ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 апреля 2018 года N 2244-01-ЗМО


О внесении изменений в статью 12 Закона Мурманской области "О государственной гражданской службе Мурманской области" и Закон Мурманской области "О муниципальной службе в Мурманской области"

Принят Мурманской
областной Думой
29 марта 2018 года


Статья 1


Внести в статью 12 Закона Мурманской области от 13.10.2005 N 660-01-ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Граждане, претендующие на замещение должности гражданской службы, обязаны иметь:


1) для высших должностей гражданской службы - не менее четырех лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;


2) для главных должностей гражданской службы - не менее двух лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;


3) для ведущих, старших и младших должностей гражданской службы - без предъявления требований к стажу.";


2) дополнить пунктами 6.1 - 6.4 следующего содержания:


"6.1. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей гражданской службы - не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.


6.2. При исчислении стажа гражданской службы для замещения должности гражданской службы в указанный стаж включаются периоды, предусмотренные пунктом 1 статьи 54 настоящего Закона.


6.3. В случае если должностным регламентом гражданского служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (гражданским служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.


6.4. В случае если должностным регламентом гражданского служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (гражданского служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.".


Статья 2


Внести в приложение N 3 к Закону Мурманской области от 29.06.2007 N 860-01-ЗМО "О муниципальной службе в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, обязаны иметь:


1) для высших должностей муниципальной службы - высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры, не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;


2) для главных должностей муниципальной службы - высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры, не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;


3) для ведущих должностей муниципальной службы - высшее образование;


4) для старших и младших должностей муниципальной службы - профессиональное образование.".


2. Дополнить пунктами 1.1 - 1.4 следующего содержания:


"1.1. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей муниципальной службы - не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.


1.2. При исчислении стажа муниципальной службы для замещения должности муниципальной службы в указанный стаж включаются периоды, предусмотренные пунктом 1 статьи 25 настоящего Закона.


1.3. В случае если должностной инструкцией муниципального служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности муниципальной службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (муниципальным служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.


1.4. В случае если должностной инструкцией муниципального служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (муниципального служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности муниципальной службы.".


3. Пункт 2 признать утратившим силу.


Статья 3


Квалификационное требование для замещения должностей муниципальной службы высшей и главной групп должностей муниципальной службы о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется:


1) к гражданам, претендующим на замещение указанных должностей муниципальной службы, и муниципальным служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;


2) к муниципальным служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до дня вступления в силу настоящего Закона, в отношении замещаемых ими должностей.


Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


Мурманск


9 апреля 2018 года


N 2244-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»