ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2017 года N 247


О внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные правовые акты в сфере социальной защиты

(с изменениями на 8 февраля 2022 года)

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 08.02.2022 N 64)




В соответствии со статьей 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в отдельные нормативные правовые акты в сфере социальной защиты, согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 26.06.2017 N 247



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 08.02.2022 N 64)



1. Внести в Постановление администрации Тульской области от 27.12.2006 N 640 "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" следующие изменения и дополнения:


а) в преамбуле Постановления цифры "34" заменить цифрами "48";


б) в пункте 2 приложения к Постановлению текст "государственном учреждении Тульской области, осуществляющем функции в сфере социальной защиты населения," заменить текстом "отделе социальной защиты населения государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - отдел социальной защиты)";


в) пункт 3 приложения к Постановлению изложить в новой редакции:


"3. Для получения ежемесячной денежной выплаты граждане обращаются с заявлением, форма которого утверждается министерством труда и социальной защиты Тульской области, в отдел социальной защиты по месту жительства (по месту пребывания) либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг с приложением следующих документов:


а) копии документа, удостоверяющего личность, место жительства;


б) копии трудовой книжки или справки с места работы;


в) копии документа об образовании (для медицинских и фармацевтических работников и специалистов государственной ветеринарной службы);


г) копии пенсионного удостоверения (для граждан, вышедших на пенсию).


В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляются подлинники. При подаче документов осуществляется сверка подлинников и копий вышеуказанных документов, после чего заверенные копии представленных документов приобщаются к заявлению, и подлинники документов возвращаются гражданину.


Заявление и документы, указанные в настоящем пункте (далее - заявление и документы), могут быть поданы гражданами в отдел социальной защиты в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Тульской области, а также иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.


В случае подачи заявления в электронном виде оно должно быть подписано электронной подписью гражданина, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации.


В случае подачи заявления и документов в электронном виде в соответствии с настоящим пунктом граждане в течение 5 рабочих дней после дня их подачи обязаны представить указанные документы на бумажном носителе в отдел социальной защиты. Если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляются оригиналы. В случае непредставления указанных документов на бумажном носителе отдел социальной защиты уведомляет гражданина об отказе в приеме заявления и документов в течение 10 рабочих дней после дня поступления заявления и документов в электронном виде с указанием причин отказа. Отказ в приеме заявления и документов по основаниям, установленным настоящим абзацем, не лишает граждан права повторно обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Порядком.


При подаче заявления и документов в соответствии с настоящим Порядком отдел социальной защиты не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления и документов, направляет гражданину электронное уведомление о получении заявления и документов в форме электронных документов. Датой подачи заявления и документов считается день направления гражданину электронного уведомления о приеме заявления и документов.";


г) по тексту приложения к Постановлению текст "государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения" в соответствующих падежах заменить текстом "отдел социальной защиты" в соответствующих падежах;


д) пункт 4 приложения к Постановлению после текста "через представителя" дополнить текстом ", действующего на основании документа, подтверждающего полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.";


е) пункты 6 - 8 приложения к Постановлению изложить в новой редакции:


"6. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней с заявлением и документами в отдел социальной защиты, в том числе поступления заявления и документов в электронном виде либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, но не ранее возникновения права на нее.


Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) ежемесячной денежной выплаты принимается государственным учреждением Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - Управление социальной защиты) в течение 10 рабочих дней со дня поступления в отдел социальной защиты заявления и документов, в том числе поступления заявления и документов в электронном виде либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Управление социальной защиты в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения уведомляет гражданина о принятом решении по почте, электронной почте или иным доступным способом.


7. Основаниями для отказа в предоставлении ежемесячной выплаты являются:


а) несоответствие гражданина требованиям, установленным Законом Тульской области от 30 сентября 2006 года N 736-ЗТО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), и о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Тульской области и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)";


б) представление гражданином не в полном объеме документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;


в) представление гражданином недостоверных сведений.


При устранении указанных в настоящем пункте обстоятельств, послуживших причиной отказа, гражданин может вновь обратиться с заявлением, которое будет рассмотрено в соответствии с настоящим Порядком.


8. На каждого гражданина оформляется личное дело, в которое подшиваются:


заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты;


решение Управления социальной защиты о предоставлении либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты;


копии документов, представленных гражданином.";


ж) пункт 9 приложения к Постановлению исключить, соответственно изменив нумерацию пунктов;


з) в пункте 12 приложения к Постановлению цифры "12" заменить цифрами "11";


и) приложение к Постановлению дополнить пунктом 15 следующего содержания:


"15. Управление социальной защиты в срок до 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором производится осуществление ежемесячной денежной выплаты, представляет в министерство труда и социальной защиты Тульской области заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты.", соответственно изменив нумерацию пунктов;


к) пункты 16, 17 приложения к Постановлению изложить в новой редакции:


"16. Министерство труда и социальной защиты Тульской области ежемесячно в срок до 23 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, представляет в министерство финансов Тульской области заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год и плановый период на эти цели.


17. Министерство финансов Тульской области осуществляет выделение денежных средств на выплату ежемесячной денежной выплаты министерству труда и социальной защиты Тульской области в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления заявки на финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты.


Министерство труда и социальной защиты Тульской области в течение 1 рабочего дня со дня получения денежных средств, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, осуществляет их перечисление на счет Управления социальной защиты.


Управление социальной защиты ежемесячно производит перечисление денежных средств для предоставления ежемесячной денежной выплаты в Тульское отделение Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" или в кредитные организации до 5 числа месяца, в котором производится осуществление ежемесячной денежной выплаты.".


2. Внести в Постановление администрации Тульской области от 25.09.2007 N 469 "О Порядке назначения (прекращения) и выплаты ежемесячных социальных выплат лицам, удостоенным почетного звания Тульской области "Почетный гражданин Тульской области" следующие изменения:


а) в преамбуле Постановления цифры "34" заменить цифрами "48";


б) пункты 5, 6 приложения к Постановлению изложить в новой редакции:


"5. Государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - Управление социальной защиты) на основании представленной министерством труда и социальной защиты Тульской области информации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляет ежемесячную социальную выплату способом, выбранным Почетным гражданином Тульской области.


Управление социальной защиты в срок до 23 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, представляет в министерство труда и социальной защиты Тульской области заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной социальной выплаты Почетным гражданам Тульской области.


6. Министерство труда и социальной защиты Тульской области ежемесячно в срок до 24 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, представляет в министерство финансов Тульской области заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной социальной выплаты Почетным гражданам Тульской области, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год и плановый период на эти цели.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»