ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года N 223


Об утверждении государственной программы Республики Дагестан "Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района"

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 05.03.2019 N 45, от 23.12.2019 N 334, от 25.09.2020 N 210, от 24.03.2021 N 55, от 22.12.2021 N 347, от 18.08.2022 N 265, от 12.12.2022 N 422, от 27.12.2023 N 536)




Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Дагестан "Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района" (далее - Программа).


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 23.12.2019 N 334)


2. Министерству финансов Республики Дагестан, Министерству экономики и территориального развития Республики Дагестан при формировании республиканского бюджета Республики Дагестан на 2018 год и последующие годы учесть финансовые средства на реализацию мероприятий Программы.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан в соответствии с распределением обязанностей.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 18.08.2022 N 265)



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ГАМИДОВ



Утверждена
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 29 сентября 2017 г. N 223



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЛАКСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВОЛАКСКОГО РАЙОНА НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ АУХОВСКОГО РАЙОНА"

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 27.12.2023 N 536)




Стратегические приоритеты государственной программы Республики Дагестан "Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района"



1. Оценка текущего состояния сферы реализации государственной программы Республики Дагестан "Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района"


В целях реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" было принято постановление Правительства Российский Федерации от 24 января 1992 г. N 40 "О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР".


Финансирование затрат на реализацию мероприятий по переселению лакского населения на новое место жительства и восстановлению Ауховского района в соответствии с вышеуказанным постановлением предусматривалось осуществить из федерального бюджета, завершить процесс переселения предполагалось в 1996 году.


Однако из-за недостаточного финансирования из федерального бюджета сроки завершения мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлению Ауховского района неоднократно переносились, а сами мероприятия до настоящего времени не выполнены.


В целом предусматривалось переселение жителей 9 населенных пунктов в количестве 3717 хозяйств (13335 человек), обустроив 9 новых населенных пунктов.


Всего за период 1992 - 2023 годов на мероприятия по переселению лакского населения направлено 11,5 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 9,0 млрд рублей, республиканского бюджета Республики Дагестан - 2,5 млрд рублей, что позволило завершить строительство 3053 жилых домов, 10 школ на 3104 ученических места, 10 детских садов на 1310 мест, больницы на 50 коек с поликлиникой на 80 посещений, 5 административных зданий и проложить около 800 км инженерных сетей.


В целях создания социальной инфраструктуры во вновь образуемых 9 населенных пунктах для переселяемого лакского населения необходимо построить: корпус больницы на 50 коек с поликлиникой на 470 посещений, 3 врачебных амбулатории на 180 посещений, 5 ФАП на 85 посещений, 1 дом культуры на 400 мест, 4 здания административного назначения, а также дома для обеспечения жильем переселенцев.


В части обеспечения инженерной инфраструктурой необходимо полностью завершить строительство объектов электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, благоустройство и строительство внутрихозяйственных дорог и улиц, которые будут способствовать созданию на выделенной территории благоприятной, экономической выгодной среды проживания.



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы Республики Дагестан "Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района"


Приоритеты государственной политики в сфере реализации настоящей Программы отражены в следующих документах:


Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов";


постановление III Съезда народных депутатов ДССР от 23 июля 1991 г. "О практических мерах по выполнению решений Съездов народных депутатов Дагестанской ССР и реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов";


постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 1992 г. N 40 "О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР";


государственная программа Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", утвержденная, постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 309 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа";


Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года, утвержденная Законом Республики Дагестан от 12 октября 2022 г. N 70 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года".


Важное значение для обеспечения социально-экономического развития, сохранения межнационального, межэтнического согласия в целом в Республике Дагестан, в частности в Новолакском районе и на территории переселения, имеют определенные в вышеуказанных документах следующие приоритеты государственной политики:


укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение этнокультурной самобытности многонационального народа, проживающего на территории Российской Федерации;


гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве;


инфраструктурное обеспечение территории вновь создаваемого Новолакского района, обеспечение занятости населения;


создание дополнительных социально-экономических, политических и культурных условий для улучшения социального положения граждан, обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия в Республике Дагестан, прежде всего в Новолакском районе, а также на граничащих с ним территориях.


Исходя из указанных приоритетов сформулированы следующие основные цели настоящей Программы:


а) полное завершение переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства;


б) создание необходимой инфраструктуры и придание статуса муниципального района "Новолакский район" территории переселения;


в) придание статуса муниципального района "Ауховский район" территории, с которой переселили лакское население;


г) восстановление исторических наименований населенных пунктов, входивших в состав Ауховского района.



3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Настоящая Программа направлена на достижение стратегических приоритетов и целей, обозначенных в государственной программе Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".


Приоритетными задачами государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" являются:


реализация мероприятий по созданию Ауховского района и развитию Новолакского района Республики Дагестан;


гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве.



4. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в сфере реализации государственной программы Республики Дагестан "Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района"


Для достижения целей настоящей Программы решаются следующие задачи:


переселение лакского населения Новолакского районе, на новое место жительства;


обеспечение на территории вновь образуемого Новолакского района занятости населения;


создание полноценной среды проживания для каждого человека, превращение территории вновь образуемого Новолакского района в экономически устойчивый район Дагестана;


восстановление исторических наименований населенных пунктов, входивших в состав Ауховского района;


обеспечение на территории восстанавливаемого Ауховского района занятости населения, создание полноценной среды проживания для каждого человека.


Решение указанных задач обеспечивается посредством реализации мероприятий, предусмотренных региональными проектами, не входящими в состав национальных проектов: "Завершение строительства жилья в населенных пунктах переселенческого Новолакского района", "Развитие социальной инфраструктуры в селах Ахар, Шушия, Новочуртах, Дучи, Гамиях, Тухчар, Новолакское, Чапаево, Новокули", "Строительство объектов образования", "Строительство объектов здравоохранения", "Строительство объектов культуры", "Строительство объектов административного назначения", "Строительство объектов инженерной инфраструктуры".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»