Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 20 июля 2017 года N 63-ЗРТ


Об архивном деле в Республике Татарстан

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. Законов РТ от 09.12.2019 N 95-ЗРТ, от 11.12.2021 N 89-ЗРТ, от 26.12.2022 N 106-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
11 июля 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Республики Татарстан и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Республике Татарстан в интересах граждан, общества и государства.



Статья 2. Правовое регулирование отношений в сфере архивного дела в Республике Татарстан


1. Правовое регулирование отношений в сфере архивного дела в Республике Татарстан осуществляется Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан.


2. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе принимать муниципальные правовые акты, регулирующие отношения в сфере архивного дела.



Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) архивное дело в Республике Татарстан (далее - архивное дело) - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Республики Татарстан и других архивных документов;


2) Архивный фонд Республики Татарстан - исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Республики Татарстан, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению и являющихся составной частью Архивного фонда Российской Федерации;


3) Республиканский реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Татарстан - систематизированный перечень уникальных документов, создаваемый в целях выявления, учета и обеспечения их сохранности.


2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значении, определенном Федеральным законом.



Статья 4. Полномочия Государственного Совета Республики Татарстан в сфере архивного дела


К полномочиям Государственного Совета Республики Татарстан в сфере архивного дела относятся:


1) законодательное регулирование отношений в сфере организации архивного дела;


2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Татарстан в сфере архивного дела;


3) осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.



Статья 5. Полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан в сфере архивного дела


К полномочиям Кабинета Министров Республики Татарстан в сфере архивного дела относятся:


1) проведение государственной политики в сфере архивного дела на территории Республики Татарстан;


2) принятие нормативных правовых актов Республики Татарстан в сфере архивного дела;


3) утверждение государственных программ в сфере архивного дела;


4) создание и содержание государственных архивов Республики Татарстан;


5) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в собственности Республики Татарстан, в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;


6) утверждение Положения о государственной информационной системе Республики Татарстан в сфере архивного дела и Регламента информационного взаимодействия ее пользователей;


(п. 6 введен Законом РТ от 09.12.2019 N 95-ЗРТ)


7) утверждение положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле.


(п. 7 введен Законом РТ от 11.12.2021 N 89-ЗРТ)



Статья 6. Полномочия уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан в сфере архивного дела


К полномочиям уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан в сфере архивного дела относятся:


1) управление и регулирование в сфере архивного дела на территории Республики Татарстан;


2) хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов:


а) государственных архивов, музеев, библиотек Республики Татарстан;


б) органов государственной власти и иных государственных органов Республики Татарстан;


в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Республики Татарстан (далее - государственные организации);


3) разработка и реализация государственных программ в сфере архивного дела;


4) региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства об архивном деле в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан;


(п. 4 в ред. Закона РТ от 11.12.2021 N 89-ЗРТ)


5) участие в международном и межрегиональном сотрудничестве в сфере архивного дела в пределах своей компетенции;


6) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.



Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления в сфере архивного дела


К полномочиям органов местного самоуправления в сфере архивного дела относятся:


1) хранение, комплектование (формирование), учет и использование архивных документов и архивных фондов:


органов местного самоуправления, муниципальных архивов, музеев, библиотек;


муниципальных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и муниципальных учреждений (далее - муниципальные организации);


2) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в муниципальной собственности, в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.



Статья 8. Состав Архивного фонда Республики Татарстан


В состав Архивного фонда Республики Татарстан входят находящиеся на территории Республики Татарстан архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы организаций, указанных в пункте 2 статьи 6 и в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, находящихся за пределами Республики Татарстан.



Статья 9. Включение архивных документов в состав Архивного фонда Республики Татарстан


1. Архивные документы включаются в состав Архивного фонда Республики Татарстан на основании экспертизы ценности документов, проводимой в соответствии с Федеральным законом.


(в ред. Закона РТ от 09.12.2019 N 95-ЗРТ)


1.1. Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Республики Татарстан конкретных документов осуществляется экспертно-проверочной комиссией уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан в сфере архивного дела в пределах его компетенции.


(часть 1.1 введена Законом РТ от 09.12.2019 N 95-ЗРТ)


2. Решение о включении в состав Архивного фонда Республики Татарстан архивных документов осуществляется также экспертными фондово-закупочными комиссиями государственных и муниципальных музеев, экспертными комиссиями государственных или муниципальных библиотек, экспертно-проверочными комиссиями научных организаций, определенных в соответствии с Федеральным законом (далее - экспертные комиссии).


3. Экспертиза ценности документов осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в сфере архивного дела, государственным, муниципальным архивом совместно с собственником или владельцем архивных документов.


4. Экспертизе ценности документов подлежат все документы на носителях любого вида, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. До проведения в установленном порядке экспертизы ценности документов уничтожение документов запрещается.



Статья 10. Архивные документы, относящиеся к государственной собственности Республики Татарстан


К государственной собственности Республики Татарстан относятся архивные документы:


1) хранящиеся в государственных архивах, музеях и библиотеках Республики Татарстан (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»