ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2016 года N 422-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 20.05.2016 N 240-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 08.08.2008 N 379-ПП/13" и в целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение о Министерстве юстиции Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 29.05.2009 N 229-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 22.03.2016 N 112-ПП), следующие изменения:

1. Пункт 2.1.15 изложить в редакции:

"2.1.15. Финансовое обеспечение полномочий органов местного самоуправления на государственную регистрацию актов гражданского состояния за счет субвенций из федерального бюджета, предусмотренных Мурманской области на соответствующий год.".

2. Пункты 2.2.31 - 2.2.32 изложить в редакции:

"2.2.31. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по реализации государственной политики противодействия коррупции на территории Мурманской области и профилактики коррупционных и иных правонарушений, в том числе:

2.2.31.1. Проводит антикоррупционный мониторинг, анализ эффективности антикоррупционных мероприятий, готовит Губернатору Мурманской области информационные материалы о состоянии коррупции в Мурманской области.

2.2.31.2. Организует и проводит мероприятия по формированию у населения нетерпимого отношения к коррупции, антикоррупционную пропаганду.

2.2.31.3. Осуществляет функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений:

2.2.31.3.1. Обеспечение соблюдения лицами, замещающими государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Мурманской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

2.2.31.3.2. Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов при осуществлении полномочий лицами, замещающими государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и при исполнении должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Мурманской области.

2.2.31.3.3. Обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Мурманской области и урегулированию конфликта интересов, образованной в Правительстве Мурманской области.

2.2.31.3.4. Участие в пределах своей компетенции в работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованных в исполнительных органах государственной власти Мурманской области и в органах местного самоуправления.

2.2.31.3.5. Оказание лицам, замещающим государственные должности Мурманской области, государственным гражданским служащим Мурманской области, муниципальным служащим и гражданам консультативной помощи по вопросам, связанным с применением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также с подготовкой сообщений о фактах коррупции.

2.2.31.3.6. Участие в пределах своей компетенции в обеспечении соблюдения в Правительстве Мурманской области, исполнительных органах государственной власти Мурманской области законных прав и интересов лица, сообщившего о ставшем ему известном факте коррупции.

2.2.31.3.7. Обеспечение реализации государственными гражданскими служащими Мурманской области обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Мурманской области обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

2.2.31.3.8. Осуществление проверки:

- достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и должностей государственной гражданской службы Мурманской области;

- достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Мурманской области;

- соблюдения лицами, замещающими государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Мурманской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Мурманской области, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Мурманской области трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2.2.31.3.9. Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в государственных учреждениях Мурманской области и организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед исполнительными органами государственной власти Мурманской области, а также за реализацией в этих учреждениях и организациях мер по профилактике коррупционных правонарушений.

2.2.31.3.10. Участие в пределах своей компетенции в подготовке и рассмотрении проектов нормативных правовых актов Мурманской области по вопросам противодействия коррупции.

2.2.31.3.11. Анализ сведений:

- о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Мурманской области;

- о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- о соблюдении государственными гражданскими служащими Мурманской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- о соблюдении гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Мурманской области, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Мурманской области трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2.2.31.3.12. Участие в пределах своей компетенции в обеспечении размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственных гражданских служащих Мурманской области, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальных сайтах Правительства Мурманской области и исполнительных органов государственной власти Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в обеспечении предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

2.2.31.3.13. Обеспечение деятельности Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Мурманской области, подготовка материалов к заседаниям комиссии и контроль за исполнением принятых ею решений.

2.2.31.3.14. Проведение в пределах своей компетенции мониторинга:

- деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, муниципальных организациях и учреждениях, а также соблюдения в них законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;

- реализации организациями обязанности принимать меры по предупреждению коррупции.

2.2.31.3.15. Организация в пределах своей компетенции антикоррупционного просвещения, а также осуществление контроля за его организацией в государственных учреждениях Мурманской области.

2.2.31.3.16. Осуществление иных функций в области противодействия коррупции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.32. В целях реализации функций, направленных на противодействие коррупции, Министерство:

2.2.32.1. Подготавливает для направления в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, в государственные органы Мурманской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и общественные объединения запросы об имеющихся у них сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Мурманской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, государственных гражданских служащих Мурманской области, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, о соблюдении ими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также по иным вопросам в пределах своей компетенции.

2.2.32.2. Осуществляет в пределах своей компетенции взаимодействие с правоохранительными органами, иными федеральными государственными органами, с государственными органами Мурманской области, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными и другими организациями.

2.2.32.3. Проводит с гражданами и должностными лицами с их согласия беседы и получает от них пояснения по представленным сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и по иным материалам.

2.2.32.4. Получает в пределах своей компетенции информацию от физических и юридических лиц (с их согласия).

2.2.32.5. Проводит иные мероприятия, направленные на противодействие коррупции.".

3. Пункты 2.2.33 - 2.2.34 признать утратившими силу.

4. Пункт 2.2.40 изложить в редакции:

"2.2.40. Проверяет вторые экземпляры записей актов гражданского состояния, принятые от органов статистики и органов местного самоуправления, осуществляет их учет, обработку, систематизацию и хранение.".

5. Пункт 2.2.43 признать утратившим силу.

6. Пункт 2.2.44 изложить в редакции:

"2.2.44. Обеспечивает органы местного самоуправления бланками свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, изготовленными уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией, и другой необходимой для работы документацией, изготовленной типографским способом, контролирует правильное хранение и использование бланков свидетельств.".

7. Пункт 2.2.50 изложить в редакции:

"2.2.50. Обеспечивает в рамках своей компетенции мероприятия в сфере стратегического планирования, в том числе:

- разрабатывает и реализует государственные программы Мурманской области;

- участвует в разработке и реализации иных документов стратегического планирования, разрабатываемых на региональном уровне;

- участвует в формировании и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне по вопросам совместного ведения Российской Федерации и Мурманской области, реализуемым на территории Мурманской области;

- осуществляет мониторинг реализации документов стратегического планирования.".

8. Абзац третий раздела 3 изложить в редакции:

"- проставление апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами на территории Мурманской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.".

9. Приложение к Положению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 29 августа 2016 года N 422-ПП


"Приложение
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Государственное областное казенное учреждение "Центр обеспечения судебных участков мировых судей Мурманской области".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»