ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2017 года N 303-п


Об утверждении Положения о памятнике природы "Долина р. Ити" и о внесении изменений в постановление Правительства области от 01.07.2010 N 460-п

(с изменениями на 31 июля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п)




В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области", постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области", на основании заключения государственной экологической экспертизы от 24.12.2015 N 23/2015, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 24.12.2015 N 49Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", и согласования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.05.2016 N 05-12-29/10009


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Снять статус особо охраняемой природной территории с территории, занятой земельным участком с кадастровым номером 76:23:020101:0041 площадью 1280 кв. м, расположенным по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, ул. Беговая, садовое некоммерческое товарищество "Очапки", участок 39, и прилегающим к нему земельным участком грунтовой дороги площадью 23 кв. м.


2. Исключить из границ памятника природы "Долина р. Ити" земельные участки, указанные в пункте 1, в связи с необратимой утратой ими особого природоохранного значения.


3. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы "Долина р. Ити".


4. Внести в Перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", изменения согласно приложению.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


6. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 11.04.2017 N 303-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "ДОЛИНА Р. ИТИ"

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п)



1. Положение о памятнике природы "Долина р. Ити" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области".


2. Наименование и категория особо охраняемой природной территории - памятник природы "Долина р. Ити" (далее - памятник природы).


3. Статус - региональный.


4. Профиль - комплексный (ландшафтный).


5. Местоположение - Ярославская область, Ярославский муниципальный район, Кузнечихинское сельское поселение, г. Ярославль, Заволжский район.


6. Границы: на территории Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района и Заволжского района г. Ярославля: от устьевого створа р. Ити (места впадения в р. Волгу) по уступу высокой поймы вверх по течению 500 м до жилой застройки с. Устья, далее по границе застройки по поверхности правобережного пойменного массива до начала вогнутого берега макроизлучины р. Ити, далее вдоль по вогнутому берегу до прямого участка русла вверх по течению 350 м по уступу пойменной бровки, затем по прямому участку вверх по течению 1000 м вдоль вогнутой излучины по бровке коренного склона с захватом парковых рядовых насаждений липы и дуба (по внешней кромке автодороги), далее еще 500 м вверх по течению до верхнего створа, отсюда по левой стороне реки полосой 350 м на пойменных сегментах и 200 м вдоль бровки коренного берега ниже дер. Софино, далее по берегу до устьевого створа р. Ити.


Считать не входящим в границы памятника природы земельный участок с кадастровым номером 76:23:020101:0041 площадью 1280 кв. м, расположенный по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, ул. Беговая, садовое некоммерческое товарищество "Очапки", участок 39, и прилегающий к нему земельный участок грунтовой дороги площадью 23 кв. м.


7. Площадь - 119,8697 га (в том числе в Ярославском муниципальном районе - 108,5103 га, в г. Ярославле - 11,3594 га).


8. Памятник природы образован в соответствии с постановлением Администрации области от 21.01.2005 N 8 "Об особо охраняемых природных территориях Ярославской области" и функционирует в соответствии с постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" и Положением.


9. Памятник природы образован без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей.


10. Изменение границ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования, реорганизация и упразднение памятника природы осуществляются в соответствии с постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области".


11. Государственный надзор в области охраны и использования памятника природы осуществляется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - ДООСиП ЯО) в пределах его компетенции.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.07.2020 N 633-п)


12. Функции единой дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ярославской области исполняет государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр охраны окружающей среды" (далее - единая дирекция ООПТ), осуществляющее управление в области функционирования памятника природы, в том числе обеспечение режима особой охраны, охраны и восстановления природных объектов и комплексов памятника природы.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


13. Ответственность за соблюдение установленного режима использования территории памятника природы несут собственники, владельцы, пользователи земельных участков.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


14. Цель создания памятника природы - сохранение уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном, эстетическом и рекреационном отношениях природных комплексов и ландшафтов, а также объектов растительного и животного мира.


15. Краткое описание памятника природы.


Река Ить берет свое начало на юго-восточных склонах Даниловской возвышенности. Течет преимущественно на юг по территории Тутаевского и Ярославского районов. Впадает в р. Волгу (Горьковское водохранилище) у с. Устье. Является левым притоком р. Волги. В верхнем и среднем течении ширина русла меняется от 5 до 25 м, глубина от 0,2 до 1,5 м, в нижнем течении ширина достигает 60 м, глубина - 2,5 м. Для р. Ити характерны развитые излучины в форме подков радиусом 300 - 400 м. В прошлом на реке были расположены мельницы, позже по р. Ити сплавляли лес.


Долина реки обладает высокими рекреационными качествами, которые используются с давних пор. Имеет место примечательный исторический ландшафт. В месте впадения р. Ити в р. Волгу - в с. Устье расположена церковь Смоленской иконы Божией Матери, построенная в 1771 году. Весной р. Ить используется для спортивного сплава туристами-водниками.


Долина р. Ити на всем протяжении памятника природы сохранила ценные природные ландшафты. Пойменные участки при весеннем половодье становятся участками воспроизводства большинства фитофильных видов рыб. Водная растительность произрастает вдоль обоих берегов и представлена кубышкой желтой, рдестами, гречихой земноводной. Из редких водных растений встречается кувшинка белая. Представители ихтиофауны: окунь, плотва, уклейка, щука, густера и др. Нерестилища рыб фитофильной группы (плотвы, густеры, окуня) расположены на заливаемой весной пойме. Нагул проходит по всей акватории участка.


В границах памятника природы располагаются сельскохозяйственные земли (луга, сенокосы) и селитебные ландшафты. По высокому правому краю речной долины произрастают липы, дубы и вязы, сочетающиеся с разнотравьем высокой поймы. Пойма реки представлена, в основном, злаково-разнотравными лугами. На берегах встречаются гусиный лук, прострел раскрытый, или сон-трава, ветреница лютиковая, купальница, кислица, злаки, медуница, калужница болотная.


Видовой состав наземных позвоночных разнообразен за счет наличия лугов и разреженного древостоя. Из амфибий и рептилий часто встречаются серая жаба, травяная лягушка, уж, живородящая ящерица. Птицы представлены большим количеством видов. Встречаются пестрый дятел, кукушка, чайки. Наиболее разнообразны и многочисленны воробьинообразные. Вблизи населенных пунктов могут быть встречены немногочисленные синантропные виды: деревенская и городская ласточки, галка, скворец, грач, полевой воробей, сизый голубь, домовая мышь и серая крыса. Из съедобных грибов растут белый гриб, валуй, волнушка, масленок, моховик, подосиновик, сыроежка.


16. Режим особой охраны территории памятника природы и виды разрешенного использования земельных участков.


16.1. Запрещаются любые виды деятельности, рекреационного и иного природопользования, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы, а также противоречащие целям объявления данного комплекса памятником природы, в том числе:


- предоставление земельных участков для целей, не соответствующих целям создания памятника природы, в том числе для садоводства, огородничества, жилищного строительства, для строительства баз и домов отдыха, а также смена разрешенного вида использования для указанных целей;


- разработка и распашка земель дополнительно к существующим площадям;


- распашка земель (за исключением мер противопожарного обустройства лесов);


- проведение рубок древесных насаждений, кустарников и подроста, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 16.4 - 16.6, 16.9 данного пункта;


- повреждение, поломка деревьев и кустарников;


- подсочка деревьев;


- применение ядохимикатов (в том числе пестицидов, агрохимикатов), химических средств защиты растений и стимуляторов роста, открытое складирование и хранение минеральных удобрений;


- видоизменение ландшафтов;


- уничтожение почвенного покрова;


- палы травы и растительных (в том числе порубочных) остатков;


- разведка и разработка (добыча) полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые, торф и сапропель);


- деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима территории, разрушение берегов р. Ити и притоков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»