Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 года N 442

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В ЗАРУБЕЖНЫХ И РОССИЙСКИХ ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 23.11.2017 N 774, вступающего в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2018 года.
____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Областным законом от 13.05.2008 N 20-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области", областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 599 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Папушенко М.В.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство экономического
     развития Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.06.2017 N 442

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В ЗАРУБЕЖНЫХ И РОССИЙСКИХ ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ


 1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - претенденты, получатели субсидий) на возмещение части затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях в рамках подпрограммы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области" государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 599 (далее - субсидия).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1.2.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) - юридические лица и индивидуальные предприниматели, соответствующие условиям Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

1.3. Субсидия предоставляется в целях снижения финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.

1.4. Субсидия выплачивается за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству экономического развития Ростовской области.

Объем средств областного бюджета ежегодно уточняется при формировании проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

1.5. Главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидии, является министерство экономического развития Ростовской области (далее - министерство).


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат на оплату очного/заочного участия в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях по следующим направлениям расходов:

регистрационные/страховые взносы;

аренда выставочной площади и оборудования;

организационные услуги;

работы по изготовлению индивидуальных стендов;

рекламно-презентационные материалы и услуги.

2.2. Субсидия предоставляется в размере 2/3 от произведенных и документально подтвержденных затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, но не более 500 тысяч рублей на одного претендента.

При заключении коллективного договора для экспозиции товаров (работ, услуг) двух и более организаций (общая экспозиция) субсидия предоставляется претенденту пропорционально стоимости его вклада в оплату очного/заочного участия в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях по направлениям расходов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела.

В случае, если получатель субсидии произвел затраты в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления затрат.

2.3. Субсидия предоставляется на возмещение затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, произведенных не ранее 1 октября года, предшествующего году подачи заявки, указанной в пункте 2.6 настоящего раздела.

2.4. В рамках организации работы по приему заявок, указанных в пункте 2.6 настоящего раздела, министерство осуществляет взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). Взаимодействие между министерством и МФЦ осуществляется в соответствии с заключенным между ними соглашением.

2.5. Информация о периоде приема заявок размещается министерством не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала приема заявок на официальных сайтах министерства (www.mineconomikiro.ru) и Правительства Ростовской области (www.donland.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии претендент представляет в министерство или МФЦ заявку (на бумажном и электронном носителе), содержащую следующие документы:

заявление на предоставление субсидии субъекту МСП на возмещение части затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

расчет-обоснование для получения субсидии на возмещение части затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

копии договора(ов), подтверждающих затраты на участие в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, заверенные претендентом;

справку о среднемесячной заработной плате работников (нарастающим итогом с начала года), отсутствии просроченной задолженности по заработной плате и среднесписочной численности сотрудников по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии (далее - договор), подписанную претендентом;

обязательство претендента, подписанное руководителем претендента, об обеспечении:

роста средней заработной платы работников по сравнению с годом, предшествующим получению субсидии;

уплаты налоговых платежей в консолидированный бюджет Ростовской области в год получения субсидии не менее чем сумма субсидии;

копии счета(ов), акта(ов) сдачи-приемки оказанных услуг и/или товарной(ых) накладной(ых), заверенные претендентом;

копии платежных поручений, заверенные претендентом и кредитной организацией, или копии кассовых документов, подтверждающих затраты, связанные с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях, заверенные претендентом.

2.7. Претендент несет административную ответственность в соответствии с областным законодательством за предоставление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

2.8. Министерство или МФЦ (в случае подачи заявки через МФЦ) с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия направляет в уполномоченные органы запросы о предоставлении:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

сведений об отсутствии у получателей субсидий задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи).

При отсутствии технической возможности использования системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственное информационное взаимодействие осуществляется почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

2.9. Претендент вправе по собственной инициативе представить в министерство или МФЦ (в случае подачи заявки через МФЦ) документы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего раздела, при этом указанные документы представляются по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора. В этом случае запросы министерством или МФЦ не направляются.

2.10. Заявка в день ее поступления регистрируется министерством в журнале регистрации заявок (далее - журнал) с присвоением ей входящего номера и даты поступления.

Форма журнала утверждается министерством.

2.11. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации министерство передает заявку на рассмотрение в рабочую группу по отбору получателей субсидии на возмещение части затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях (далее - рабочая группа).

Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются министерством.

2.12. Секретарь рабочей группы в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявки организует ее рассмотрение рабочей группой.

2.13. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

отсутствие средств в областном бюджете на выплату субсидии в текущем финансовом году;

несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.6 настоящего Положения;

несоответствие претендента требованиям, установленным настоящим Положением;

непредставление в составе заявки (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.6 настоящего раздела;

несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.6 настоящего раздела;

недостоверность представленной претендентом информации;

отсутствие в представленных документах подписей, печатей (при наличии), дат, несоответствие форм представленных документов формам документов, установленным действующим законодательством;

наличие в представленных документах исправлений, технических ошибок.

Под техническими ошибками в целях настоящего Положения признаются описки, опечатки, арифметические ошибки, приведшие к несоответствию сведений, которые были внесены в документы, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения.

2.14. Предоставление субсидии осуществляется на основании решения рабочей группы в порядке очередности регистрации заявок. Решения рабочей группы оформляются протоколом.

2.15. В течение 5 рабочих дней со дня принятия рабочей группой решения о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии министерство направляет претендентам уведомления о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причины отказа).

2.16. В случае превышения заявленных к возмещению сумм над лимитом бюджетных обязательств, предусмотренным областным законом об областном бюджете, заявка, которая не может быть принята к финансированию в полном объеме в текущем финансовом году, финансируется в пределах остатка лимита бюджетных обязательств при наличии письменного согласия претендента.

Претендент в срок не позднее 3 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 2.15 настоящего раздела, должен направить письменный ответ о своем согласии или об отказе в получении субсидии частично.

В случае письменного отказа претендента на получение части субсидии в текущем финансовом году в пределах остатка лимита бюджетных обязательств, финансированию в пределах остатка лимита бюджетных обязательств подлежит заявка, зарегистрированная в журнале под очередным номером (с получением письменного согласия претендента).

2.17. В течение 20 рабочих дней со дня принятия рабочей группой решения о предоставлении субсидий министерство:

заключает с получателями субсидий договоры по типовой форме, установленной министерством финансов Ростовской области в пределах объемов доведенных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год;

формирует и утверждает реестр получателей субсидий на возмещение части затрат, связанных с участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

2.18. Субсидия предоставляется претендентам при условии, если на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:

у претендентов имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

у претендентов отсутствуют процедуры реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у претендентов отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

у претендентов отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом), и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

претендент не получает средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, аналогичные целям настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»