ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2017 года N 73/н


Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского капитала лицами, получившими сертификат, на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг

(с изменениями на 26 декабря 2018 года)

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.12.2018 N 64/н)




В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала, лицами, получившими сертификат, на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - Порядок).


2. Отделу социальной поддержки федеральных, региональных льготников и отдельных категорий граждан департамента (Трунаева) обеспечить организационное и методическое руководство по применению Порядка.


3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Смольянинов) обеспечить разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка.


4. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области уполномоченными организациями, ответственными за реализацию распоряжения средствами регионального материнского капитала лицами, получившими сертификат, на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также за целевое расходование средств областного бюджета и достоверность отчетных данных.


(п. 4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.12.2018 N 64/н)


5. Признать утратившими силу:


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД "Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 20.05.2014 N 1553/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 08.12.2014 N 3421/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 18.05.2015 N 963/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД".


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Воронцову В.В.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.12.2018 N 64/н)



Руководитель департамента
О.В.СЕРГЕЕВА



Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 23.11.2017 N 73/н



ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ЛИЦАМИ, ПОЛУЧИВШИМИ СЕРТИФИКАТ, НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) В ЛЮБОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.12.2018 N 64/н)




1. Общие положения


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.12.2018 N 64/н)



1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру распоряжения средствами регионального материнского капитала лицами, получившими сертификат, на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация).


1.2. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского капитала (далее - средства) может быть подано не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка, за исключением случая, указанного в пункте 1.3 настоящего Порядка.


1.3. Заявление о распоряжении средствами на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов может быть подано независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка.


1.4. Средства могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями, имеющими лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.



2. Порядок обращения за распоряжением средствами регионального материнского капитала


2.1. Для распоряжения средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, лицо, получившее сертификат на региональный материнский капитал (далее - сертификат), обращается в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по месту жительства лично либо через законного представителя или представителя, действующего в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель) с заявлением о распоряжении средствами по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и предоставляет следующие документы:


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.12.2018 N 64/н)


а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;


б) сертификат (дубликат сертификата);


в) договор об оказании платных образовательных услуг;


г) копию лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданную образовательной организации, в которой ребенок (дети) проходит обучение.


2.2. Представитель дополнительно предоставляет документ, удостоверяющий свои полномочия.


Копии документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляются вместе с подлинниками либо должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


2.3. Заявление и документы, необходимые для распоряжения средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, могут быть направлены через организацию почтовой связи.


В случае если документы, направленные по почте, содержат нарушения или представлены не в полном объеме либо не заверены надлежащим образом, КУ ВО "УСЗН" района в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления направляет заявителю уведомление о необходимости устранения в течение 14 рабочих дней со дня получения уведомления выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.



3. Порядок принятия решения о распоряжении (отказа в распоряжении) средствами регионального материнского капитала


3.1. Днем обращения за распоряжением средствами считается день регистрации КУ ВО "УСЗН" района заявления с документами, указанными в пунктах 2.1 - 2.2 настоящего Порядка, в журнале регистрации заявлений о распоряжении средствами регионального материнского капитала и решений, принятых по ним КУ ВО "УСЗН" района, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


В случае направления заявления и документов через организацию почтовой связи днем обращения за распоряжением средствами считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


После приема заявления с приложением всех необходимых документов КУ ВО "УСЗН" района в течение 3 рабочих дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя направляет в установленном порядке запросы в органы и организации, в распоряжении которых имеется следующая информация:


а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала;


б) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала;


в) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.


3.2. Решение о распоряжении средствами либо об отказе в распоряжении средствами регионального материнского капитала принимается КУ ВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 30 календарных дней со дня обращения за распоряжением средствами.


В исключительных случаях в целях получения информации, указанной в подпунктах "а" - "в" пункта 3.1 настоящего Порядка, срок принятия решения о распоряжении средствами, либо об отказе в распоряжении средствами может продляться не более чем на 30 календарных дней, о чем заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней.


Уведомление о принятом КУ ВО "УСЗН" района решении (о распоряжении средствами, об отказе в распоряжении средствами) направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения способом, указанным в заявлении.


3.3. Основаниями для отказа в распоряжении средствами являются:


1) прекращение у лица, получившего сертификат, права на получение регионального материнского капитала в случаях, установленных Законом Воронежской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области":


- совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;


- лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала;


- отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала;


2) непредставление заявителем документов, указанных в пунктах 2.1 - 2.2 настоящего Порядка;


3) установление факта представления заявителем недостоверных и (или) неполных сведений в документах, указанных в пунктах 2.1 - 2.2 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»