ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2017 года N 252


Об утверждении Порядка пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Забайкальского края

(с изменениями на 24 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 24.04.2018 N 163, от 27.11.2020 N 503, от 03.12.2021 N 474, от 24.01.2023 N 28)




В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 27 февраля 2009 года N 145-ЗЗК "О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края", в целях реализации права государственных гражданских служащих Забайкальского края на пенсионное обеспечение за выслугу лет Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Забайкальского края.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Забайкальского края согласно прилагаемому перечню.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 20 июня 2017 г. N 252



ПОРЯДОК ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 24.04.2018 N 163, от 27.11.2020 N 503, от 03.12.2021 N 474, от 24.01.2023 N 28)



1. Настоящий Порядок пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Забайкальского края регулирует правила обращения за назначением пенсии за выслугу лет, порядок рассмотрения заявления о ее назначении, правила определения размера и выплаты пенсии за выслугу лет, приостановления и возобновления ее выплаты, а также ее перерасчета, которые распространяются на государственных гражданских служащих Забайкальского края на условиях, предусмотренных статьей 2 Закона Забайкальского края от 27 февраля 2009 года N 145-ЗЗК "О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края" (далее - Закон Забайкальского края "О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края").


2. Категории граждан, имеющих право на пенсию за выслугу лет (далее - получатели), установлены частью 1 статьи 2 Закона Забайкальского края "О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края".


3. Учет получателей осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).


4. Гражданин, уволенный с государственной гражданской службы (далее - заявитель), лично либо по почте вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком. Вместе с заявлением представляются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) справка о размере среднемесячного денежного содержания лица, замещавшего должность государственной гражданской службы Забайкальского края, для установления пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


3) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копию трудовой книжки;


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.11.2020 N 503)


4) копия военного билета (в случае, если заявитель находился на военной службе);


5) справка из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о размере страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии;


(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.01.2023 N 28)


6) документ, содержащий сведения о номере страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя.


(пп. 6 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 24.04.2018 N 163)


5. В случае подачи заявления о предоставлении пенсии за выслугу лет лицом, действующим от имени заявителя (далее - представитель заявителя), в уполномоченный орган дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, представляются:


1) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;


2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.


6. Заявитель или представитель заявителя представляет документы и сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 4, пункта 5 настоящего Порядка, в уполномоченный орган. Уполномоченный орган изготавливает копии представленных документов (оригиналы документов возвращаются заявителю), заверяет копии, регистрирует их в день поступления в журнале входящей корреспонденции. Заявителю или представителю заявителя в устной форме сообщаются дата и номер регистрации.


7. Копии документов, представляемых заявителем или представителем заявителя лично, могут быть заверены нотариально, либо государственным органом, органом государственной власти, из которого гражданин был уволен на пенсию, либо Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.01.2023 N 28)


8. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы, предусмотренные подпунктами 5, 6 пункта 4 настоящего Порядка. Заявитель вправе представить указанный документ по собственной инициативе.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.04.2018 N 163)


9. Сведения о работе лиц, получающих пенсию за выслугу лет, в органах государственной власти, иных государственных органах и органах местного самоуправления, в государственных учреждениях Забайкальского края и муниципальных учреждениях уполномоченный орган запрашивает в рамках соглашения, заключенного с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.01.2023 N 28)


10. Заявление и документы могут быть направлены в уполномоченный орган по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.


11. Уполномоченный орган в течение 1 рабочего дня с даты поступления документов по почте регистрирует их в журнале входящей корреспонденции и в течение 5 рабочих дней с даты регистрации направляет заявителю извещение о дате регистрации.


12. В случае, если к заявлению не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты регистрации возвращает заявителю поступившие по почте заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


13. Заявление и документы могут быть представлены в уполномоченный орган в форме электронного документа с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет":


1) лично или через представителя заявителя при посещении уполномоченного органа;


2) посредством Федеральной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 03.12.2021 N 474)


3) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.


14. Заявление и документы, представляемые в форме электронного документа, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


15. Уполномоченный орган в день поступления заявления и документов в электронном виде регистрирует их в журнале входящей корреспонденции.


16. Заявителю не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления и документов, направляется в электронном виде извещение о дате регистрации либо уведомление об отказе в приеме заявления и документов с указанием причин отказа.


17. Уполномоченный орган отказывает в приеме заявления и документов, представляемых в электронном виде, в случае отсутствия электронной подписи заявителя на заявлении либо несоответствия электронной подписи требованиям федерального законодательства.


17(1). Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 03.12.2021 N 474.


18. Уполномоченный орган в течение 25 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение о назначении пенсии за выслугу лет либо об отказе в ее назначении на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.


19. Уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о назначении пенсии за выслугу лет либо об отказе в ее назначении информирует об этом заявителя в письменном виде.


20. Основаниями для отказа в назначении пенсии за выслугу лет являются:


1) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;


2) ответ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на межведомственный запрос, свидетельствующий об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия решения о назначении пенсии за выслугу лет, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.01.2023 N 28)


3) представление документов, не подтверждающих право на пенсию за выслугу лет;


4) выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений.


21. Заявитель, в отношении которого принято решение об отказе в назначении пенсии за выслугу лет, вправе повторно обратиться с заявлением в уполномоченный орган после устранения оснований для отказа.


22. Решение об отказе в назначении пенсии за выслугу лет может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»