ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 05 декабря 2017 года N 95-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

Принят
Думой Чукотского
автономного округа
27 ноября 2017 года

 Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 10 октября 2011 года N 99-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Чукотского автономного округа" ("Ведомости" N 39 (520) - приложение к газете "Крайний Север" N 40 (1797) от 14.10.2011) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельный участок), расположенные на территории Чукотского автономного округа, предоставляются в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) (далее - граждане), для использования в целях:

1) индивидуального жилищного строительства;

2) ведения личного подсобного хозяйства.

2. Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность возникает у граждан в случае их соответствия совокупности следующих условий:

1) оба родителя либо единственный родитель детей проживают непрерывно на территории Чукотского автономного округа не менее пяти лет;

2) в случае обращения за предоставлением земельного участка для целей, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, один из родителей или оба родителя состоят на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3. При возникновении права на бесплатное предоставление земельных участков в собственность лицам, указанным в части 2 настоящей статьи, не учитываются дети:

1) в отношении которых родители (родитель) лишены родительских прав;

2) в отношении которых отменено усыновление;

3) находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения;

4) вступившие в брак до достижения ими возраста восемнадцати лет;

5) проживающие раздельно с родителем (в случае, если родители состоят в разводе).

4. Право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность прекращается в случаях:

1) лишения лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, родительских прав, отмены усыновления;

2) прекращения опеки (попечительства) (в случае, если семья поставлена на учет до 1 января 2018 года);

3) совершения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

5. Право на бесплатное предоставление земельного участка возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано однократно.

6. Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются в общую долевую собственность в равных долях родителям (усыновителям) и детям, учтенным при определении права на предоставление земельных участков.

В случае письменного отказа одного из родителей от получения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земельный участок предоставляется в общую долевую собственность другого родителя и детей в равных долях";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3

1. Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для целей, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, подают заявление о постановке на учет для бесплатного предоставления земельного участка в собственность (далее - заявление) в органы местного самоуправления по месту жительства. Заявление подается гражданином лично или через представителя, или направляется почтовым отправлением.

2. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются Правительством Чукотского автономного округа.

3. В течение 30 дней со дня поступления заявления органы местного самоуправления принимают решение о постановке гражданина на учет для бесплатного предоставления земельного участка в собственность (далее - учет) или об отказе в постановке на учет.

О принятом решении заявитель уведомляется в трехдневный срок в письменной форме.

В случае принятия органом местного самоуправления решения о постановке на учет в уведомлении указывается информация об очередности гражданина, поставленного на учет.

В случае принятия решения об отказе в постановке на учет в уведомлении указываются основания принятия такого решения.

4. Основаниями для отказа гражданину в постановке на учет являются:

1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, необходимых для принятия решения о постановке на учет, в соответствии с частью 2 настоящей статьи либо представление документов, не соответствующих по форме и (или) содержанию требованиям законодательства;

2) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;

3) представление гражданином недостоверных сведений;

4) подача заявления гражданином, не отвечающим требованиям статьи 1 настоящего Закона;

5) обращение за постановкой на учет гражданина, являющегося вторым родителем (усыновителем) детей лица, состоящего на учете;

6) использование ранее одним из родителей (усыновителей) права на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

5. Гражданин снимается с учета в случаях:

1) подачи им заявления о снятии с учета;

2) выезда на постоянное место жительства за пределы Чукотского автономного округа;

3) утраты гражданства Российской Федерации;

4) лишения родительских прав (отмены усыновления);

5) предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

6) выявления после постановки на учет факта представления недостоверных сведений;

7) прекращения опеки (попечительства) (в случае, если семья поставлена на учет до 1 января 2018 года).

6. Достижение одним или несколькими детьми гражданина возраста 18 лет в период нахождения на учете не является основанием для снятия данного гражданина с учета.

7. Учет граждан, подавших заявления о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно, ведется органами местного самоуправления в соответствии с установленным ими порядком.

8. Порядок организации работы по формированию и предоставлению гражданам в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления";

3) в части 2 статьи 4 слова "в единой информационной базе" исключить;

4) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5

1. Земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

2. В случае, если гражданин в течение одного месяца со дня получения предложения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно не представил в орган местного самоуправления письменное согласие на предоставление (либо письменный отказ от предоставления) земельного участка, органом местного самоуправления, направившим предложение, такое бездействие гражданина расценивается как его отказ от предоставления предложенного земельного участка.

3. При отказе гражданина от предложенного ему земельного участка данный земельный участок предлагается другому гражданину в порядке очередности.

4. Очередность гражданина, отказавшегося от предложенного ему земельного участка, сохраняется.

5. Земельные участки предоставляются в границах муниципального района или городского округа Чукотского автономного округа по месту жительства гражданина.

6. Решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка выдается органом местного самоуправления гражданину, который в соответствии с требованиями федерального законодательства обращается за государственной регистрацией права собственности на предоставленный земельный участок";

5) таблицу статьи 6 изложить в следующей редакции:

     "

Вид деятельности

Минимальный размер (га)

Максимальный размер (га)

Индивидуальное жилищное строительство

0,10

0,30

Ведение личного подсобного хозяйства

0,10

0,50

".

 Статья 2


Граждане, принятые на учет для бесплатного предоставления земельного участка в собственность до дня вступления в силу настоящего Закона, сохраняют право состоять на таком учете до предоставления им земельного участка для использования в целях, установленных до вступления в силу настоящего Закона.

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.В.КОПИН

     г. Анадырь
     5 декабря 2017 года
     N 95-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»