ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 1 ноября 2017 года N 76-ЗС


О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае

(с изменениями на 1 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Алтайского края от 05.06.2019 N 40-ЗС, от 06.05.2020 N 26-ЗС, от 03.07.2020 N 39-ЗС, от 02.09.2021 N 73-ЗС, от 01.11.2021 N 89-ЗС)




Принят
Постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 27.10.2017 N 275



Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" (далее - Федеральный закон).



Статья 1. Плата за пользование курортной инфраструктурой


1. Ввести с 1 мая 2018 года на территории муниципального образования город Белокуриха Алтайского края плату за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор).


2. На территории иных муниципальных образований Алтайского края курортный сбор может быть введен в порядке, установленном Федеральным законом.



Статья 2. Размер курортного сбора


1. Размер курортного сбора в 2018 году составит 30 рублей.


(в ред. Закона Алтайского края от 05.06.2019 N 40-ЗС)


2. В 2019 - 2020 годах размер курортного сбора составит 50 рублей.


(в ред. Законов Алтайского края от 05.06.2019 N 40-ЗС, от 03.07.2020 N 39-ЗС)


3. В 2021 году размер курортного сбора составит 30 рублей.


(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 01.11.2021 N 89-ЗС)


4. В 2022 году размер курортного сбора составит 50 рублей.


(часть 4 введена Законом Алтайского края от 01.11.2021 N 89-ЗС)



Статья 3. Порядок, сроки исчисления и взимания курортного сбора


1. Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда, и установленного размера курортного сбора. При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.


2. Исчисление и взимание курортного сбора осуществляется оператором курортного сбора при оплате стоимости проживания плательщиком, но не позднее момента выезда плательщика из объекта размещения.


3. Оператор курортного сбора при взимании у плательщиков курортного сбора суммы курортного сбора, подлежащей уплате, выдает плательщику курортного сбора документ, подтверждающий факт уплаты.


4. В случае досрочного выбытия плательщика курортного сбора из объекта размещения оператор курортного сбора в день выезда осуществляет перерасчет суммы курортного сбора. Излишне уплаченная сумма возвращается плательщику курортного сбора не позднее момента выезда.


5. При невозможности удержания у плательщика курортного сбора исчисленной суммы курортного сбора оператор курортного сбора не позднее 5 календарных дней со дня выезда плательщика курортного сбора уведомляет орган исполнительной власти Алтайского края, ответственный за проведение эксперимента (далее - уполномоченный орган Алтайского края), о невозможности удержания курортного сбора у плательщика курортного сбора и сумме курортного сбора, подлежащей уплате.


(в ред. Закона Алтайского края от 05.06.2019 N 40-ЗС)


Порядок и форма уведомления устанавливаются уполномоченным органом Алтайского края.



Статья 4. Освобождение от уплаты курортного сбора


От уплаты курортного сбора освобождаются:


1) лица, указанные в части 1 статьи 7 Федерального закона;


2) лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования;


3) лица, имеющие место жительства на территории Алтайского края.


(п. 3 введен Законом Алтайского края от 03.07.2020 N 39-ЗС)



Статья 5. Порядок и сроки перечисления курортного сбора в краевой бюджет


Курортный сбор подлежит перечислению в краевой бюджет оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.



Статья 6. Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края


1. Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края (далее - Фонд) - часть средств краевого бюджета, подлежащая использованию в целях развития курортной инфраструктуры в соответствии с Федеральным законом и в порядке, установленном Правительством Алтайского края.


2. Объем бюджетных ассигнований Фонда утверждается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период в размере не менее прогнозируемого объема доходов краевого бюджета от уплаты курортного сбора.


3. Бюджетные ассигнования Фонда направляются в форме межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований, указанных в статье 1 настоящего Закона. Объем межбюджетных трансфертов должен составлять в 2018 году не менее 70 процентов прогнозируемого объема доходов краевого бюджета от уплаты курортного сбора на территории этих муниципальных образований и не менее 100 процентов - в последующие годы.



Статья 7. Порядок представления сведений о реализации настоящего Закона в Алтайское краевое Законодательное Собрание


Сведения о реализации настоящего Закона представляются Правительством Алтайского края в Алтайское краевое Законодательное Собрание ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.



Статья 8. Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры


Сведения о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры являются открытыми и подлежат размещению уполномоченным органом Алтайского края на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не реже одного раза в квартал.



Статья 9. Региональный государственный контроль (надзор) за плательщиками курортного сбора и операторами курортного сбора


(в ред. Закона Алтайского края от 02.09.2021 N 73-ЗС)


1. Региональный государственный контроль (надзор) за плательщиками курортного сбора и операторами курортного сбора осуществляется уполномоченным Правительством Алтайского края органом исполнительной власти.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за плательщиками курортного сбора и операторами курортного сбора является соблюдение требований Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Алтайского края.


3. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за исполнением плательщиками курортного сбора и операторами курортного сбора утверждается Правительством Алтайского края.



Статья 10. Ответственность операторов и плательщиков курортного сбора за нарушение положений настоящего Закона


1. Неправомерное удержание (неперечисление, несвоевременное, неполное перечисление) курортного сбора в краевой бюджет сроком до 30 календарных дней (включительно) влечет наложение на оператора курортного сбора штрафа в размере 1/300 действующей в это время ключевой ставки Банка России от суммы курортного сбора, подлежащей перечислению в краевой бюджет, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по перечислению курортного сбора, начиная со дня, следующего за установленным настоящим Законом днем перечисления курортного сбора в краевой бюджет.


2. Неправомерное удержание (неперечисление, несвоевременное, неполное перечисление) курортного сбора в краевой бюджет сроком свыше 30 календарных дней влечет наложение на оператора курортного сбора штрафа в размере 1/150 ключевой ставки Банка России, действующей в период, начиная с 31 календарного дня такой просрочки, от суммы, подлежащей перечислению в краевой бюджет, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по перечислению курортного сбора, начиная со дня, следующего за установленным настоящим Законом днем перечисления курортного сбора в краевой бюджет.


3. За нарушение операторами и плательщиками курортного сбора иных требований настоящего Закона и нормативных правовых актов Алтайского края, связанных с введением курортного сбора, наступает ответственность, предусмотренная законом Алтайского края об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края.



Статья 10.1. Особенности перечисления курортного сбора в 2020 году


(введена Законом Алтайского края от 06.05.2020 N 26-ЗС)


1. Приостановить на период с 1 марта по 31 декабря 2020 года действие статьи 5 настоящего Закона.


2. Установить, что сумма курортного сбора, исчисленная и уплаченная плательщиком в период с 1 марта по 31 декабря 2020 года включительно, перечисляется в краевой бюджет оператором курортного сбора не позднее 10 января 2021 года.



Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН


г. Барнаул
1 ноября 2017 года
N 76-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»