ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2017 года N 465-пп


Об утверждении Положения об управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области

(с изменениями на 17 октября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 28.05.2018 N 188-пп, от 09.07.2018 N 258-пп, от 28.01.2019 N 23-пп, от 21.12.2020 N 538-пп, от 05.07.2021 N 261-пп, от 17.10.2022 N 613-пп)




В целях реализации Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение об управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 12 мая 2008 года N 105-пп "Об утверждении положения об управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области".


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 3 введен Постановлением Правительства Белгородской области от 17.10.2022 N 613-пп)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 18 декабря 2017 года N 465-пп



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (ЗАГС) БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 21.12.2020 N 538-пп, от 05.07.2021 N 261-пп, от 17.10.2022 N 613-пп)




1. Общие положения


1.1. Управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Белгородской области (далее - Управление) является исполнительным органом Белгородской области, осуществляющим организацию деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Белгородской области и контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований Белгородской области переданных им федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 17.10.2022 N 613-пп)


1.2. Управление наряду с полным наименованием юридического лица имеет и сокращенное наименование: управление ЗАГС Белгородской области.


1.3. Местонахождение и юридический адрес Управления: 308007, Белгородская область, город Белгород, улица Мичурина, дом 56.


1.4. Управление формируется Правительством Белгородской области, подчиняется и подотчетно Губернатору Белгородской области, Правительству Белгородской области.


1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет штамп и печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки установленного образца, необходимые для осуществления его деятельности, а также самостоятельный баланс и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и инструкциями министерств и ведомств Российской Федерации, Уставом Белгородской области, законами Белгородской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Белгородской области, Положением об Управлении (далее - Положение), а также иными актами, касающимися деятельности Управления.


1.7. В соответствии с законодательством в пределах своих полномочий Управление осуществляет:


- взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти, государственными органами области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организациями и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции Управления;


- координацию деятельности на территории Белгородской области в установленной сфере деятельности Управления.


1.8. Управление в установленном порядке представляет в соответствии с полномочиями и функциями, установленными разделом 2 Положения, интересы Правительства Белгородской области в судах Российской Федерации.


1.9. Финансовая деятельность Управления осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых Белгородской области в качестве субвенции на осуществление полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния, и средств областного бюджета.


Реализация полномочий, не связанных с государственной регистрацией актов гражданского состояния, осуществляется за счет средств областного бюджета.


1.10. Имущество, переданное Управлению, является собственностью Белгородской области и находится в оперативном управлении.


1.11. Управление осуществляет деятельность, основанную на принципах проектного управления, реализует комплекс мероприятий по внедрению инструментов бережливого управления.


1.12. Кадровое обеспечение деятельности Управления осуществляет орган по управлению государственной гражданской службой Белгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 05.07.2021 N 261-пп)


1.13. Работники Управления, замещающие должности государственной гражданской службы Белгородской области, являются государственными гражданскими служащими Белгородской области, и на них распространяется законодательство Российской Федерации и Белгородской области о государственной гражданской службе.


1.14. Управление при реализации своих полномочий обеспечивает приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленных сферах деятельности.



2. Полномочия Управления


2.1. Специальные полномочия Управления:


2.1.1. Организует в установленном порядке на территории Белгородской области деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния.


2.1.2. Осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, с реализацией в ходе контроля прав, предусмотренных законом Белгородской области, регулирующим вопросы наделения органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния.


2.1.3. Организует в установленном порядке на территории Белгородской области деятельность по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи в пределах своей компетенции.


2.1.4. Осуществляет распределение субвенций из федерального бюджета, предоставляемых на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, между муниципальными районами и городскими округами, формирует реестр на перечисление субвенций местным бюджетам в разрезе муниципальных районов и городских округов.


2.1.5. Обеспечивает хранение архивного фонда книг государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - актовые книги), составленных из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния.


В случаях, предусмотренных действующим законодательством, своевременно вносит исправления и изменения во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния на бумажных носителях.


2.1.6. Обеспечивает создание надлежащих условий хранения актовых книг в органах ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской области.


2.1.7. В установленном порядке осуществляет передачу на постоянное хранение в государственный архив Белгородской области актовых книг, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, и, после данной передачи, уничтожение актовых книг, собранных из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния.


2.1.8. Участвует в пределах своей компетенции в реализации государственной и региональной семейной политики, принимает участие в российских и международных выставках, конференциях и семинарах, иных мероприятиях по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.


2.2. В целях реализации специальных полномочий:


2.2.1. Управление исполняет следующие функции:


2.2.1.1. Осуществляет взаимодействие с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области в процессе администрирования поступлений средств в федеральный бюджет от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий и принятия решения о возврате излишне уплаченных средств от указанных платежей в федеральный бюджет в порядке, установленном действующим законодательством и соглашением о взаимодействии.


2.2.1.2. Оказывает органам ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской области, органам местного самоуправления городских и сельских поселений муниципальных районов области, уполномоченным на государственную регистрацию актов гражданского состояния, и государственному автономному учреждению Белгородской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - органы ЗАГС, МФЦ) консультационную и методическую помощь, связанную с организацией осуществления переданных федеральных полномочий.


2.2.1.3. Рассматривает материалы (заявления, обращения, документы) по обжалованию заинтересованными лицами отказов органов ЗАГС, МФЦ в государственной регистрации актов гражданского состояния.


2.2.1.4. Ведет учет количества актов гражданского состояния, зарегистрированных на территории области, других юридически значимых действий, совершаемых органами ЗАГС, МФЦ, представляет формы ведомственной отчетности по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.


2.2.1.5. Формирует в соответствии с действующим законодательством заказ на изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и обеспечивает органы ЗАГС, МФЦ бланками свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, осуществляет их надлежащий учет, хранение и контроль за расходованием.


2.2.1.6. Предоставляет сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам судебных и правоохранительных органов, исполнительных органов, органов местного самоуправления и организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 17.10.2022 N 613-пп)


2.2.2. Управление предоставляет следующие государственные услуги в соответствии с административными регламентами предоставления государственных услуг, разрабатываемыми и утверждаемыми нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния:


2.2.2.1. Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), включая выдачу повторных свидетельств (справок), иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»