ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2017 года N 278-пп


Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг, Перечня и Порядка представления документов, необходимых для распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг

(с изменениями на 11 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 30.04.2020 N 300-пп, от 31.03.2022 N 237-пп, от 21.10.2022 N 813-пп, от 06.07.2023 N 572-пп, от 11.08.2023 N 703-пп)




В соответствии с Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года N 101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Утвердить Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (прилагаются).


2. Утвердить Перечень и Порядок представления документов, необходимых для распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (прилагаются).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
А.С.БИТАРОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Иркутской области
от 25 апреля 2017 г. N 278-пп



ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПУТЕМ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТАКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 31.03.2022 N 237-пп, от 21.10.2022 N 813-пп, от 11.08.2023 N 703-пп)



1. Настоящие Правила в соответствии с Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года N 101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области" (далее - Закон Иркутской области N 101-ОЗ) устанавливают порядок и условия направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


2. Направление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (далее - областной материнский (семейный) капитал) осуществляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство) посредством перечисления данных средств государственным учреждениям Иркутской области, подведомственным министерству и включенным в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства (далее - учреждение), на основании формируемых ими заявок.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


3. Средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации, путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


4. Направление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется после подтверждения учреждением наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара в порядке, определяемом нормативным правовым актом министерства.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


4(1). В случаях, если у ребенка, не достигшего совершеннолетия, право на дополнительную меру социальной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частью 5(1) статьи 3 Закона Иркутской области N 101-ОЗ, распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (далее - законный представитель) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком по достижении им совершеннолетия или по приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия в установленном законодательством порядке.


Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком не ранее достижения им совершеннолетия или приобретения дееспособности в полном объеме до достижения им совершеннолетия в установленном законодательством порядке.


(п. 4(1) введен Постановлением Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


5. Размер средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала, направляемых на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, не может превышать цены таких товаров и услуг, указанной в документах, подтверждающих расходы на их приобретение.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


6. Направление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала", после слова "средствами" дополнить словами "(частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется учреждением путем их перечисления на счет владельца сертификата на областной материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), открытый в кредитной организации, в срок не позднее трех месяцев со дня подачи в учреждение заявления о распоряжении средствами по форме (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


7. При получении учреждением до перечисления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала сведений о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение права на дополнительную меру социальной поддержки в соответствии с частями 2, 5, 5(3) статьи 3 Закона Иркутской области N 101-ОЗ, направление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала по заявлению о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала не производится.


При получении учреждением до перечисления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала сведений об отобрании ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, а также сведений о прекращении полномочий законного представителя направление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала по заявлению о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала приостанавливается и возобновляется со дня поступления в учреждение сведений о возвращении ребенка родителю (усыновителю), получившему сертификат, а также сведений о возобновлении полномочий законного представителя. Решение о возобновлении принимается учреждением в срок, указанный в части 6 статьи 7 Закона Иркутской области N 101-ОЗ, с даты поступления данных сведений в учреждение.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.08.2023 N 703-пп)


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)


8. В срок не позднее пяти рабочих дней со дня поступления в учреждение сведений, указанных в пункте 7 настоящих Правил, учреждение направляет лицу, получившему сертификат, письменное уведомление о невозможности направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала с указанием причин.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.10.2022 N 813-пп)



Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА



Приложение
к Правилам направления средств (части
средств) областного материнского
     (семейного) капитала на приобретение
товаров и услуг, предназначенных для
социальной адаптации и интеграции в
общество детей-инвалидов, путем
компенсации расходов на приобретение
таких товаров и услуг


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.08.2023 N 703-пп)

В ___________________________________

(наименование государственного учреждения Иркутской области, подведомственного министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области)

от ___________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

проживающего по адресу: _______________

,

телефон ______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(фамилия, имя, отчество (при наличии) (в скобках прежняя фамилия, имя, отчество (при наличии), если изменялись))

1. Сертификат на областной материнский (семейный) капитал

Дата выдачи

__________________________

N __________________________

.

2. Статус

.

(мать, отец, усыновитель, ребенок - указать нужное)

3. Пол

.

(женский, мужской - указать нужное)

4. Дата рождения

.

(число, месяц, год)

5. Место рождения

.

(республика, край, область, населенный пункт)

6. Документ, удостоверяющий личность

(наименование, серия

.

и номер документа, кем и когда выдан)

7. Принадлежность к гражданству

(гражданка(ин) Российской Федерации)

.

8. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии)

9. Адрес места жительства

(почтовый адрес места жительства)

.

10. Сведения о представителе, законном представителе ребенка, не достигшего совершеннолетия, _________________________________________________________

,

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

.

(почтовый адрес места жительства, телефон)

Дата рождения

.

(число, месяц, год)

Место рождения

.

(республика, край, область, населенный пункт)

11. Документ, удостоверяющий личность представителя, законного представителя ребенка, не достигшего совершеннолетия,

(наименование, серия и номер документа, кем и когда выдан)

.

12. Документ, подтверждающий полномочия представителя, законного представителя ребенка, не достигшего совершеннолетия,

(наименование, серия и номер документа, кем и когда выдан)

.

13. Сведения о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат,

.

Прошу направить средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в размере

(полный размер средств 100 тыс. руб. или часть средств областного материнского (семейного)

.

капитала в соответствии с Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года N 101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области")

Настоящим заявлением подтверждаю:

родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки,

;

(не лишалась(ся), лишалась(ся) - указать нужное)

решение суда об отмене усыновления в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки,

;

(не принималось, принималось - указать нужное)

решение суда об ограничении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки,

;

(не принималось, принималось - указать нужное)

решение об отобрании ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки,

.

(не принималось, принималось - указать нужное)

Об ответственности за достоверность представленных сведений предупрежден(а)

.

(подпись заявителя)

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. _______________________________________________________________________;

2. _______________________________________________________________________;

3. _______________________________________________________________________;

4. _______________________________________________________________________;

5. _______________________________________________________________________;

6. _______________________________________________________________________;

7. _______________________________________________________________________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»