ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2018 года N 89


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 22.11.2018 N 563, от 17.04.2019 N 223, от 24.06.2019 N 374, от 27.02.2020 N 114, от 08.09.2020 N 541, от 24.12.2021 N 715, от 25.04.2023 N 237)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова И.И.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 марта 2018 г. N 89



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ КРЕДИТАМ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 24.12.2021 N 715, от 25.04.2023 N 237)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и устанавливает условия, цель, процедуру отбора и порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по льготным инвестиционным кредитам (кредитам в рамках кредитной линии), полученным при заключении инвестиционных кредитных договоров и (или) государственных контрактов на оказание услуг по кредитованию по льготной ставке в российских кредитных организациях, сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции (далее соответственно - субсидии; возмещение части затрат на уплату процентов; кредиты; кредиты в рамках кредитной линии, кредитные договоры; кредитные организации; заемщики), в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 августа 2020 года N 511.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.2. В настоящем Порядке используется следующее понятие:


льготный инвестиционный кредит (кредит в рамках кредитной линии) - кредитные средства, полученные в соответствии с требованиями Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1528.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.3. Главным распорядителем как получателем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство).


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.4. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на соответствующий финансовый год и плановый период на цель, указанную в пункте 1.5 настоящего Порядка.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.5. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат на уплату процентов по льготным инвестиционным кредитным договорам, заключенным с 1 января 2018 года на срок от 2 до 15 лет включительно, - на строительство, реконструкцию и модернизацию молочных животноводческих комплексов, пунктов по приемке, первичной переработке молока (включая холодильную обработку и хранение молочной продукции), приобретение племенной продукции молочного направления, а также на приобретение техники и (или) оборудования, включенных в состав проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.6. Субсидии заемщикам по кредитным договорам, заключенным в соответствии с настоящим Порядком, предоставляются до момента полного погашения обязательств заемщика в соответствии с кредитным договором.


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.7. Отбор заемщиков проводится способом запроса предложений (заявок) (далее соответственно - отбор, заявки), направленных заемщиками в Министерство, исходя из соответствия заемщиков критериям отбора, требованиям, предъявляемым к ним, и очередности поступления заявок на участие в отборе.


(п. 1.7 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.8. Критерием отбора заемщиков является наличие кредитного договора, отвечающего требованиям пункта 1.5 настоящего Порядка.


(п. 1.8 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


1.9. Информация о субсидиях, подлежащих предоставлению в соответствии с настоящим Порядком, размещается (при наличии технической возможности) на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан (закона Республики Башкортостан о внесении изменений в закон Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан).


(п. 1.9 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)



2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА


2.1. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237.


2.1. Для проведения отбора Министерство не позднее чем за 3 рабочих дня до дня начала подачи (приема) заявок размещает на едином портале (при наличии технической возможности) и официальном сайте Министерства (https://agriculture.bashkortostan.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении отбора заявок (далее - объявление о проведении отбора) с указанием следующей информации:


сроков проведения отбора, а также информации о возможности проведения нескольких этапов отбора с указанием сроков и порядка их проведения (при необходимости);


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


даты начала подачи или окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 10 календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


наименования места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;


результатов предоставления субсидий в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Порядка;


доменного имени и (или) указателей страниц официального сайта Министерства, на котором обеспечивается проведение отбора;


требований к заемщикам, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и перечня документов, представляемых для подтверждения их соответствия указанным требованиям, согласно пункту 2.3 настоящего Порядка;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237)


порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых заемщиками, в соответствии с настоящим Порядком;


порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки заемщиков;


правил рассмотрения заявок заемщиков в соответствии с настоящим Порядком;


порядка предоставления заемщикам разъяснения положений объявления о проведении отбора заявок, дат начала и окончания срока такого предоставления;


срока, в течение которого заемщик, признанный победителем отбора, должен подписать соглашение о предоставлении субсидий (далее - соглашение);


условий признания заемщика уклонившимся от заключения соглашения;


даты размещения результатов отбора на едином портале (при наличии технической возможности) и официальном сайте Министерства, которая не может быть позднее 14 календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.


2.3. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 25.04.2023 N 237.


2.2. Требования к заемщикам:


1) соответствие заемщика на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки следующим требованиям:


отсутствие у заемщика неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие у заемщика просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Башкортостан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом Республики Башкортостан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»