ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2018 года N 97-пп


Об утверждении Положения о порядке предоставления компенсации части стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, а также размере и порядке предоставления компенсации части стоимости проезда к месту отдыха и оздоровления детей и обратно опекуну (попечителю), приемному родителю ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, приобретшему за счет собственных средств для ребенка путевку в организацию отдыха детей и их оздоровления

(с изменениями на 5 июня 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 05.06.2018 N 418-пп)




В соответствии с частью 4 статьи 8 Закона Иркутской области от 2 декабря 2011 года N 121-ОЗ "Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления компенсации части стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, а также размере и порядке предоставления компенсации части стоимости проезда к месту отдыха и оздоровления детей и обратно опекуну (попечителю), приемному родителю ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, приобретшему за счет собственных средств для ребенка путевку в организацию отдыха детей и их оздоровления (прилагается).


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 12 февраля 2018 г. N 97-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ОБРАТНО ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ), ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ РЕБЕНКА-СИРОТЫ И РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРИОБРЕТШЕМУ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕБЕНКА ПУТЕВКУ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 05.06.2018 N 418-пп)



1. Настоящее Положение в соответствии с частью 4 статьи 8 Закона Иркутской области от 2 декабря 2011 года N 121-ОЗ "Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области" устанавливает порядок предоставления компенсации части стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, а также размер и порядок предоставления компенсации части стоимости проезда к месту отдыха и оздоровления детей и обратно опекуну (попечителю), приемному родителю ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, приобретшему за счет собственных средств для ребенка путевку в организацию отдыха детей и их оздоровления (далее соответственно - компенсация части стоимости путевки, компенсация части стоимости проезда, ребенок).


2. Компенсация части стоимости путевки предоставляется при условии, что ребенок не обеспечивался полностью либо частично за счет средств областного бюджета путевкой в организации отдыха детей и их оздоровления в течение календарного года, в котором последовало обращение опекуна (попечителя), приемного родителя ребенка за компенсацией части стоимости путевки.


3. Компенсация части стоимости путевки предоставляется не более одного раза в год.


4. Размер компенсации части стоимости проезда составляет 50 процентов от произведенных опекуном (попечителем), приемным родителем ребенка расходов.


5. Компенсация части стоимости путевки и компенсация части стоимости проезда являются социальными выплатами и предоставляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных в законе Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


6. Для предоставления компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда опекун (попечитель), приемный родитель ребенка (далее - заявитель) обращается в областное государственное учреждение социального обслуживания, уполномоченное правовым актом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство) на организацию работы по обеспечению отдыха и оздоровления детей по месту жительства (месту пребывания) ребенка (далее - уполномоченное учреждение), с заявлением о предоставлении компенсации части стоимости путевки по форме (прилагается) и (или) заявлением о предоставлении компенсации части стоимости проезда по форме (прилагается).


7. К заявлению о предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) заявлению о предоставлении компенсации части стоимости проезда (далее при совместном упоминании - заявление) прилагаются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для заявителя, являющегося опекуном (попечителем);


3) договор о приемной семье - для заявителя, являющегося приемным родителем;


4) свидетельство о рождении либо паспорт ребенка (в случае достижения им 14-летнего возраста);


5) оригинал обратного (отрывного) талона к путевке в организацию отдыха детей и их оздоровления;


6) оригиналы документов, подтверждающих факт оплаты стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления (платежное поручение либо приходный кассовый ордер и кассовый чек).


8. Помимо документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, к заявлению о предоставлении компенсации части стоимости проезда прилагаются проездные документы (билеты) (в том числе электронные билеты и посадочные талоны - для воздушного транспорта, электронные билеты и контрольные купоны электронных билетов - для железнодорожного транспорта), подтверждающие оплату стоимости проезда ребенка от места жительства (места пребывания) ребенка на территории Иркутской области к месту отдыха и оздоровления и обратно, выданные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу проездных документов (билетов).


9. В случае обращения заявителя одновременно за предоставлением компенсации части стоимости путевки и компенсации части стоимости проезда заявитель вправе представить в уполномоченное учреждение документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, в одном экземпляре.


10. Заявитель вправе не представлять в уполномоченное учреждение документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4 (в части свидетельства о рождении) пункта 7 настоящего Положения. Если такие документы не были представлены заявителем, указанные документы и (или) информация запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


11. Документы, указанные в пунктах 7, 8 настоящего Положения, могут быть представлены одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в уполномоченное учреждение. В этом случае копии с подлинников документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения, снимает лицо, ответственное за прием документов в уполномоченном учреждении, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются заявителю в день их представления;


2) через организации почтовой связи. В этом случае документы, указанные в подпунктах 1 - 4 пункта 7, пункте 8 настоящего Положения, представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;


3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом министерства и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;


4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


(пп. 4 введен Постановлением Правительства Иркутской области от 05.06.2018 N 418-пп)


12. Регистрация заявления и документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения, осуществляется в день их поступления в уполномоченное учреждение.


13. Уполномоченное учреждение рассматривает заявление и документы, указанные в пунктах 7, 8 настоящего Положения, в течение 15 календарных дней со дня их регистрации и принимает решение о предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда либо об отказе в предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда.


14. Уведомление о предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда либо об отказе в предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда направляется уполномоченным учреждением заявителю в письменной форме в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.


15. Основаниями отказа в предоставлении компенсации части стоимости путевки являются:


1) несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего Положения;


2) повторное обращение заявителя за компенсацией части стоимости путевки в текущем году;


3) представление заявителем неполного перечня документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения (за исключением документов, которые заявитель вправе не представлять);


4) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений в заявлении о предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) документах, указанных в пункте 7 настоящего Положения.


16. Основаниями отказа в предоставлении компенсации части стоимости проезда являются:


1) несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего Положения;


2) представление заявителем неполного перечня документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения (за исключением документов, которые заявитель вправе не представлять);


3) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений в заявлении о предоставлении компенсации части стоимости проезда и (или) документах, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения.


17. Уполномоченное учреждение в срок не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда, утверждает список заявителей, в отношении которых принято указанное решение (далее - список), по форме, утверждаемой правовым актом министерства, и в срок не позднее 10 числа этого же месяца направляет список в министерство.


18. Министерство осуществляет перечисление компенсации части стоимости путевки и (или) компенсации части стоимости проезда в срок не позднее трех месяцев со дня принятия решения о предоставлении соответствующей компенсации согласно списку на счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации.



Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА



Приложение 1
к Положению о порядке предоставления
компенсации части стоимости путевки
в организации отдыха детей и их
оздоровления, а также размере и порядке
предоставления компенсации части стоимости
проезда к месту отдыха и оздоровления
детей и обратно опекуну (попечителю),
приемному родителю ребенка-сироты и ребенка,
оставшегося без попечения родителей,
приобретшему за счет собственных средств
для ребенка путевку в организацию отдыха
детей и их оздоровления


                             В ____________________________________________

                                 (наименование областного государственного

                                   учреждения социального обслуживания)


                             ______________________________________________

                             от __________________________________________,

                                  (Ф.И.О. опекуна (попечителя), приемного

                                    родителя ребенка-сироты и ребенка,

                                   оставшегося без попечения родителей)


                             зарегистрированного(ой) по адресу:

                             ______________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»