Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2017 года N 422-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.09.2013 N 358-П "О ПЕРЕХОДЕ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ивановской области от 21.09.2023 N 453-п.
____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, в целях совершенствования механизма реализации государственных программ Ивановской области Правительство Ивановской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 03.09.2013 N 358-п "О переходе к формированию областного бюджета на основе государственных программ Ивановской области" следующие изменения:

в приложении 1 к постановлению:

1.1. В разделе 1 "Общие положения":

1.1.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Программа - документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития Ивановской области.".

1.1.2. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Программа включает в себя подпрограммы, содержащие основные мероприятия, состоящие из мероприятий, реализуемых исполнительными органами государственной власти Ивановской области либо территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ивановской области, в соответствующей сфере деятельности.

Подпрограмма - комплекс взаимосвязанных по целям, срокам, ресурсам и исполнителям основных мероприятий, определенных исходя из масштабности и сложности достигаемых в рамках Программы целей и решаемых подпрограммой задач.

Основное мероприятие - группа взаимосвязанных мероприятий, имеющих общее целевое назначение и характеризующихся значимым вкладом для решения задачи или нескольких задач подпрограммы.

Мероприятие - совокупность взаимосвязанных действий в рамках основного мероприятия, направленных на решение соответствующей задачи основного мероприятия.

Основные мероприятия могут включать в себя:

мероприятия, расходные обязательства по финансовому обеспечению которых установлены законами и (или) иными нормативными правовыми актами Ивановской области, а также договорами (соглашениями), заключенными от имени Ивановской области;

мероприятия, расходные обязательства по финансовому обеспечению которых установлены исключительно Программами;

мероприятия, не требующие финансового обеспечения, направленные на достижение цели (целей) подпрограмм и Программы в целом.".

1.1.3. В пункте 1.5:

1.1.3.1. В абзаце первом слова "исполнительными органами государственной власти Ивановской области -" исключить.

1.1.3.2. В абзацах третьем и четвертом после слов "Ивановской области" дополнить словами "либо территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области".

1.1.3.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Администратором Программы, ответственными исполнителями и (или) исполнителями мероприятий к разработке и реализации Программы могут быть привлечены исполнительные органы государственной власти Ивановской области, органы местного самоуправления Ивановской области, государственные учреждения Ивановской области, общественные, научные и иные организации по согласованию с указанными органами и организациями.".

1.1.4. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Разработка Программы осуществляется на основании перечня Программ, утверждаемого распоряжением Правительства Ивановской области.

Проект перечня Программ формируется Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области (далее - Департамент экономического развития и торговли) исходя из Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года, отраслевых документов стратегического планирования Ивановской области, с учетом стратегических целей и задач исполнительных органов государственной власти Ивановской области, а также во исполнение решений Губернатора Ивановской области и Правительства Ивановской области.

Подготовка проекта распоряжения Правительства Ивановской области об утверждении перечня Программ или о внесении в него изменений осуществляется Департаментом экономического развития и торговли по согласованию с Департаментом финансов Ивановской области (далее - Департамент финансов) на основании решения комиссии при Правительстве Ивановской области по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период (далее - Комиссия).

Перечень Программ содержит наименования Программ и их администраторов.".

1.1.5. Дополнить пунктами 1.9.1 и 1.9.2 следующего содержания:

"1.9.1. Раскрытие информации о подготовке проекта Программы осуществляется в соответствии с Порядком проведения общественного обсуждения документов стратегического планирования Ивановской области, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 08.06.2017 N 233-п "Об утверждении Порядка проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования Ивановской области".

1.9.2. Финансовое обеспечение реализации Программы осуществляется за счет средств областного бюджета, федерального бюджета, средств некоммерческих организаций - фондов, внебюджетных источников.

Планирование бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий Программы в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в соответствии с утвержденным Правительством Ивановской области порядком составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, в увязке с ожидаемыми результатами реализации и целевыми индикаторами (показателями) Программы.

Разработка, реализация и изменение Программы в части их основных мероприятий (подпрограмм), входящих в состав утвержденных проектов, реализуемых на территории Ивановской области, осуществляются с учетом Положения по управлению проектами в исполнительных органах государственной власти Ивановской области и аппарате Правительства Ивановской области, утвержденного распоряжением Губернатора Ивановской области от 15.09.2016 N 142-р "Об утверждении Положения по управлению проектами в исполнительных органах государственной власти Ивановской области и аппарате Правительства Ивановской области".

Программы подлежат приведению в соответствие с законом об областном бюджете в сроки, установленные статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

1.1.6. Дополнить пунктом 1.11 следующего содержания:

"1.11. Формирование и ведение Программ осуществляется в программном комплексе "Целевые программы - СМАРТ" (далее - программный комплекс).

Порядок взаимодействия исполнителей, ответственных исполнителей и администраторов Программ, а также других участников при формировании и ведении Программ в программном комплексе утверждается Департаментом экономического развития и торговли по согласованию с Департаментом финансов.".

1.2. В разделе 2 "Требования к структуре и содержанию Программ":

1.2.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Программы разрабатываются для достижения приоритетов и целей социально-экономического развития Ивановской области, определенных в Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года, отраслевых документах стратегического планирования.

При формировании целей, задач и основных мероприятий, а также характеризующих их целевых индикаторов (показателей) учитываются объемы соответствующих источников финансирования, влияющие на достижение результатов Программы.".

1.2.2. Абзац первый подпункта 2 пункта 2.2 изложить в следующей редакции:

"2) анализ текущей ситуации в сфере реализации Программы, сложившейся на момент принятия Программы, который включает:".

1.2.3. В пункте 2.3 слово "разделы," исключить.

1.2.4. В пункте 2.4:

1.2.4.1. Подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) перечень целевых индикаторов (показателей) подпрограммы, характеризующих основные мероприятия, мероприятия подпрограммы с расшифровкой значений по годам реализации подпрограммы;".

1.2.4.2. Абзацы седьмой - девятый изложить в следующей редакции:

"В качестве приложения к подпрограмме приводятся порядки предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области (в случае, если Программой предусмотрено предоставление таких субсидий).

Предоставление предусмотренных в рамках Программ субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг осуществляется в соответствии с требованиями статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

1.2.5. В пункте 2.5 слово "разделы," исключить.

1.3. В разделе 3 "Формирование проектов Программ":

1.3.1. Абзац шестой подпункта 3 пункта 3.5 признать утратившим силу.

1.3.2. В абзаце втором пункта 3.6 после слов "приводятся обоснования" дополнить словами "значений целевых индикаторов (показателей), а также".

1.3.3. Подпункт 2 пункта 3.7 признать утратившим силу.

1.4. Раздел 4 изложить в новой редакции (приложение 1).

1.5. В разделе 5 "Реализация Программ":

1.5.1. В пункте 5.2 слово "организует" заменить словом "проводит".

1.5.2. В пункте 5.3:

1.5.2.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"в срок до 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют ответственным исполнителям сведения о ходе реализации основных мероприятий (мероприятий), в том числе сведения, подтверждающие реализацию отдельных мероприятий, в порядке, установленном Методическими указаниями;".

1.5.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"до 7 июня года, следующего за отчетным годом, представляет ответственному исполнителю Программы уточненные данные годового отчета.".

1.5.3. В пункте 5.4:

1.5.3.1. В абзаце третьем после слова "подпрограммы" дополнить словами ", в том числе сведения, подтверждающие реализацию отдельных мероприятий,".

1.5.3.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"до 10 июня года, следующего за отчетным годом, представляет администратору Программы уточненные данные годового отчета.".

1.5.4. Пункт 5.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"до 15 июня года, следующего за отчетным годом, представляют в Департамент экономического развития и торговли уточненные данные годового отчета.".

1.5.5. Пункт 5.6 изложить в следующей редакции:

"5.6. Администраторы Программ размещают отчеты о реализации Программ на официальном сайте администратора Программы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.5.6. Пункты 5.7 - 5.9 признать утратившими силу.

1.6. В разделе 6 "Порядок проведения оценки эффективности реализации Программ и ее критерии":

1.6.1. В пункте 6.7 слова "в рамках ежегодной плановой корректировки" исключить.

1.6.2. Пункт 6.8 признать утратившим силу.

1.7. В приложении 2 к Порядку разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ивановской области:

1.7.1. Строку четвертую изложить в следующей редакции:

"Исполнители основных мероприятий (мероприятий) подпрограммы *

1.

2.

..."


1.7.2. Строку шестую изложить в следующей редакции:

"Объемы ресурсного обеспечения подпрограммы **"


1.7.3. Примечания изложить в следующей редакции:

"* Если подпрограмма имеет одного исполнителя, выступающего одновременно ответственным исполнителем, разбивка по исполнителям не приводится.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»