Действующий

О внесении изменений в закон области "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области" (с изменениями на 31 января 2018 года)



Статья 1


Внести в закон области от 8 апреля 2015 года N 3627-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области" (с изменениями, внесенными законами области от 8 октября 2015 года N 3732-ОЗ, от 28 октября 2016 года N 4032-ОЗ, от 28 декабря 2016 года N 4080-ОЗ, от 10 апреля 2017 года N 4128-ОЗ, от 9 июня 2017 года N 4158-ОЗ) следующие изменения:


1) в статье 1:


в части 1:


пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4) гражданам, удостоенным званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, являющимся полными кавалерами ордена Трудовой Славы;";


дополнить пунктом 5 следующего содержания:


"5) гражданам, исключенным из реестра пострадавших граждан в связи с отказом от иных мер государственной поддержки, предусмотренных законом области от 4 октября 2017 года N 4198-ОЗ "О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области, и о внесении изменений в отдельные законы области";


дополнить частями 2(2) - 2(7) следующего содержания:


"2(2). Граждане, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у которых имеются основания для постановки их на данный учет в соответствии с законом области от 29 июня 2005 года N 1307-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и об определении общей площади предоставляемого жилого помещения отдельным категориям граждан" (далее - граждане, нуждающиеся в жилых помещениях), вправе обратиться с заявлением о постановке на учет для индивидуального жилищного строительства в уполномоченные органы, указанные в пунктах 1 - 2 части 1 статьи 4 настоящего закона области.


2(3). Граждане, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, нуждающиеся в жилых помещениях, вправе обратиться также с заявлением о постановке на учет для ведения дачного хозяйства и (или) для ведения личного подсобного хозяйства в уполномоченные органы, указанные в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего закона области. Заявлению гражданина о постановке на учет присваивается порядковый номер в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 6 настоящего закона области.


2(4). Проверка требований о том, что граждане, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего закона области, должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, осуществляется уполномоченным органом однократно при принятии таким органом решения о постановке гражданина на учет для индивидуального жилищного строительства.


2(5). Граждане, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, не относящиеся к категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях, вправе обратиться с заявлением о постановке на учет для ведения дачного хозяйства и (или) для ведения личного подсобного хозяйства в уполномоченные органы, указанные в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего закона области.


2(6). Граждане, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего закона области, поставленные на учет для личного подсобного хозяйства и (или) дачного хозяйства после 1 июля 2018 года, при наступлении обстоятельств, дающих право отнести указанных граждан к категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях, вправе обратиться с заявлением о постановке на учет для индивидуального жилищного строительства в уполномоченные органы, указанные в пунктах 1 - 2 части 1 статьи 4 настоящего закона области. Заявлению гражданина о постановке на учет присваивается порядковый номер в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 6 настоящего закона области.


2(7). Граждане, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего закона области, поставленные на учет до 1 июля 2018 года, вправе дополнительно обратиться с заявлением о постановке на учет для личного подсобного хозяйства и (или) для дачного хозяйства в уполномоченные органы, указанные в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего закона области. Заявлению гражданина о постановке на учет присваивается порядковый номер в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 6 настоящего закона области.";