ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 декабря 2017 года N 191-ОЗ


О региональной социальной доплате к пенсии на территории Воронежской области

(в редакции законов Воронежской области от 12.03.2018 N 29-ОЗ, от 09.06.2018 N 93-ОЗ, от 22.05.2019 N 57-ОЗ, от 05.03.2021 N 21-ОЗ)


Принят областной Думой
12 декабря 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" определяет порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии на территории Воронежской области, а также порядок пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии.



Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Воронежской области


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Воронежской области, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 3. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области


Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на проживающих на территории Воронежской области получателей государственной социальной помощи в форме региональной социальной доплаты к пенсии.



Статья 4. Получатели государственной социальной помощи в форме региональной социальной доплаты к пенсии


Получателями государственной социальной помощи в форме региональной социальной доплаты к пенсии могут быть проживающие на территории Воронежской области пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5. Порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии на территории Воронежской области


1. Региональная социальная доплата к пенсии на территории Воронежской области (далее - региональная социальная доплата к пенсии) устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в Воронежской области, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.


(в ред. закона Воронежской области от 05.03.2021 N 21-ОЗ)


2. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в таком размере, чтобы указанная в части 1 настоящей статьи общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области.


(в ред. закона Воронежской области от 12.03.2018 N 29-ОЗ)


3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области:


1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;


2) срочной пенсионной выплаты;


3) дополнительного материального (социального) обеспечения;


4) ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, установленного статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";


5) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Воронежской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых единовременно).


4. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.


5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.


6. Региональная социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.


7. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Региональная социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".


9. В случае если гражданину установлены две пенсии, региональная социальная доплата устанавливается к той пенсии, которая установлена на более длительный срок.


10. В случае несогласия пенсионера, обратившегося за региональной социальной доплатой к пенсии, с решением, вынесенным уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения, данное решение может быть обжаловано в суде.


11. Пенсионер обязан безотлагательно извещать уполномоченный исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".



Статья 5.1. Обеспечение размещения информации об установлении региональной социальной доплаты к пенсии на территории Воронежской области


(введена законом Воронежской области от 09.06.2018 N 93-ОЗ)


Информация об установлении региональной социальной доплаты к пенсии на территории Воронежской области, предусмотренной настоящим Законом Воронежской области, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с главой 2.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 6. Обращение за региональной социальной доплатой к пенсии


Правила обращения за региональной социальной доплатой к пенсии устанавливаются в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.



Статья 7. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии


1. Размер региональной социальной доплаты к пенсии пересматривается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области, устанавливаемой в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", при изменении размеров денежных выплат, перечисленных в части 3 статьи 5 настоящего Закона Воронежской области, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 4 статьи 5 настоящего Закона Воронежской области.


(часть 1 в ред. закона Воронежской области от 05.03.2021 N 21-ОЗ)


2. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области производится с 1-го января года, на который установлена указанная величина прожиточного минимума пенсионера.


2.1. При пересмотре размеров социальных доплат к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года, если иное не предусмотрено статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(часть 2.1 введена законом Воронежской области от 12.03.2018 N 29-ОЗ; в ред. закона Воронежской области от 22.05.2019 N 57-ОЗ)


3. При индексации, увеличении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 5 настоящего Закона Воронежской области, установленных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с 1 числа месяца, с которого индексируются, увеличиваются размеры указанных выплат.


(в ред. закона Воронежской области от 22.05.2019 N 57-ОЗ)


4. При изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 2, 3 и 4 части 3 статьи 5 настоящего Закона Воронежской области, установленных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, которое не связано с их индексацией, увеличением, пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии.


5. В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при изменении пенсионером места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации пересмотр размера социальной доплаты к пенсии с учетом величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по новому месту его жительства или месту пребывания, производится с 1-го числа месяца, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера социальной доплаты к пенсии.


6. Размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 и 4 части 3 статьи 5 настоящего Закона Воронежской области.


(часть 6 введена законом Воронежской области от 22.05.2019 N 57-ОЗ)



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 1 января 2018 года.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



г. Воронеж,
14.12.2017
N 191-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»