ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2017 года N 189-З


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 21 декабря 2017 г.
N 495

 Статья 1


Внести в Закон Тамбовской области от 24 ноября 2006 года N 116-З "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Тамбовской области" (газета "Тамбовская жизнь", 2006, 8 декабря; 2012, 10 февраля, 14 декабря; сайт сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru), 2013, 3 октября, 9 декабря; 2014, 7 июня; 2015, 2 апреля, 6 ноября; 2017, 3 февраля) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Цели и принципы организации работы по формированию кадрового резерва

1. Работа по формированию кадрового резерва на государственной гражданской службе Тамбовской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Тамбовской области "Об организации государственной гражданской службы Тамбовской области", указами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тамбовской области, настоящим Законом.

2. Кадровый резерв на государственной гражданской службе Тамбовской области формируется в целях:

1) обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к государственной гражданской службе Тамбовской области;

2) своевременного замещения должностей государственной гражданской службы Тамбовской области (далее - должности гражданской службы);

3) содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава государственной гражданской службы Тамбовской области;

4) содействия должностному росту государственных гражданских служащих "Тамбовской области (далее - государственные гражданские служащие).

3. Основными принципами организации работы по формированию кадрового резерва на государственной гражданской службе Тамбовской области и работы с ним являются:

1) формирование кадрового резерва на конкурсной основе и его эффективное использование;

2) совершенствование профессионального мастерства государственных гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве;

3) содействие должностному росту государственных гражданских служащих на конкурсной основе;

4) создание условий для ротации государственных гражданских служащих;

5) учет перспективной численности государственных гражданских служащих;

6) ответственность руководителей государственных органов Тамбовской области за формирование кадрового резерва и работу с ним.

4. Информация о формировании кадрового резерва и работе с ним размещается на официальных сайтах государственного органа Тамбовской области и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").";

2) в статье 2:

в части 1 слова "должности государственной гражданской службы области (далее - должности гражданской службы)" заменить словами "должности гражданской службы";

дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Кадровый резерв формируется представителем нанимателя.";

3) статью 3 дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. Государственные гражданские служащие (граждане), которые не стали победителями конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, однако профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации этой комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводился конкурс.";

4) статью 4 дополнить частями 5 - 18 следующего содержания:

"5. Конкурс для включения в кадровый резерв проводится в соответствии с методикой, утверждаемой государственным органом Тамбовской области.

6. На официальных сайтах государственного органа Тамбовской области и государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе для включения в кадровый резерв, а также следующая информация: наименования должностей гражданской службы для включения в кадровый резерв, на замещение которых объявлен конкурс, квалификационные требования для замещения этих должностей, условия прохождения государственной гражданской службы на этих должностях, место и время приема документов, подлежащих представлению, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса для включения в кадровый резерв, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.

7. Государственный гражданский служащий (гражданин) не допускается к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв в случае его несоответствия квалификационным требованиям для замещения вакантных должностей гражданской службы, на которые объявлен конкурс, а также требованиям к государственным гражданским служащим, установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

8. Государственный гражданский служащий не допускается к участию в конкурсе в случае наличия у него дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации.

9. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления, несоответствие сведений, содержащихся в копиях документов, их оригиналам являются основанием для отказа в допуске государственного гражданского служащего (гражданина) к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв.

10. Государственный гражданский служащий (гражданин), не допущенный к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв в соответствии с частями 7 - 9 настоящего Закона, информируется представителем нанимателя о причинах отказа в письменной форме. Указанный государственный гражданский служащий (гражданин) вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Решение о дате, месте и времени проведения конкурса для включения в кадровый резерв принимается представителем нанимателя. Конкурс для включения в кадровый резерв проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов.

12. Государственный орган Тамбовской области не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения конкурса для включения в кадровый резерв размещает на своем официальном сайте и официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" информацию о дате, месте и времени его проведения, а также список кандидатов и направляет соответствующие сообщения кандидатам.

13. При проведении конкурса для включения в кадровый резерв конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании документов, представленных ими, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должностям гражданской службы, для включения в кадровый резерв на замещение которых претендуют кандидаты.

14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Член конкурсной комиссии в случае возникновения у него конфликта интересов, который может повлиять на его объективность при голосовании, обязан заявить об этом и не должен участвовать в заседании конкурсной комиссии. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидатов и является основанием для включения кандидата (кандидатов) в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы соответствующей группы либо отказа во включении кандидата (кандидатов) в кадровый резерв.

16. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в заседании.

17. Сообщения о результатах конкурса для включения в кадровый резерв направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса для включения в кадровый резерв также размещается в указанный срок на официальных сайтах государственного органа Тамбовской области и государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет".

18. По результатам конкурса для включения в кадровый резерв не позднее 14 дней со дня принятия конкурсной комиссией решения издается правовой акт государственного органа Тамбовской области о включении в кадровый резерв кандидата (кандидатов), в отношении которого (которых) принято соответствующее решение.";

5) в статье 5:

часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"На каждого государственного гражданского служащего (гражданина), включаемого в кадровый резерв, кадровой службой государственного органа Тамбовской области подготавливается справка по форме, утверждаемой постановлением администрации Тамбовской области.";

дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Сведения о государственных гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв государственного органа Тамбовской области, размещаются на официальных сайтах этого органа и государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет".";

6) часть 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. Основаниями исключения из кадрового резерва являются:

1) для государственного гражданского служащего:

а) личное заявление;

б) назначение на должность гражданской службы в порядке должностного роста в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых государственный гражданский служащий включен в кадровый резерв;

в) назначение на должность гражданской службы, относящуюся к группе и категории должностей гражданской службы, по которым государственный гражданский служащий (гражданин) состоит в кадровом резерве;

г) понижение государственного гражданского служащего в должности гражданской службы в соответствии с пунктом 3 части 16 статьи 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

д) совершение дисциплинарного проступка, за который к государственному гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

е) увольнение с государственной гражданской службы Российской Федерации, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", либо по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 указанного Федерального закона;

ж) непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет;

2) для гражданина:

а) личное заявление;

б) назначение на должность гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданин включен в кадровый резерв;

в) смерть (гибель) гражданина либо признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

г) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

д) наличие заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и подтвержденного заключением медицинской организации;

е) достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации, установленного статьей 25.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

ж) осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации, по приговору суда, вступившему в законную силу;

з) выход гражданина из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

и) признание гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

к) применение к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;

л) непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет.";

7) статью 10 дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. Информация о мероприятиях по профессиональному развитию государственного гражданского служащего, включенного в кадровый резерв, отражается в справке, указанной в абзаце 3 части 2 статьи 5 настоящего Закона.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации области
А.В.Никитин

     г. Тамбов

     26 декабря 2017 года

     N 189-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»