Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2012 года N 350-од


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Организация и предоставление среднего профессионального образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства образования и науки Самарской области от 01.02.2024 N 76-од, вступающего в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 02.02.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 сентября 2019 года)

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 26.09.2014 N 296-од, от 08.09.2016 N 289-од, от 04.09.2017 N 317-од, от 05.09.2018 N 295-од, от 02.09.2019 N 279-од)




В целях реализации Постановления Правительства Самарской области от 07.09.2011 N 447 "Об утверждении Перечня государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Самарской области, а также органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Самарской области, и Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Самарской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг" и в соответствии с Положением о министерстве образования и науки Самарской области, утвержденным Постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2008 N 238, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Организация и предоставление среднего профессионального образования".


2. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр образования и науки
Самарской области
Д.Е.ОВЧИННИКОВ



Утвержден
Приказом
министерства
образования и науки
Самарской области
от 16 октября 2012 г. N 350-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 26.09.2014 N 296-од, от 08.09.2016 N 289-од, от 04.09.2017 N 317-од, от 05.09.2018 N 295-од, от 02.09.2019 N 279-од)




1. Общие положения


1.1. Общие сведения о государственной услуге.


Административный регламент предоставления государственной услуги "Организация и предоставление среднего профессионального образования" (далее - государственная услуга) разработан в целях реализации права на образование, повышения качества исполнения и доступности государственной услуги и определяет деятельность органов исполнительной власти Самарской области и государственных профессиональных образовательных организаций Самарской области, подведомственных министерству образования и науки Самарской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, при осуществлении ими полномочий по организации и предоставлению государственной услуги на основании пункта 7 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


Получателями государственной услуги являются лица, имеющие образование не ниже основного или среднего общего образования, поступившие на места бюджетного финансирования для получения образования данного уровня впервые (далее - получатель).


Получателями государственной услуги при обучении по программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, являются лица, имеющие начальное общее образование.


1.2. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги.


1.2.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru), государственной информационной системе Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг" (далее - РПГУ) (www.pgu.samregion.ru), на сайте министерства образования и науки Самарской области (далее - министерство) (www.educat.samregion.ru), в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в случае наличия соглашения с министерством.


На официальном сайте министерства размещаются:


1) координаты министерства: почтовый адрес; адрес электронной почты; номера телефонов справочной службы; электронный адрес официального сайта; сведения о структурном подразделении, в компетенцию которого входит предоставление государственной услуги, его руководителе;


2) сведения о телефонных номерах справочной службы для получения информации о предоставляемой государственной услуге;


3) настоящий Административный регламент;


4) иные нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги;


5) график (режим) работы министерства;


6) график приема заявителей;


7) порядок и способы подачи запроса о предоставлении государственной услуги;


8) информация о требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной подписи заявителя;


9) порядок записи на личный прием к должностным лицам;


10) порядок и способы получения разъяснений по порядку предоставления государственной услуги;


11) порядок информирования о ходе рассмотрения запроса о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


12) порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.


Разъяснения по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе сроков предоставления государственной услуги, порядка обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, обеспечивающих предоставление государственной услуги, предоставляются специалистами по телефону, на личном приеме заявителя (получателя) или его представителей, в письменной форме почтовым отправлением, либо электронным сообщением по адресу, указанному заявителем (получателем) или его представителями.


1.2.2. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги в других формах.


Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в министерстве на информационных стендах в помещениях приема-выдачи документов (далее - информационные стенды), которые должны быть освещены, хорошо просматриваемы. Информационные стенды могут быть оборудованы карманами формата A4, в которых размещаются информационные материалы по вопросам предоставления государственной услуги.


Информационные стенды должны содержать информацию, необходимую для получения государственной услуги. Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений.


На информационных стендах помимо сведений, размещаемых на официальном сайте министерства, подлежит размещению информация о порядке получения книги отзывов и предложений по вопросам организации приема заявителей (получателей).


В помещениях приема-выдачи документов также должны находиться в актуальном состоянии законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления государственной услуги, в том числе настоящий Административный регламент, которые по требованию заявителя (получателя) должны быть предоставлены ему специалистом для ознакомления.


Заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления государственной услуги с момента приема его запроса на предоставление государственной услуги.


В целях информирования заявителей в доступной форме о возможных способах и условиях получения государственной услуги могут изготавливаться буклеты (листовки, брошюры).


Опубликование (размещение, распространение) информации о порядке предоставления государственной услуги в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы размещения информации в средствах массовой информации.


Консультации (справочная информация) по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются специалистами министерства, перечень которых представлен на сайте министерства и в должностные обязанности которых входит осуществление консультирования по вопросам предоставления государственной услуги (далее - специалисты).


При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся лиц по интересующим их вопросам, должны обращаться к ним на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, давать разъяснения в понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Время разговора не должно превышать 10 минут.


При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы специалист, принявший звонок, должен переадресовать (перевести) его на другого специалиста или сообщить обратившемуся гражданину телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


(п. 1.2 в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 02.09.2019 N 279-од)



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Организация и предоставление среднего профессионального образования".


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу.


Государственную услугу предоставляют министерство образования и науки Самарской области и его территориальные управления (в части информирования), профессиональные образовательные организации Самарской области, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования, подведомственные министерству образования и науки Самарской области (далее - образовательные организации).


Территориальные управления министерства образования и науки Самарской области информируют о предоставлении государственной услуги, обеспечивают и контролируют на соответствующих территориях деятельность образовательных организаций по предоставлению государственной услуги.


2.3. Результат предоставления государственной услуги.


Результатом предоставления государственной услуги является обеспечение права на получение среднего профессионального образования соответствующих уровня и направленности, подтверждающегося документом об образовании и о квалификации.


Получателям, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»