ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 02 ноября 2012 года N УП-455


О Межведомственной комиссии по вопросам увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан

(с изменениями на 29 марта 2023 года)

(в редакции Указов Президента Республики Башкортостан от 06.05.2013 N УП-118, от 21.12.2013 N УП-406, от 29.12.2014 N УП-383, Указов Главы Республики Башкортостан от 26.11.2015 N УГ-307, от 02.03.2016 N УГ-41, от 31.03.2017 N УГ-45, от 14.03.2018 N УГ-36, от 24.12.2018 N УГ-329, от 29.12.2018 N УГ-352, от 12.12.2019 N УГ-447, от 27.07.2020 N УГ-298, от 16.02.2021 N УГ-62, от 20.07.2022 N УГ-503, от 19.12.2022 N УГ-970, от 29.03.2023 N УГ-224)



В целях обеспечения результативной работы и согласованных действий органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных и иных организаций по развитию налоговой базы и увеличению поступления доходов в консолидированный бюджет Республики Башкортостан постановляю:


1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан.


2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по вопросам увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан и ее состав согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Указу.


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Главы Республики Башкортостан.


4. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики

2 ноября 2012 года

N УП-455



Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 2 ноября 2012 г. N УП-455



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГОВЫХ И НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 06.05.2013 N УП-118, Указов Главы Республики Башкортостан от 02.03.2016 N УГ-41, от 31.03.2017 N УГ-45, от 24.12.2018 N УГ-329, от 12.12.2019 N УГ-447, от 19.12.2022 N УГ-970)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Межведомственная комиссия по вопросам увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан (далее - Межведомственная комиссия) создается в целях взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных и иных организаций по развитию налоговой базы республики, увеличению и обеспечению своевременного и полного поступления налоговых и неналоговых доходов, погашению задолженности по платежам в консолидированный бюджет Республики Башкортостан, проведению единой налоговой политики в Республике Башкортостан, совершенствованию и применению законодательства о налогах и сборах, в том числе в части предоставления налоговых льгот (налоговых расходов).


1.2. Межведомственная комиссия является постоянно действующим совещательным органом и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ


Основными задачами Межведомственной комиссии являются:


2.1. Достижение устойчивой положительной динамики развития налоговой базы в Республике Башкортостан.


2.2. Определение резервов увеличения поступлений в бюджеты Республики Башкортостан и муниципальных образований, оценка факторов роста налоговых и неналоговых доходов.


2.3. Повышение эффективности использования государственного имущества Республики Башкортостан и муниципального имущества.


2.4. Разработка предложений по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, в том числе по вопросам установления региональных и местных налогов.


2.5. Обеспечение полноты и своевременности платежей и погашения задолженности в консолидированный бюджет Республики Башкортостан.


2.6. Повышение уровня налоговой культуры и налоговой грамотности физических и юридических лиц на территории Республики Башкортостан, содействие распространению лучших практик в сфере налогообложения в Республике Башкортостан.


2.7. Популяризация добросовестного отношения налогоплательщиков к выполнению своих налоговых обязательств.



3. ВОПРОСЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ


Межведомственная комиссия рассматривает следующие вопросы:


3.1. Развитие доходного потенциала Республики Башкортостан и муниципальных образований.


3.2. Анализ налоговых поступлений в бюджет Республики Башкортостан и бюджеты муниципальных образований Республики Башкортостан в разрезе видов экономической деятельности, крупнейших налогоплательщиков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.


3.3. Мониторинг уровня собираемости налоговых и неналоговых доходов.


3.4. Анализ бюджетной эффективности реализации инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан.


3.5. Повышение качества администрирования налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Башкортостан и бюджетов муниципальных образований Республики Башкортостан.


3.6. Снижение недоимки в бюджет Республики Башкортостан и бюджеты муниципальных образований Республики Башкортостан, реструктуризация задолженности по платежам в консолидированный бюджет Республики Башкортостан.


3.7. Оценка эффективности налоговых льгот (налоговых расходов), установленных (планируемых к установлению) на территории Республики Башкортостан.


3.8. Легализация неучтенных объектов налогообложения, организация работы по выявлению фактов осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации.


3.9. Анализ состояния земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и содействие органам местного самоуправления Республики Башкортостан в осуществлении мер по эффективному распоряжению указанными земельными участками.


3.10. Выявление неиспользуемых основных фондов государственных и муниципальных учреждений и определение направлений их эффективного использования.


3.11. Рассмотрение результатов деятельности муниципальных образований Республики Башкортостан по увеличению доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов.


3.12. Изучение и внедрение передового регионального опыта увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджеты.


3.13. Рассмотрение материалов экономического анализа и заключений по установлению региональных и местных налогов.


3.14. Другие вопросы, касающиеся мобилизации налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Башкортостан.


3.15. Рассмотрение предложений по определению победителей и принятие решения о награждении лауреатов ежегодного республиканского конкурса "Налогоплательщик года".


3.16. Рассмотрение перечня налоговых расходов Республики Башкортостан, сформированного Министерством финансов Республики Башкортостан.



4. ПОЛНОМОЧИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ


Межведомственная комиссия имеет право:


4.1. Проводить в установленном порядке заседания по вопросам, входящим в ее компетенцию.


4.2. Запрашивать и получать в целях решения своих задач необходимые документы и материалы от органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных и иных организаций.


4.3. Заслушивать на заседаниях представителей органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Межведомственной комиссии.


4.4. Создавать рабочие группы для решения вопросов, относящихся к компетенции Межведомственной комиссии, и определять порядок работы этих групп.



5. ПОРЯДОК РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ


5.1. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости.


5.2. Заседание Межведомственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.


Члены Межведомственной комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. Член Межведомственной комиссии в случае невозможности его участия в заседании (командировка, болезнь, отпуск и иные уважительные причины) заблаговременно информирует об этих обстоятельствах председателя Межведомственной комиссии и вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.


5.3. Повестка дня заседания Межведомственной комиссии формируется ее секретарем на основе предложений членов Межведомственной комиссии.


5.4. Члены Межведомственной комиссии не позднее 10 рабочих дней до дня заседания направляют секретарю Межведомственной комиссии предложения для включения в повестку дня, проект решения очередного заседания Межведомственной комиссии, а также соответствующие аналитические материалы.


5.5. Заседания Межведомственной комиссии проводятся ее председателем, а в случае его отсутствия и по его поручению - заместителем председателя Межведомственной комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»