ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 года N 432-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 5-П


1. Внести в постановление Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 5-п "О мерах по реализации пункта 6 части 1 статьи 8 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" следующие изменения:

1) в пункте 1 слово "объема" заменить словом "размера";

2) приложение "Порядок определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Омской области,
Председателя Правительства
Омской области
А.Л.Бурков






Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 26 декабря 2017 года N 432-п


"Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 29 января 2014 года N 5-п

ПОРЯДОК определения размера и предоставления субсидии на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по предоставлению за счет средств областного бюджета субсидии на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - субсидия).

2. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, установленными Законом Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области", частным дошкольным образовательным организациям, частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

3. К категории лиц, имеющих право на получение субсидии, относятся частные дошкольные образовательные организации, частные общеобразовательные организации, осуществляющие на территории Омской области образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - образовательные организации).

Критериями отбора образовательных организаций (далее - отбор) являются:

1) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;

2) наличие свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам (для частных общеобразовательных организаций);

3) реализация основных общеобразовательных программ;

4) соответствие образовательной организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), следующему требованию: образовательная организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

4. При отборе осуществляется проверка соответствия образовательных организаций критериям отбора и требованию, установленным настоящим Порядком.

5. Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является Министерство образования Омской области (далее - Министерство).


II. Условия и порядок предоставления субсидии


6. Информация о проведении отбора, месте и сроках приема документов для участия в отборе размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://mobr.omskportal.ru. Срок приема документов должен составлять не менее 5 календарных дней со дня размещения соответствующей информации.

7. В целях участия в отборе образовательные организации представляют в Министерство следующие документы:

1) заявка на получение субсидии по форме, утвержденной Министерством;

2) копия устава, заверенная руководителем образовательной организации;

3) копия свидетельства о государственной регистрации образовательной организации в качестве юридического лица;

4) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

5) копия лицензии на осуществление образовательной деятельности;

6) копия свидетельства о государственной аккредитации по основным общеобразовательным программам (для частных общеобразовательных организаций);

7) копия штатного расписания, заверенная руководителем образовательной организации.

Документы для участия в отборе могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с законодательством.

Документы, предусмотренные подпунктами 3 - 6 настоящего пункта, образовательная организация представляет по собственной инициативе. При непредставлении образовательной организацией указанных документов Министерство самостоятельно запрашивает соответствующие сведения посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

8. Проведение отбора осуществляется на заседании комиссии, создаваемой Министерством. Порядок деятельности и состав комиссии утверждаются Министерством.

Отбор проводится в течение 5 календарных дней со дня окончания срока приема документов для участия в отборе. Результаты отбора оформляются протоколом заседания комиссии.

9. На основании протокола заседания комиссии Министерство в течение 5 календарных дней со дня его подписания принимает в форме распоряжения решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

В день принятия указанного решения Министерство направляет образовательной организации уведомление о принятом решении в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору некоммерческой организации). В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указывается основание отказа.

Подготовка проекта соглашения и его направление образовательным организациям, прошедшим отбор, для подписания осуществляется Министерством в течение 2 календарных дней со дня подписания протокола заседания комиссии. Образовательные организации в течение 2 календарных дней со дня получения проекта соглашения подписывают его и направляют в Министерство один экземпляр соглашения.

Соглашение заключается между Министерством и образовательной организацией, прошедшей отбор, в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Омской области. В соглашении о предоставлении субсидии также указываются случаи возврата в текущем финансовом году остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году (далее - остатки субсидии).

10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) непредставление (представление не в полном объеме) документов в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

2) недостоверность представленной образовательной организацией информации;

3) несоответствие образовательной организации критериям отбора, в том числе требованию, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

4) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных Министерству сводной бюджетной росписью областного бюджета в текущем финансовом году на предоставление субсидий;

5) незаключение образовательной организацией соглашения в соответствии с настоящим Порядком.

11. Субсидии предоставляются образовательной организации при соблюдении следующих условий:

1) использование субсидии в соответствии с целью, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;

2) представление в Министерство отчета об оценке достижения показателя результативности (целевого показателя) предоставления субсидии (далее - отчет) в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка;

3) согласие образовательной организации, лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению (далее - договор), на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, цели и порядка предоставления субсидии. Данное условие подлежит включению в соглашение, договор;

4) запрет приобретения за счет полученных средств, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат образовательных организаций, иностранной валюты, за исключением операций, предусмотренных пунктом 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Данное условие подлежит включению в соглашение, договор;

5) достижение значений показателя (индикатора) результативности предоставления субсидии, установленных в соглашении;

6) прохождение отбора в соответствии с критериями, установленными пунктом 3 настоящего Порядка.

12. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с методикой расчета размера субсидии, предусмотренной приложением к настоящему Порядку.

Субсидия предоставляется ежеквартально путем перечисления Министерством в установленном законодательством порядке на расчетный или корреспондентский счет, открытый образовательной организацией в кредитных организациях или учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

Первая часть субсидии перечисляется Министерством в течение 15 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии. Оставшиеся части субсидии перечисляются Министерством ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных средств, предусмотренных Министерству сводной бюджетной росписью областного бюджета в текущем финансовом году на предоставление субсидий.

В случае превышения образовательной организацией установленных в соглашении значений показателя результативности (целевого показателя) предоставления субсидии Министерство в течение 5 календарных дней со дня представления отчета принимает решение об изменении размера субсидии согласно методике, предусмотренной приложением к настоящему Порядку, с учетом фактического значения достигнутого образовательной организацией показателя результативности (целевого показателя) предоставления субсидии.

13. Показателем результативности (целевым показателем) предоставления субсидии является среднегодовая численность обучающихся в образовательной организации.

Значения показателя результативности (целевого показателя) предоставления субсидии устанавливаются соглашением.


III. Требования к отчетности


14. Образовательные организации представляют в Министерство отчеты по форме и в сроки, утверждаемые Министерством.


IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, цели и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


15. Обязательные проверки соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидии осуществляются Министерством и уполномоченным в соответствии с законодательством органом государственного финансового контроля.

16. Возврат субсидии в областной бюджет осуществляется в случае нарушения условий предоставления субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Министерством и уполномоченным в соответствии с законодательством органом государственного финансового контроля.

В течение 3 календарных дней со дня обнаружения нарушения Министерство направляет образовательной организации уведомление о возврате субсидии.

Субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения образовательной организацией уведомления о возврате субсидии, составленного в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством, и (или) документа на бумажном носителе (по выбору образовательной организации).

17. В случае недостижения значений показателя результативности (целевого показателя) предоставления субсидии, установленного в соглашении, часть субсидии подлежит возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения образовательной организацией уведомления о возврате субсидии в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору образовательной организации).

Размер субсидии, подлежащей возврату, рассчитывается согласно методике, предусмотренной приложением к настоящему Порядку, с учетом фактического значения достигнутого образовательной организацией показателя результативности (целевого показателя) предоставления субсидии.

18. При возникновении случаев возврата неиспользованных остатков субсидии, предусмотренных соглашением, Министерство в течение 3 календарных дней со дня обнаружения соответствующих обстоятельств направляет образовательной организации уведомление о возврате остатков субсидии в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору образовательной организации).

Неиспользованные остатки субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения образовательной организацией уведомления о возврате остатков субсидии.

19. В случае нарушения образовательной организацией сроков, установленных абзацем третьим пункта 16, абзацем первым пункта 17, абзацем вторым пункта 18 настоящего Порядка, субсидии (остатки субсидий) возвращаются в областной бюджет в соответствии с законодательством.



Приложение
к Порядку определения размера и предоставления
субсидии на финансовое обеспечение получения
дошкольного образования в частных дошкольных
образовательных организациях, дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего
общего образования в частных общеобразовательных
организациях, осуществляющих образовательную
деятельность по имеющим государственную
аккредитацию основным общеобразовательным
программам

МЕТОДИКА расчета размера субсидии на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»