии (далее - Соглашение) по форме приложения к настоящему Порядку.

23. Средства, полученные в форме субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных бюджетным, административным и уголовным законодательством.

24. Предоставление дополнительной помощи осуществляется на основании утвержденного бюджета городского округа Верхняя Пышма на текущий финансовый год, имеющего соответствующую статью расходов, по мере заключения Соглашения с Получателем субсидий.

25. Решение об отказе в предоставлении дополнительной помощи может быть принято в случае отсутствия достаточного количества бюджетных средств и несоблюдения условий настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»