ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2017 года N 855-п


Об утверждении Положения о памятнике природы "Парк с. Сереново" и о внесении изменения в постановление Правительства области от 01.07.2010 N 460-п

(с изменениями на 28 января 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п, от 28.01.2021 N 17-п)




В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законами Ярославской области от 21 декабря 2004 г. N 65-з "О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области", от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области", постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области" и на основании заключения государственной экологической экспертизы от 20.03.2015 N 3/2015, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 20.03.2015 N 9Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", и согласования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.01.2017 N 05-12-29/2605


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Переименовать памятник природы "Парк дер. Сереново" в памятник природы "Парк с. Сереново".


2. Снять статус особо охраняемой природной территории с территории, занятой земельными участками общей площадью 45146 кв. м, расположенными в северной и северо-западной частях с. Сереново Кузнечихинского сельского округа Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района.


3. Исключить из границ памятника природы "Парк с. Сереново" земельные участки, указанные в пункте 2, в связи с необратимой утратой ими особого природоохранного значения.


4. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы "Парк с. Сереново".


5. Внести в Перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", изменение согласно приложению.


6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


(п. 6.в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


7. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 14.11.2017 N 855-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "ПАРК С. СЕРЕНОВО"

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п, от 28.01.2021 N 17-п)



1. Положение о памятнике природы "Парк с. Сереново" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области".


2. Наименование и категория особо охраняемой природной территории - памятник природы "Парк с. Сереново" (далее - памятник природы).


3. Статус - региональный.


4. Профиль - комплексный (ландшафтный).


5. Местоположение - Ярославская область, Ярославский муниципальный район, Кузнечихинское сельское поселение, Кузнечихинский сельский округ, в северо-восточной части с. Сереново, в границах усадебного парка. Схема границ памятника природы приведена в приложении 1 к Положению. Перечень координат поворотных точек границ памятника природы приведен в приложении 2 к Положению.


6. Площадь - 3,2854 га.


7. Памятник природы создан решением Ярославского областного Совета народных депутатов от 12.08.1988 N 351 "Об упорядочении сети государственных памятников природы области" и функционирует в соответствии с постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" и Положением.


8. Памятник природы образован без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников.


9. Изменение границ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования, реорганизация, упразднение памятника природы осуществляются в соответствии с Порядком создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области".


10. Государственный надзор в области охраны и использования памятника природы осуществляется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - ДООСиП ЯО) в пределах его компетенции.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.07.2020 N 633-п)


11. Функции единой дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ярославской области исполняет государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр охраны окружающей среды". (далее - единая дирекция ООПТ), осуществляющее управление в области функционирования памятника природы, в том числе обеспечение режима особой охраны, охраны и восстановления природных объектов и комплексов памятника природы.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


12. Ответственность за соблюдение установленного режима использования территории памятника природы несут пользователи, владельцы и собственники земельных участков.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


13. Цели создания памятника природы - сохранение усадебного парка с элементами регулярной планировки и системы из двух прудов, объектов растительного и животного мира, культурно-исторических объектов на территории парка.


14. Краткое описание памятника природы.


Парк расположен на границе бортовой части Ярославско-Костромской низменности, на плоской части приводораздельного склона и частично на выпуклом склоне. Почвенный покров представлен дерново-подзолистыми средне и сильно смытыми, местами окультуренными почвами на озерно-ледниковых суглинках и супесях.


В пределах парка на выпуклом склоне вырыты два пруда каплевидной формы, гидравлически сообщающиеся через подземную протоку в теле земляной дамбы. Оба пруда обвалованы, верхний пруд находится на 3 - 4 м выше нижнего. Глубина прудов - до 1,5 м - 2 м, пруды зарастают макрофитами и к концу лета покрываются слоем ряски. Композиционным центром парка были посадки сосны сибирской и липы сердцевидной, обнесенные орешником (лещиной). Липовые аллеи обрамляли восточную и южную границы парка, берег верхнего пруда и дамбу между двумя прудами. К настоящему времени композиция парка сохранилась слабо, остались фрагменты аллеи из кедров.


Травяной покров образуют одуванчик лекарственный, сныть обыкновенная, чистотел большой, подорожник большой, крапива жгучая, марь белая, яснотка пурпурная, татарник колючий, лопух большой, гравилат городской, крестовик обыкновенный, язвенник песчаный, купальница европейская.


На территории памятника природы постоянно или временно обитают следующие виды птиц: серая славка, пеночка-весничка, зарянка, крапивник, дрозд-рябинник, большая синица, буроголовая гаичка, зяблик, чиж обыкновенный, щегол обыкновенный, обыкновенная чечетка, снегирь, обыкновенная овсянка.


15. Режим особой охраны территории памятника природы и виды разрешенного использования земельных участков.


15.1. Запрещаются любые виды деятельности рекреационного и иного природопользования, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы, а также противоречащие целям объявления данного комплекса памятником природы, в том числе:


- предоставление земельных участков для целей, не соответствующих целям создания памятника природы, в том числе для жилищного строительства, строительства баз и домов отдыха, а также смена разрешенного вида использования для указанных целей;


- рубки древесных насаждений и ценных пород кустарников, за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий, предусмотренных подпунктом 15.6 данного пункта, а также мероприятий, предусмотренных в документации по реконструкции парка;


- применение ядохимикатов, химических средств защиты растений;


- разведка и разработка (добыча) полезных ископаемых;


- деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима территории, разрушение берегов прудов;


- изменение береговой линии водных объектов, за исключением мероприятий, связанных с охраной и реабилитацией водного объекта;


- добывание видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ярославской области, уничтожение или нарушение мест их обитания (произрастания);


- палы травы;


- разведение костров;


- загрязнение и захламление территории, устройство свалок мусора и других отходов;


- сброс сточных вод;


- стоянка, заправка топливом и мойка автотранспорта;


- движение механизированных транспортных средств, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 15.7 данного пункта, а также иных транспортных средств, движение и стоянка которых разрешены Положением;


- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн;


- выгул и натаскивание собак;


- организация коллективного отдыха населения, устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»