ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2003 года N 64/1226


О внесении изменений и дополнений в Положение о муниципальном унитарном предприятии Волгограда, принятое Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.12.2000 N 21/296 "О принятии Положения о муниципальном унитарном предприятии Волгограда"



Рассмотрев обращение администрации Волгограда от 17.07.2003 N 05и/1125, в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьями 24, 37 Устава города-героя Волгограда, Волгоградский городской Совет народных депутатов постановляет:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о муниципальном унитарном предприятии Волгограда, принятое Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.12.2000 N 21/296 "О принятии Положения о муниципальном унитарном предприятии Волгограда", согласно приложению.


2. Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда привести уставы муниципальных унитарных предприятий Волгограда в соответствие с принятыми изменениями и дополнениями.


3. Администрации Волгограда опубликовать настоящее постановление в городских средствах массовой информации.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на В.В. Новикова - председателя комитета Волгоградского городского Совета народных депутатов по экономической политике.



Председатель
Волгоградского городского
Совета народных депутатов
С.Л.МИХАЙЛОВ



Приложение
к Постановлению
Волгоградского городского
Совета народных депутатов
от 10 декабря 2003 г. N 64/1226



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ВОЛГОГРАДА, ПРИНЯТОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 15.12.2000 N 21/296 "О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ВОЛГОГРАДА"


1. В разделе 1 "Общие положения":


1.1. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. Предприятие создается для производства продукции (товаров), выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения потребностей населения и получения прибыли.


Предприятие создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.".


1.2. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.5. Предприятие должно иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Полное фирменное наименование Предприятия на русском языке должно содержать слова "муниципальное предприятие" и указание на собственника его имущества - муниципальное образование Волгоград.".


1.3. Дополнить новыми пунктами 1.8, 1.9, 1.10 следующего содержания:


"1.8. Предприятие вправе по согласованию с Департаментом создавать филиалы и открывать представительства.


Филиалом Предприятия является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Предприятия и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.


Представительством Предприятия является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Предприятия, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту.


Филиал и представительство Предприятия не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Предприятием положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшего их Предприятия.


Руководитель филиала или представительства назначается Предприятием и действует на основании его доверенности. При прекращении трудового договора с руководителем филиала или представительства доверенность должна быть отменена Предприятием, выдавшим ее.


1.9. Предприятие может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с действующим законодательством допускается участие юридических лиц. Решение об участии Предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия Департамента.


Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими Предприятию акциями осуществляется Предприятием только с согласия Департамента.


1.10. Предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое Предприятие (дочернее предприятие) путем передачи ему части своего имущества.


Предприятие не вправе выступать учредителем (участником) кредитных организаций.".


2. Пункт 2.1 раздела 2 "Создание и регистрация муниципального унитарного предприятия" изложить в следующей редакции:


"2.1. Предприятие может быть создано в случае:


необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности муниципального образования Волгоград;


необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности муниципального образования Волгоград;


необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности муниципального образования Волгоград;


необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов муниципального образования Волгоград и обеспечивающей интересы муниципального образования Волгоград;


необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.


Решение об учреждении Предприятия должно определять цели и предмет деятельности Предприятия.


Стоимость имущества, закрепляемого за Предприятием на праве хозяйственного ведения при его учреждении, определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.".


3. В разделе 3 "Имущество и средства муниципального унитарного предприятия":


3.1. Пункт 3.1 дополнить новыми абзацами следующего содержания:


"Увеличение уставного фонда Предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого учредителем имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности Предприятия.


Решение об увеличении уставного фонда Предприятия может быть принято учредителем только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности за истекший финансовый год.


Размер уставного фонда Предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов Предприятия.


Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда Предприятия учредитель принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав Предприятия. Документы для государственной регистрации внесенных в устав Предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.


Непредставление указанных документов является основанием для отказа в государственной регистрации внесенных в устав Предприятия изменений.".


3.2. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:


"3.2. Имущество Предприятия формируется за счет:


имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества;


доходов Предприятия от его деятельности;


иных не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации источников.


При переходе права собственности на Предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику муниципального имущества такое Предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.".


3.3. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без разрешения администрации Волгограда по согласованию с Волгоградским городским Советом народных депутатов в установленном порядке.


Предприятие не вправе без разрешения администрации Волгограда по согласованию с Волгоградским городским Советом народных депутатов в установленном порядке совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.


Движимым и недвижимым имуществом Предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом Предприятия. Сделки, совершенные Предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.".


3.4. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:


"3.6. Уставный фонд Предприятия не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше размера, определенного пунктом 3.1 настоящего Положения.


В случае если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, Департамент обязан принять решение об уменьшении размера уставного фонда Предприятия до размера, не превышающего стоимость его чистых активов.


Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше установленного минимального размера уставного фонда и в течение трех месяцев не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, учредитель Предприятия обязан принять решение о его ликвидации или реорганизации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»