ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2017 года N 516
г. Улан-Удэ


Об утверждении Государственной программы Республики Бурятия "Формирование комфортной городской среды"

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.05.2018 N 269, от 12.03.2019 N 105, от 13.11.2019 N 602, от 26.12.2019 N 705, от 01.06.2020 N 318, от 18.12.2020 N 770, от 13.10.2021 N 583, от 14.12.2021 N 728, от 23.12.2021 N 761, от 21.06.2022 N 366, от 14.11.2022 N 703, от 23.12.2022 N 815, от 02.10.2023 N 593, от 15.12.2023 N 766, от 28.12.2023 N 816, с изм., внесенными Постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.09.2020 N 595)




В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Бурятия от 13.07.2023 N 400 "Об утверждении Порядка разработки, реализации, мониторинга государственных программ Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.12.2023 N 816)


1. Утвердить прилагаемую Государственную программу Республики Бурятия "Формирование комфортной городской среды".


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 01.06.2020 N 318, от 23.12.2022 N 815)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований городских округов и районов, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек, утвердить:


- правила благоустройства территорий поселений не позднее 1 ноября 2017 года;


- муниципальные программы формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы не позднее 31 марта 2018 года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.03.2019 N 105)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ШУТЕНКОВ



Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 25.10.2017 N 516



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.12.2023 N 816)




I. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации Государственной программы Республики Бурятия "Формирование комфортной городской среды"



1. Оценка текущего состояния сферы благоустройства городской среды Республики Бурятия


Создание комфортной городской среды для человека является одним из основных стратегических направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, которая предполагает совершенствование городской среды путем создания современной и эстетичной территории жизнедеятельности с развитой инфраструктурой: модернизация и развитие инженерной инфраструктуры населенного пункта, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, формирование здоровой среды обитания, снижение рисков гибели и травматизма граждан от неестественных причин, обеспечение доступности городской среды для маломобильных групп населения.


Сегодня гражданам важно, как обеспечено освещение улиц, обустроены тротуары, скверы, парки, набережные, центральные улицы, дворовые территории и многое другое.


В настоящее время благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований республики не соответствует современным требованиям. Большая часть общественных территорий муниципальных образований республики не благоустроена. Большинство дворовых территорий не обеспечены минимальным перечнем элементов благоустройства в совокупности (отсутствуют освещение, скамейки, урны, асфальтированные дворовые проезды).


Важнейшей частью формирования комфортной городской среды являются разработка и внедрение индекса качества городской среды в целях ее оценки. В ходе создания комфортной городской среды детально проанализирована среда городов Республики Бурятия, тщательным образом изучены данные государственной и муниципальной статистики.


Индекс качества городской среды за 2022 год по Республике Бурятия составил 169 баллов (выше на 16,5 процента по сравнению с результатами 2019 года). Количество городов с благоприятной средой за 2022 год составило 2 (33,3 процента).


За период реализации Государственной программы в 2017 - 2022 гг. в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроено 949 дворовых и 639 общественных территорий, в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях реализованы проекты в 5 городах.


Также на территории Республики Бурятия с 2021 года реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.


Для жителей муниципальных образований создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.


В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гражданам предоставлен свободный выбор вида погребения и захоронения тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.


Существующий уровень благоустройства кладбищ не отвечает санитарным нормам и правилам (отсутствуют ливнеотвод, ограждения, туалеты, асфальтированные пешеходные дорожки и т.д.). Реализация Государственной программы позволит улучшить ряд показателей социально-экономического развития Республики Бурятия.


Кроме того, на городских и общественных территориях Республики Бурятия расположены воинские захоронения погибших при защите Отечества, состоящие на государственном учете в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". В настоящее время воинские захоронения требуют проведения ремонтно-восстановительных работ, установления мемориальных знаков, а также благоустройства.


В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" увековечению подлежит память погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества; погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств; умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей; погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.


Одними из основных форм увековечения памяти погибших при защите Отечества являются: сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших; сохранение и обустройство отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества.


На территории Республики Бурятия по состоянию на 1 января 2023 года расположено 9 воинских захоронений российским (советским) воинам, погибшим при защите Отечества. В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления.


Органы местного самоуправления Республики Бурятия в меру своих возможностей проводят работу по содержанию воинских захоронений, но дефицит местных бюджетов не позволяет осуществлять достаточное финансирование работ по обеспечению восстановления (ремонта, реставрации, благоустройства) воинских захоронений.


Реализация Государственной программы "Формирование комфортной городской среды" (далее - Программа) позволит обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков погибших при защите Отечества, создать условия для их сохранности.


Использование программно-целевого метода для сохранения и благоустройства воинских захоронений на территории Республики Бурятия позволяет создать необходимые условия и предпосылки для максимально эффективного управления государственными финансами с учетом бюджетных ограничений в соответствии с приоритетами государственной политики в области увековечения памяти погибших при защите Отечества.


Программа представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем в области увековечения памяти погибших при защите Отечества и требующих принятия взаимосвязанных решений на региональном и местном уровнях власти.


Успешная реализация в республике приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", Программы позволит повысить уровень благоустройства дворовых и общественных территорий, сохранить и благоустроить воинские захоронения на территории Республики Бурятия.



Анализ рисков реализации Государственной программы

N п/п

Наименование риска/возможности

Мероприятия по предупреждению риска/реализации возможности

1.

Отсутствие средств федерального, республиканского и местного бюджетов для софинансирования проектов по благоустройству в республике

Проведение информационно-разъяснительной работы в средствах массовой информации в целях стимулирования активности граждан, организаций и бизнеса в софинансировании проектов по благоустройству

2.

Отсутствие заявок от муниципальных образований республики, непредставление проектов по благоустройству для дальнейшего направления на конкурс лучших практик в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Активная работа и вовлечение должностных лиц (руководителей органов местного самоуправления) муниципальных образований республики, граждан и организаций, общественных советов, которые могут стать инициаторами проектов по благоустройству.

Проведение информационно-разъяснительной работы в средствах массовой информации в целях стимулирования активности граждан и бизнеса в инициации проектов по благоустройству

3.

Реализация в неполном объеме муниципальных программ по формированию современной городской среды

Формирование четкого графика реализации конкретных мероприятий в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды с указанием сроков исполнения мероприятий и ответственных должностных лиц за реализацию мероприятий



2. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации Программы


Приоритеты государственной политики в сфере благоустройства городской среды определены в Указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474), Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 N 207-р, Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 N 3268-р, в Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.10.2021 N 2765-р, в части установленных показателей для Республики Бурятия, в Законе Республики Бурятия от 18.03.2019 N 360-VI "О Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2035 года", в Плане мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2035 года, утвержденном постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.04.2019 N 174.


Приоритетом Программы является формирование комфортной городской среды, обеспечение возможности полноценной жизнедеятельности маломобильных групп населения и безопасности мест пребывания детей с родителями на территории Республики Бурятия.


В результате реализации указанных приоритетных направлений Программы, отражающих социальные и экономические выгоды республики, будут достигнуты следующие цели:


- повышение уровня благоустройства дворовых и общественных территорий;


- увеличение доли благоустроенных дворовых и общественных территорий;


- повышение в полтора раза комфортности городской среды к 2030 году;


- сохранение и благоустройство захоронений, в том числе воинских;


- увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Бурятия.


В том числе реализация Программы позволит улучшить ряд показателей социально-экономического развития Республики Бурятия:


- экономические (повышение налоговых поступлений в местный бюджет после благоустройства территорий, развитие туризма);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»