ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2017 года N 389-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях реализации Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции", Закона Мурманской области от 14.06.2017 N 2144-01-ЗМО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в области противодействия коррупции" Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение о Министерстве юстиции Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 29.05.2009 N 229-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29.08.2016 N 422-ПП), следующие изменения:

1. В пункте 2.2.31.3:

1.1. Подпункт 2.2.31.3.8 дополнить новыми абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

"- достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту;

- достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, претендующими на замещение муниципальных должностей (за исключением должностей, избрание на которые осуществляется на муниципальных выборах), должности главы местной администрации по контракту;".

1.2. Подпункт 2.2.31.3.11 дополнить новыми абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

"- о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту;

- о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, претендующими на замещение муниципальных должностей (за исключением должностей, избрание на которые осуществляется на муниципальных выборах), должности главы местной администрации по контракту;".

1.3. Подпункт 2.2.31.3.13 изложить в редакции:

"2.2.31.3.13. Обеспечение деятельности Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Мурманской области (далее - Комиссия), в том числе:

- подготовка материалов к заседаниям Комиссии и контроль за исполнением принятых ею решений;

- рассмотрение:

а) обращений граждан, замещавших государственные должности, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в их должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня освобождения от государственной должности;

б) заявлений лиц, замещающих государственные должности, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и (или) несовершеннолетних детей;

в) заявлений лиц, замещающих государственные должности, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от их воли или воли их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;

г) уведомлений лиц, замещающих государственные должности, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

- подготовка мотивированного заключения по результатам рассмотрения документов, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего подпункта.

2. Пункт 2.2.32 изложить в редакции:

"2.2.32. В целях реализации функций, направленных на противодействие коррупции, Министерство:

2.2.32.1. Подготавливает для направления в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, в государственные органы Мурманской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и общественные объединения запросы об имеющихся у них сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, государственных гражданских служащих Мурманской области, лиц, замещающих муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту, лиц, претендующих на замещение муниципальных должностей (за исключением должностей, избрание на которые осуществляется на муниципальных выборах), должность главы местной администрации по контракту, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, о соблюдении ими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также по иным вопросам в пределах своей компетенции.

2.2.32.2. При принятии Губернатором Мурманской области решения о проведении проверки, предусмотренной подпунктом 2.2.31.3.8 (далее - проверка), уведомляет в письменной форме соответствующее лицо о такой проверке.

2.2.32.3. Изучает представленные лицом, в отношении которого проводится проверка, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, приобщенные к материалам проверки.

2.2.32.4. Проводит с лицом, в отношении которого проводится проверка, с его согласия беседу и получает пояснения по представленным им сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам.

2.2.32.5. Представляет материалы проверки Губернатору Мурманской области, а также уведомляет в письменной форме лицо, в отношении которого проводилась проверка, о ее завершении.

2.2.32.6. По результатам проверки в отношении лица, замещающего муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, подготавливает материалы для направления Губернатором Мурманской области заявления о применении дисциплинарных взысканий в отношении указанных лиц в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

2.2.32.7. При установлении в ходе проверки достоверности и полноты сведений обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, представляет материалы об этом в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

2.2.32.8. Осуществляет в пределах своей компетенции взаимодействие с правоохранительными органами, иными федеральными государственными органами, с государственными органами Мурманской области, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными и другими организациями.

2.2.32.9. Получает в пределах своей компетенции информацию от физических и юридических лиц (с их согласия).

2.2.32.10. Проводит иные мероприятия, направленные на противодействие коррупции.".

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»