ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2016 года N 689


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.07.2014 N 418 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2014 - 2018 ГОДЫ" И ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 18.01.2017 N 20)


В целях осуществления мероприятий, направленных на оптимизацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Самарской области, Правительство Самарской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 23.07.2014 N 418 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие социальной защиты населения в Самарской области" на 2014 - 2018 годы" следующие изменения:

в государственной программе Самарской области "Развитие социальной защиты населения в Самарской области" на 2014 - 2018 годы (далее - Государственная программа):

в Плане мероприятий, направленных на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, финансовое обеспечение предоставления государственных услуг и работ подведомственными министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области учреждениями, обеспечение функционирования корпоративной информационной системы министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, системы адресного взаимодействия населения и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и содержание министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, на 2015 - 2018 годы (далее - План мероприятий):

в приложении 3 к Плану мероприятий:

пункт 1 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Ежемесячная денежная выплата на проезд на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) предоставляется только пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность.";

в приложении 17 к Плану мероприятий:

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Органами, осуществляющими назначение компенсации, являются государственные казенные учреждения социальной защиты населения, подведомственные министерству (далее - уполномоченный орган).";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Компенсация предоставляется одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (далее - получатель компенсации), если среднедушевой доход семьи составляет не более 150 процентов величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области на дату обращения.

При этом определение среднедушевого дохода семьи осуществляется в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленным Законом Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей".

Получатели компенсации обязаны своевременно извещать уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров компенсации или прекращение их выплаты с предоставлением документов, указанных в абзацах со второго по десятый пункта 5 настоящего Порядка.

Срок, в течение которого получатель компенсации обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанной компенсации, не может превышать три месяца.";

в пункте 5:

после абзаца седьмого дополнить абзацами следующего содержания:

"справка о составе семьи;

документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

информация органа, осуществляющего социальную поддержку населения, о неполучении другим родителем компенсации.

Сведения о доходах проверяются уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке в случае получения информации о наличии в них недостоверных сведений.";

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 18.01.2017 N 20)

в абзаце восьмом слова "со 2 по 6 настоящего пункта" заменить словами "со второго по десятый настоящего пункта";

абзац девятый дополнить словами ", за исключением тех документов, предоставление которых заявителем обязательно в соответствии с действующим законодательством";

в пункте 6:

в абзаце четвертом слова "неправильно оформленных или" исключить;

в абзаце пятом слова "в абзаце девятом" заменить словами "в абзаце тринадцатом";

после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"превышение среднедушевого дохода семьи получателя компенсации 150 процентов величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области на дату обращения.";

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Компенсация выплачивается в течение двенадцати месяцев, начиная с месяца подачи соответствующего заявления о назначении указанной компенсации (в том числе в электронном виде) по месяц окончания ребенком обучения в соответствующей образовательной организации по программе дошкольного образования либо утраты права на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком.

Выплата компенсации продлевается на последующие двенадцать месяцев в случае представления заявителем документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

При предоставлении документов в течение последнего календарного месяца выплаты компенсации или в течение календарного месяца, следующего за месяцем окончания выплаты компенсации, компенсация продлевается с месяца, следующего за месяцем окончания указанной выплаты. В случае обращения за продлением выплаты компенсации по истечении указанного срока она продлевается с месяца обращения.".

2. Предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), лицам, которым она была назначена до даты вступления в силу настоящего Постановления (за исключением лиц, являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей"), осуществляется при условии, что их доход не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области на дату обращения:

с даты вступления в силу настоящего Постановления - лицам, обратившимся до 1 апреля 2017 года в уполномоченные учреждения с заявлением об уточнении сведений и документами о доходах;

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 18.01.2017 N 20)

с месяца обращения - лицам, обратившимся после 1 апреля 2017 года в уполномоченные учреждения с заявлением об уточнении сведений и документами о доходах.

Государственные казенные учреждения социальной защиты населения, подведомственные министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области, в пределах своей компетенции принимают меры по информированию получателей об изменении условий назначения компенсации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову).

4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением абзацев с седьмого по тридцать первый пункта 1, пункта 2 настоящего Постановления, которые вступают в силу после вступления в силу соответствующих изменений в статью 19 Закона Самарской области "Об образовании в Самарской области".

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 18.01.2017 N 20)

И.о. первого вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
Ю.Е.ИВАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»