ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2017 года N 684


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 23 МАРТА 2009 ГОДА N 506


Правительство области постановляет:

1. Внести в Положение о порядке и условиях предоставления в аренду имущества области, включенного в перечень имущества области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденное постановлением Правительства области от 23 марта 2009 года N 506, следующие изменения:

1.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих условиям и требованиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и областной государственной программой по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органом по управлению имуществом области в виде передачи в аренду имущества области, включенного в Перечень имущества.".

1.2. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Предоставление в аренду имущества области, включенного в Перечень имущества, осуществляется по договору, заключаемому в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с соблюдением особенностей порядка заключения договоров, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании решения органа по управлению имуществом области. В случае поступления обращений о заключении договора аренды от нескольких субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих право на заключение договора без проведения торгов, имущество предоставляется субъекту малого и среднего предпринимательства, предложение которого зарегистрировано раньше.

Принятие решения о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, без проведения аукциона осуществляется в течение 30 календарных дней с даты составления отчета независимого оценщика об определении рыночной стоимости размера арендной платы за пользование объектом аренды в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - отчет независимого оценщика).

В случае если заключение договора аренды имущества, включенного в Перечень имущества, с субъектом малого и среднего предпринимательства может быть осуществлено только по результатам проведения торгов, орган по управлению имуществом области в течение 30 календарных дней с даты составления отчета независимого оценщика осуществляет подготовку к проведению аукциона на право заключения договора аренды имущества и направляет указанному заявителю письменное предложение принять участие в таком аукционе не позднее 5 календарных дней до окончания срока приема заявлений на участие в аукционе.".

1.3. Абзац пятый пункта 2.3 исключить.

1.4. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Принятие решения об оказании имущественной поддержки осуществляется на основании следующих документов:

копии учредительных документов (юридического лица);

копии документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);

копии документа, подтверждающего полномочия представителя на осуществление действий от имени заявителя, в том числе на представление и подписание документов;

сведений о лице, претендующем на получение имущества в аренду, из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;

сведений о лице, претендующем на получение имущества в аренду, из единого реестра организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

заявления о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 10 марта 2016 года N 113, - для вновь созданных юридических лиц и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, представляются документы, указанные в абзацах втором, третьем, четвертом, седьмом настоящего пункта.

Субъекты малого и среднего предпринимательства и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, вправе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в абзацах пятом, шестом настоящего пункта.

Орган по управлению имуществом области не вправе требовать от субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, представления документов, которые находятся в распоряжении органа по управлению имуществом области, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им государственных организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.".

1.5. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Проведение аукциона на право заключения договора аренды осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67.".

1.6. В пункте 2.7:

в абзаце втором подпункта 2.7.1 слова "трех рабочих" заменить словами "пяти календарных";

подпункт 2.7.2.1 изложить в следующей редакции:

"2.7.2.1. Об оказании субъекту малого и среднего предпринимательства имущественной поддержки в виде передачи в аренду имущества, включенного в Перечень имущества.";

в подпункте 2.7.2.2:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"несоответствия организации, входящей в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиям и требованиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и областной государственной программой по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.";

в абзаце шестом слова "трех рабочих" заменить словами "пяти календарных".

1.7. Раздел 3 "Порядок и условия предоставления льгот по арендной плате субъектам малого и среднего предпринимательства, получающим имущественную поддержку" изложить в следующей редакции:


"3. Порядок и условия предоставления льгот по арендной плате субъектам малого и среднего предпринимательства, получающим имущественную поддержку


3.1. Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные направления деятельности, установленные областной государственной программой по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, в соответствии с настоящим Положением предоставляется льгота по арендной плате за использование имущества области, включенного в Перечень имущества, в форме уменьшения на 25% величины арендной платы на основании отчета независимого оценщика.

3.2. Льгота по арендной плате применяется при выполнении всей совокупности следующих условий:

соблюдение заявительного порядка для предоставления льготы по арендной плате;

имущество предоставляется субъекту малого и среднего предпринимательства для осуществления приоритетного направления деятельности;

субъект малого и среднего предпринимательства осуществляет приоритетное направление деятельности в период действия договора аренды.

3.3. Для получения льготы по арендной плате субъект малого и среднего предпринимательства обращается в орган по управлению имуществом области с заявлением в произвольной форме, в котором указывается осуществляемое приоритетное направление деятельности, отраженное в областной государственной программе по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, с приложением документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Положения.

3.4. Указанное в пункте 3.3 настоящего Положения заявление подается:

одновременно с заявкой об оказании имущественной поддержки в виде передачи в аренду имущества области, включенного в Перечень имущества;

в период действия договора аренды в случаях:

дополнения областной государственной программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства новыми приоритетными направлениями деятельности;

когда субъект малого и среднего предпринимательства осуществляет одно из приоритетных направлений деятельности с использованием по договору аренды имущества, включенного в Перечень имущества, без применения льготной арендной платы.

3.5. Орган по управлению имуществом области рассматривает заявку в тридцатидневный срок со дня ее поступления и по результатам рассмотрения принимает следующее решение:

о предоставлении льготы по арендной плате;

об отказе в предоставлении льготы по арендной плате.

О принятом решении орган по управлению имуществом области уведомляет заявителя в письменной форме в течение пяти календарных дней со дня принятия этого решения.

Перерасчет арендной платы в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта осуществляется со дня поступления заявления в орган по управлению имуществом области.

3.6. В случае прекращения осуществления приоритетного направления деятельности, установленного областной государственной программой по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, порчи имущества, невнесения арендной платы более двух сроков подряд, использования имущества не по назначению льгота по арендной плате не применяется, а арендная плата рассчитывается и взыскивается в полном объеме в порядке, определенном в соответствующем договоре аренды.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»