ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 05 декабря 2017 года N 400

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ УКАЗА ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 07.06.2012 N 256 И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ УКАЗЫ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ


1. Признать утратившим силу указ Губернатора области от 07.06.2012 N 256 "Об осуществлении антикоррупционного мониторинга соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции".

2. Внести в Положение о проверках соблюдения требований к служебному поведению и проверках достоверности и полноты представляемых сведений на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области", следующие изменения:

2.1. Подпункт 1.2 пункта 1 после слов "Достоверности и полноты сведений" дополнить словами "(в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений)".

2.2. Дополнить после пункта 5 пунктом следующего содержания:

"5<1>. Должностные лица, указанные в подпунктах 5.1, 5.2, 5.3 пункта 5 Положения, в целях получения достаточной информации осуществляют анализ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской и муниципальной службы, и служащими, сведений о соблюдении служащими требований к служебному поведению, о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и соблюдении установленных для них запретов, ограничений и обязанностей, сведений о соблюдении гражданами, замещавшими должности гражданской и муниципальной службы, ограничений при заключении ими после ухода с гражданской и муниципальной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также при осуществлении анализа таких сведений проведение бесед с указанными гражданами и служащими с их согласия, получение от них с их согласия необходимых пояснений, получение от органов прокуратуры Российской Федерации, иных федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральных государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций информации о соблюдении служащими требований к служебному поведению (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну), изучение представленных гражданами или служащими сведений, иной полученной информации.".

3. Внести в Положение о проверке соблюдения запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области", изменение, дополнив подпункт 1.2 пункта 1 после слов "Достоверности и полноты сведений" словами "(в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений)".

4. Внести в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов", следующие изменения:

4.1. В пункте 3:

4.1.1. Из подпункта 3.2 слова "(в случае, предусмотренном подпунктом 4.2.2 пункта 4 Положения)" исключить.

4.1.2. В подпункте 3.3 слово "данного" заменить словом "настоящего".

4.2. Подпункт 4.2.2 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4.2.2. Обращение гражданина, замещавшего в государственном органе, органе местного самоуправления должность государственной (муниципальной) службы, включенную в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений, утвержденный нормативным правовым актом государственного органа (органа местного самоуправления), о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной (муниципальной) службы.".

4.3. В пункте 5:

4.3.1. Подпункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Обращение, указанное в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, рассматривается подразделением (должностным лицом) государственного органа (органа местного самоуправления), ответственным за работу по противодействию коррупции. По результатам рассмотрения такого обращения готовится мотивированное заключение с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".".

4.3.2. Подпункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Уведомление, указанное в подпункте 4.5 пункта 4 Положения, рассматривается подразделением (должностным лицом) государственного органа (органа местного самоуправления), ответственным за работу по противодействию коррупции. По результатам рассмотрения такого уведомления готовится мотивированное заключение о соблюдении гражданином, замещавшим должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе, требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".".

4.3.3. Дополнить подпунктами следующего содержания:

"5.4. Уведомление, указанное в подпункте 4.2.4 пункта 4 Положения, рассматривается подразделением (должностным лицом) государственного органа (органа местного самоуправления), ответственным за работу по противодействию коррупции. По результатам рассмотрения такого уведомления готовится мотивированное заключение.

5.5. При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения обращения, указанного в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, или уведомлений, указанных в подпунктах 4.2.4 и 4.5 пункта 4 Положения, должностные лица подразделения государственного органа (органа местного самоуправления), ответственного за работу по противодействию коррупции, имеют право проводить собеседование с государственным (муниципальным) служащим, представившим обращение или уведомления, получать от него письменные пояснения, а руководитель государственного органа (органа местного самоуправления) или его заместитель, специально на то уполномоченный, может направлять в установленном порядке запросы в государственные органы (органы местного самоуправления) и заинтересованные организации. Обращение, указанное в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, или уведомления, указанные в подпунктах 4.2.4 и 4.5 пункта 4 Положения, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения или уведомлений представляются председателю комиссии. В случае направления запросов обращение, указанное в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, или уведомления, указанные в подпунктах 4.2.4 и 4.5 пункта 4 Положения, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение сорока пяти дней со дня поступления обращения или уведомлений. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

5.6. Мотивированные заключения, предусмотренные подпунктами 5.1, 5.3, 5.4 настоящего пункта, должны содержать:

- информацию, изложенную в обращении, указанном в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, или уведомлениях, указанных в подпунктах 4.2.4 и 4.5 пункта 4 Положения;

- информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;

- мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращения, указанного в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, и уведомлений, указанных в подпунктах 4.2.4 и 4.5 пункта 4 Положения, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с подпунктами 12.4, 12.7, 12.9 пункта 12 Положения или иного решения.".

4.4. Подпункты 12.4.1, 12.4.2 пункта 12 изложить в следующей редакции:

"12.4.1. Дать гражданину согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному (муниципальному) управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

12.4.2. Отказать гражданину в замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации либо в выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному (муниципальному) управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.".

5. Внести в указ Губернатора области от 28.05.2013 N 280 "О мерах реализации отдельных положений Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ" изменение, заменив в абзаце первом пункта 1 слова "руководителя аппарата Правительства области Валдаева Ю.В." словами "заместителя Губернатора области Шабалина А.Ю.".

6. Внести в состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области, утвержденный указом Губернатора области от 18.09.2015 N 523 "Об образовании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области", следующие изменения:

6.1. Вывести из состава комиссии Валдаева Ю.В., Гребенщикова Э.В.

6.2. Включить в состав комиссии Шабалина Андрея Юрьевича - заместителя Губернатора области, утвердив его заместителем председателя комиссии.

6.3. В наименовании должности Миронова Д.Ю. слова "временно исполняющий обязанности Губернатора" заменить словом "Губернатор".

6.4. В наименовании должности Иванова А.В. слово "консультант" заменить словами "заместитель начальника".

7. Указ вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
Д.Ю.МИРОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»