ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 8 декабря 2017 года N 130-кз


О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае

(с изменениями на 1 июня 2023 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 09.06.2018 N 35-кз, от 07.05.2020 N 60-кз, от 23.12.2021 N 130-кз, от 11.05.2022 N 35-кз, от 26.12.2022 N 113-кз, от 28.02.2023 N 14-кз, от 01.06.2023 N 57-кз)



Принят
Думой Ставропольского края
30 ноября 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" (далее - Федеральный закон) вводит плату за пользование курортной инфраструктурой на территории отдельных муниципальных образований Ставропольского края (далее - курортный сбор) и направлен на регулирование некоторых вопросов проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма (далее - эксперимент).


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2022 N 113-кз)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.



Статья 3. Территория эксперимента


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.06.2023 N 57-кз)


1. Ввести курортный сбор:


1) с 1 мая 2018 года на территории следующих муниципальных образований Ставропольского края:


город-курорт Ессентуки;


город-курорт Железноводск;


город-курорт Кисловодск;


город-курорт Пятигорск;


2) с 1 августа 2023 года на территории Минераловодского городского округа Ставропольского края


(далее - территория эксперимента).


2. Курортный сбор действует в соответствии с Федеральным законом по 31 декабря 2024 года.



Статья 4. Размер курортного сбора


Курортный сбор устанавливается в размере 100 рублей.


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2022 N 113-кз)            



Статья 4.1. Освобождение от уплаты курортного сбора


(введена Законом Ставропольского края от 07.05.2020 N 60-кз)


1. Категории лиц, освобождаемых от уплаты курортного сбора, установлены частью 1 статьи 7 Федерального закона.


2. На территории эксперимента от уплаты курортного сбора освобождаются:


1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае, террористических актов, произошедших на территории Ставропольского края, и временно размещенные в пунктах временного размещения эвакуированных граждан, созданных в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края в объектах размещения;


2) лица, имеющие место жительства на территории Ставропольского края.


(часть 2 в ред. Закона Ставропольского края от 23.12.2021 N 130-кз)



Статья 5. Порядок исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Ставропольского края


1. Исчисление курортного сбора осуществляется оператором курортного сбора, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Ставропольского края (далее - оператор курортного сбора), в порядке, установленном статьей 8 Федерального закона.


Исчисление и взимание курортного сбора осуществляются оператором курортного сбора исходя из срока (периода) проживания плательщика курортного сбора (далее - плательщик) в объекте размещения. Взимание курортного сбора осуществляется оператором курортного сбора в момент заселения плательщика в объект размещения. В случае досрочного выбытия плательщика из объекта размещения оператор курортного сбора в день выезда осуществляет перерасчет суммы курортного сбора. Излишне уплаченная сумма возвращается плательщику не позднее момента выезда.


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2022 N 113-кз)


2. Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.


3. Перечисление курортного сбора в бюджет Ставропольского края осуществляется оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика в объекте размещения не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, а в декабре - не позднее 28-го числа.


(часть 3 в ред. Закона Ставропольского края от 09.06.2018 N 35-кз)


4. При невозможности удержания у плательщика исчисленной суммы курортного сбора в связи с его отказом от уплаты курортного сбора оператор курортного сбора обязан не позднее трех рабочих дней со дня заселения плательщика в объект размещения направить электронной почтой письменное уведомление о невозможности удержания курортного сбора у плательщика и сумме курортного сбора, подлежащей уплате, и почтовым отправлением или иным способом письменное уведомление о невозможности удержания курортного сбора у плательщика и сумме курортного сбора, подлежащей уплате, в орган исполнительной власти Ставропольского края, ответственный за проведение эксперимента (далее - уполномоченный орган), по устанавливаемой им форме.


(часть 4 в ред. Закона Ставропольского края от 28.02.2023 N 14-кз)



Статья 6. Порядок представления сведений о ходе эксперимента в Думу Ставропольского края


Правительство Ставропольского края ежегодно не позднее 1 июня начиная с года, следующего за годом введения курортного сбора, представляет в Думу Ставропольского края сведения о ходе эксперимента в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.



Статья 7. Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента


1. Формирование перечня построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.


2. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 10 апреля начиная с года, следующего за годом введения курортного сбора, размещает перечень построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 8. Региональный государственный контроль (надзор) за плательщиками и операторами курортного сбора


(в ред. Закона Ставропольского края от 11.05.2022 N 35-кз)


1. Региональный государственный контроль (надзор) за плательщиками и операторами курортного сбора осуществляется органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным Правительством Ставропольского края.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за плательщиками и операторами курортного сбора является соблюдение требований Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента.


3. Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) за плательщиками и операторами курортного сбора регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".


4. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за плательщиками и операторами курортного сбора утверждается Правительством Ставропольского края.



Статья 9. Ответственность за нарушение положений настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента, в том числе ответственность операторов курортного сбора за нарушения порядка и сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Ставропольского края


Ответственность за нарушение положений настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Ставропольского края, связанных с проведением эксперимента, в том числе ответственность операторов курортного сбора за нарушения порядка и сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Ставропольского края устанавливается в соответствии с Законом Ставропольского края от 10 апреля 2008 г. N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".



Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ


     г. Ставрополь
     08 декабря 2017 г.
     N 130-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»