ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года N 28/826


О внесении изменений в Порядок установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Волгограда, принятый Решением Волгоградской городской Думы от 18.07.2007 N 48/1159 "О Порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Волгограда"



В целях совершенствования и оптимизации порядка установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Волгограда, в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции на 28.11.2009), от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", руководствуясь статьями 24, 26, 39, 49 Устава города-героя Волгограда, Волгоградская городская Дума решила:


1. Внести в Порядок установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Волгограда, принятый Решением Волгоградской городской Думы от 18.07.2007 N 48/1159 "О Порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Волгограда", следующие изменения:


1.1. В разделе 1 "Общие положения" подпункт 1.6.1 пункта 1.6 изложить в следующей редакции:


"1.6.1. Услуги по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа общественным (городским) муниципальным транспортом.".


1.2. В пункте 2.1 раздела 2 "Основные термины, понятия и определения, используемые в настоящем Порядке":


1.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"тарифы (цены, расценки, наценки, надбавки) - стоимость единицы услуги; для предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения, - стоимость всех реализуемых предприятием форм проездных и провозных документов;".


1.2.2. Абзацы двенадцатый и тринадцатый изложить в следующей редакции:


"багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;


ручная кладь - вещи пассажира, которые перевозятся пассажиром с собой в транспортном средстве и сохранность которых при перевозке обеспечивается пассажиром;".


1.3. В разделе 3 "Порядок установления тарифов на услуги":


1.3.1. В пункте 3.1:


1.3.1.1. Подпункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:


"3.1.1. Тарифы на услуги, указанные в подпунктах 1.6.1, 1.6.9 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Порядка.".


1.3.1.2. Подпункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:


"3.1.2. Единые тарифы на услуги, указанные в подпунктах 1.6.6, 1.6.7, 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Порядка.".


1.3.3. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:


"3.4. При установлении единых тарифов и методических указаний и (или) правил по порядку формирования, расчета и установления тарифов на услуги для групп муниципальных предприятий и учреждений Волгограда расчет тарифов и разработка методических указаний и (или) правил осуществляются соответствующим отраслевым структурным подразделением администрации Волгограда с последующей подготовкой муниципального правового акта Волгограда в соответствии с настоящим Порядком.".


1.4. В разделе 4 "Период регулирования тарифов на услуги":


1.4.1. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:


"4.2. Установление тарифов на услуги, предусматривающее субсидирование из бюджета Волгограда на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по регулируемым тарифам на очередной период регулирования, осуществляется до принятия бюджета Волгограда на очередной финансовый год.".


1.4.2. Дополнить пунктом 4.4 следующего содержания:


"4.4. Решение о пересмотре тарифов на прочие услуги после принятия бюджета Волгограда на очередной финансовый год в случае возникновения оснований, указанных в разделе 8 настоящего Порядка, принимается главой Волгограда.".


1.5. В разделе 5 "Цели, принципы и методы установления тарифов на услуги":


1.5.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"5. Цели, принципы, виды и методы установления тарифов на услуги".


1.5.2. В подпункте 5.2.4:


1.5.2.1. Абзац первый дополнить словами ", по регулируемому виду деятельности".


1.5.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"Если муниципальное предприятие или учреждение осуществляет кроме регулируемой иные виды деятельности, расходы на их осуществление и полученные от этих видов деятельности доходы (убытки) не учитываются при расчете цен (тарифов).".


1.6. В разделе 7 "Порядок рассмотрения и подготовки муниципальных правовых актов Волгограда по установлению тарифов на услуги":


1.6.1. В пункте 7.2:


1.6.1.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"Для установления на очередной период тарифов на услуги инициатором установления не менее чем за 3 (три) календарных месяца до даты начала действия тарифа сопроводительным письмом на имя заместителя главы Волгограда, курирующего вопросы экономики, согласованным с руководителем соответствующего отраслевого структурного подразделения администрации Волгограда, представляются следующие документы:".


1.6.1.2. Абзац второй исключить.


1.6.1.3. Абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:


"заключение департамента финансов администрации Волгограда об объеме средств, предусмотренных в бюджете Волгограда в соответствующем периоде регулирования;".


1.6.1.4. Дополнить абзацем следующего содержания:


"представленный пакет документов с резолюцией заместителя главы Волгограда, курирующего вопросы экономики, направляется в департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда для дальнейшего рассмотрения в соответствии с настоящим Порядком.".


1.6.2. В пункте 7.3:


1.6.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"В случае установления единых тарифов на услуги для групп муниципальных предприятий и учреждений Волгограда соответствующие отраслевые структурные подразделения администрации Волгограда сопроводительным письмом на имя заместителя главы Волгограда, курирующего вопросы экономики, представляют следующий пакет документов:".


1.6.2.2. Абзац второй исключить.


1.6.2.3. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"заключение департамента финансов администрации Волгограда об объеме средств, предусмотренных в бюджете Волгограда в соответствующем периоде регулирования;".


1.6.2.4. Дополнить абзацем следующего содержания:


"представленный пакет документов с резолюцией заместителя главы Волгограда, курирующего вопросы экономики, направляется в департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда для дальнейшего рассмотрения в соответствии с настоящим Порядком.".


1.6.3. В пункте 7.7:


1.6.3.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"В случае вынесения положительного заключения департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда в течение 10 (десяти) дней осуществляет подготовку муниципального правового акта Волгограда по регулированию тарифов, согласовывает его в зависимости от вида услуг с соответствующими структурными подразделениями администрации Волгограда и направляет его для принятия:".


1.6.3.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"Срок согласования проекта муниципального правового акта Волгограда в каждом структурном подразделении администрации Волгограда не может превышать 3 (трех) дней со дня поступления пакета документов на согласование.".


1.7. Пункт 8.1 раздела 8 "Основания для пересмотра тарифов на услуги" изложить в следующей редакции:


"8.1. Основанием для рассмотрения вопроса о пересмотре ранее установленных тарифов на услуги является изменение внешних и внутренних факторов, приводящих к изменению затрат в расчете на единицу оказанных услуг более чем на 5 процентов в плановом (предстоящем) расчетном периоде по сравнению с затратами, учтенными в действующих тарифах.


Для предприятий и учреждений, являющихся бюджетополучателями, затраты на единицу оказываемых услуг уменьшаются на сумму финансирования, приходящуюся на единицу услуги в соответствии с условиями финансирования.".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»