Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2017 года N 459-пп


Об утверждении административного регламента предоставления управлением записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 28.11.2022 N 698-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 28.11.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 марта 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 28.05.2018 N 181-пп, от 19.11.2018 N 420-пп, от 25.02.2019 N 91-пп, от 05.07.2021 N 261-пп, от 21.03.2022 N 158-пп)




На основании Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", постановления Правительства Белгородской области от 18 декабря 2017 года N 465-пп "Об утверждении положения об управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области" и в соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", от 28 ноября 2015 года N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлением Правительства Белгородской области от 30 мая 2011 года N 205-пп "О порядке разработки и утверждения административных регламентов" Правительство Белгородской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 19.11.2018 N 420-пп)


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления управлением записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - Административный регламент).


2. Управлению записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области (Слюсаренко Т.М.) обеспечить исполнение Административного регламента, утвержденного настоящим постановлением.


3. Департаменту внутренней и кадровой политики Белгородской области (Павлова О.А.) разместить Административный регламент на официальном сайте Губернатора и Правительства Белгородской области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на управление ЗАГС Белгородской области (Слюсаренко Т.М.).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 05.07.2021 N 261-пп, от 21.03.2022 N 158-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 11 декабря 2017 года N 459-пп



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЕМ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (ЗАГС) БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 28.05.2018 N 181-пп, от 19.11.2018 N 420-пп, от 25.02.2019 N 91-пп)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


1.1.1. Административный регламент предоставления управлением записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - Административный регламент), устанавливает стандарт и порядок предоставления управлением записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области (далее - управление ЗАГС Белгородской области) в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - государственная услуга).



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся в управление ЗАГС Белгородской области за предоставлением государственной услуги.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается управлением ЗАГС Белгородской области:


на информационных стендах в помещениях управления ЗАГС Белгородской области и органов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов области (далее - органы ЗАГС области);


на официальном сайте управления ЗАГС Белгородской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zags31.ru);


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), включая региональный портал государственных и муниципальных услуг (далее - РПГУ);


путем публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр и буклетов);


с использованием средств телефонной связи.


1.3.2. Информация по вопросам предоставления государственной услуги включает следующие сведения:


почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов, электронный адрес официального сайта управления ЗАГС Белгородской области;


график (режим) работы управления ЗАГС Белгородской области;


порядок получения консультаций по вопросам предоставления государственной услуги;


наименования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги;


категории заявителей, которым предоставляется государственная услуга;


сведения о ходе предоставления государственной услуги;


сроки предоставления государственной услуги;


размеры государственной пошлины за предоставление государственной услуги и порядок ее уплаты;


реквизиты платежного поручения (квитанции) на уплату государственной пошлины, порядок их заполнения;


порядок и способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;


исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;


порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) управления ЗАГС Белгородской области, а также его должностных лиц;


иная информация о порядке предоставления государственной услуги.


1.3.3. Сведения о местонахождении (адресе), контактных телефонах и адресе электронной почты, адресе официального сайта, графике работы управления ЗАГС Белгородской области размещаются на официальном сайте управления ЗАГС Белгородской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на Едином портале и в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр).


(п. 1.3.3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 25.02.2019 N 91-пп)


1.3.4. Сведения о местонахождении (адресе), графике (режиме) работы, адресе электронной почты управления ЗАГС Белгородской области, о порядке предоставления государственной услуги также сообщаются по телефонам управления ЗАГС Белгородской области.


1.3.5. На официальном сайте управления ЗАГС Белгородской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zags31.ru), Едином портале, РПГУ, информационных стендах в управлении ЗАГС Белгородской области и в органах ЗАГС области также размещается текст настоящего Административного регламента с приложениями.


1.3.6. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги также предоставляются специалистами управления ЗАГС Белгородской области, в должностные обязанности которых входит осуществление консультирования по вопросам предоставления государственной услуги, а также специалистами органов ЗАГС области на личном приеме и по телефонам.


1.3.7. При личном обращении заявителя консультации предоставляются в часы приема заявителей; при обращении по телефону - в рабочее время.


1.3.8. При отсутствии у специалиста, принявшего звонок, возможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому специалисту. В случае невозможности перевода звонка или ответа другого специалиста обратившемуся гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.


1.3.9. Заявители, документы которых приняты для предоставления государственной услуги, информируются о ходе предоставления государственной услуги на личном приеме, по телефону или при обращении по электронной почте.


1.3.10. Исключен. - Постановление Правительства Белгородской области от 25.02.2019 N 91-пп.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Наименование государственной услуги - проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу.


2.1.2. В качестве официальных документов в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", пунктом 6 перечня компетентных органов, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности, представленного в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 479 "О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации", в целях применения настоящего Административного регламента рассматриваются официальные документы, выданные в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия органами или должностными лицами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Белгородской области (далее - официальные документы).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»