ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2017 года N 400


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 8 ИЮЛЯ 2014 ГОДА N 284 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


В целях приведения нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Курганской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Курганской области от 8 июля 2014 года N 284 "Об утверждении Порядка обеспечения протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан в Курганской области" следующее изменение:

приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Закона Курганской области от 2 июня 2017 года N 33 "О внесении изменений в Закон Курганской области "Об обеспечении протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан в Курганской области".

Граждане, подавшие заявление об обеспечении протезно-ортопедическими изделиями и (или) об их замене до вступления в силу настоящего постановления и имевшие право на их предоставление и (или) замену, обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Курганской области от 8 июля 2014 года N 284 "Об утверждении Порядка обеспечения протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан в Курганской области" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.

Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение к
постановлению
Правительства
Курганской области
от 14 ноября 2017 года N 400
"О внесении изменения
в постановление Правительства
Курганской области
от 8 июля 2014 года N 284
"Об утверждении Порядка
обеспечения протезно-ортопедическими
изделиями отдельных категорий
граждан в Курганской области"


"Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 8 июля 2014 года N 284
"Об утверждении Порядка обеспечения
протезно-ортопедическими изделиями
отдельных категорий граждан
в Курганской области"

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок обеспечения протезно-ортопедическими изделиями отдельных категорий граждан в Курганской области (далее - Порядок) определяет процедуру обеспечения отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями (далее - обеспечение протезно-ортопедическими изделиями).

2. Право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями имеют следующие граждане, нуждающиеся в них по медицинским показаниям согласно заключению врачебной комиссии медицинской организации (далее - граждане):

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) дети в возрасте до 18 лет, проживающие в стационарных организациях социального обслуживания;

3) дети в возрасте до 18 лет, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого составляет не более 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Курганской области;

4) граждане, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Курганской области.

Граждане, обеспечение которых протезно-ортопедическими изделиями производится в соответствии с федеральным законодательством, не имеют права на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Порядком.

3. Граждане обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями бесплатно.

4. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями осуществляется специализированными организациями за счет средств областного бюджета и включает в себя предоставление готовых протезно-ортопедических изделий либо изготовление протезно-ортопедических изделий по индивидуальным заказам.

Специализированными организациями являются юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, определенные Главным управлением социальной защиты населения Курганской области в соответствии с законодательством Российской Федерации об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - специализированная организация).

5. Заявление об обеспечении протезно-ортопедическим изделием (далее - заявление) граждан, указанных в пункте 2 Порядка, по форме согласно приложению 1 к Порядку подается гражданином либо лицом, представляющим его интересы в установленном законом порядке (далее - представитель), в Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) или (по выбору гражданина) в подведомственные ему государственные казенные учреждения (далее - учреждения) по месту жительства или месту пребывания гражданина в соответствии с приложением 3 к Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина или законного представителя ребенка;

2) копия заключения врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающего наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, с указанием его вида и модели;

3) копия свидетельства о рождении - для лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 2 Порядка;

4) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 4 к Порядку.

При наличии инвалидности у граждан, указанных в пункте 2 Порядка, дополнительно представляется индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются вместе с подлинниками либо заверенные в установленном действующим законодательством порядке.

В отношении граждан, указанных в подпункте 1 пункта 2 Порядка, дополнительно представляется документ органа опеки и попечительства, подтверждающий, что гражданин имеет статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В отношении граждан, указанных в подпункте 2 пункта 2 Порядка, дополнительно представляется документ о нахождении ребенка в стационарной организации социального обслуживания.

В отношении граждан, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 2 Порядка, дополнительно представляются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка (детей) - при наличии соответствующего факта;

копия свидетельства о заключении брака - при наличии соответствующего факта;

документы, подтверждающие доход семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

документ из соответствующего учреждения о месте нахождения супруга (супруги) (отбывает наказание, содержится под стражей, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы) в случае нахождения одного из супругов в соответствующем учреждении;

документ, подтверждающий призыв супруга на военную службу, в случае прохождения супругом военной службы по призыву;

справка из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования об обучении в ней супруга в случае его обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

документ, подтверждающий, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, в случае обращения с заявлением одинокой матери;

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье, - при наличии соответствующего факта.

В случае если заявление подается представителем, дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени гражданина.

6. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются:

1) супруги, независимо от совместного проживания, а также проживающие совместно с ними или с одним из них (в случае раздельного проживания супругов) их общие несовершеннолетние дети, в том числе приемные дети и дети, находящиеся под опекой;

2) несовершеннолетние дети, в том числе приемные дети и дети, находящиеся под опекой, несовершеннолетние пасынки и падчерицы одного из супругов, проживающие с ним (при условии совместного проживания супругов).

7. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) дети в возрасте до восемнадцати лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

4) супруг, проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

5) супруг, отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда;

6) родители ребенка, находящегося под опекой (попечительством), его несовершеннолетние братья, сестры, если они не находятся под опекой (попечительством) одного опекуна (попечителя).

8. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, в том числе:

1) суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или исходя из выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг);

2) все виды доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам, установленные законодательством Российской Федерации, в том числе за работу на тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда и на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, классный чин, квалификационный разряд, дипломатический ранг, особые условия государственной службы, совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, со сведениями, составляющими государственную тайну, ученую степень и ученое звание, выслугу лет и стаж работы;

3) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

4) суммы, начисленные за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

5) заработная плата, сохраняемая на время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

6) средняя заработная плата, сохраняемая на время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде;

7) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, а также компенсация при выходе в отставку;

8) заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников;

9) дополнительные выплаты, установленные работодателем сверх сумм, начисленных в соответствии с действующим законодательством.

9. К доходу семьи, учитываемому при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, также относятся:

1) денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

2) единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации.

10. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются следующие выплаты:

1) все виды пенсий, компенсационные выплаты, ежемесячные доплаты к пенсии, социальные доплаты к пенсии;

2) ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

3) ежемесячная денежная выплата, жилищно-коммунальная выплата, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

4) стипендии, материальная помощь и другие денежные выплаты, предусмотренные законодательством об образовании;

5) пособие по безработице, а также стипендия, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

6) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель), ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей;

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособие на ребенка, ежемесячная компенсационная выплата гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком;

8) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

9) ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению медицинской организации их дети до достижения возраста восемнадцати лет нуждаются в постороннем уходе;

10) ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»