ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 162-пп


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 МАЯ 2016 ГОДА N 261-ПП


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Иркутской области от 4 мая 2016 года N 261-пп "Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам на компенсацию расходов по перевозке пассажиров, грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения, авиационным транспортом и о внесении изменений в государственную программу Иркутской области "Развитие транспортного комплекса Иркутской области" на 2014 - 2018 годы" (далее - постановление) следующие изменения:

1) индивидуализированный заголовок после слова "авиационным" дополнить словами "и автомобильным";

2) пункт 1 после слова "авиационным" дополнить словами "и автомобильным";

3) Положение о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам на компенсацию расходов по перевозке пассажиров, грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения, авиационным транспортом, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания, но не ранее дня вступления в силу закона Иркутской области о внесении соответствующих изменений в Закон Иркутской области от 21 декабря 2016 года N 121-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
А.С.БИТАРОВ






Приложение
к постановлению Правительства
Иркутской области
от 16 марта 2017 года N 162-пп


"Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 4 мая 2016 года N 261-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, АВИАЦИОННЫМ И АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами торговли на компенсацию расходов по перевозке пассажиров, грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения (далее - грузы), авиационным транспортом, на компенсацию расходов по перевозке грузов автомобильным транспортом (далее соответственно - субсидии на перевозки авиационным транспортом, субсидии на перевозки автомобильным транспортом, при совместном упоминании - субсидии), а также критерии отбора муниципальных образований Иркутской области для предоставления субсидий, распределение субсидий между муниципальными образованиями Иркутской области, а также порядок предоставления субсидий.

Перечень грузов, перевозимых авиационным транспортом, устанавливается приложением 1 к настоящему Положению.

Перечень грузов, перевозимых автомобильным транспортом, устанавливается приложением 2 к настоящему Положению.

2. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области (далее - министерство).

3. Предоставление субсидий на перевозки авиационным транспортом осуществляется в году, следующем за годом представления документов, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

Предоставление субсидий на перевозки автомобильным транспортом осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

Глава 2. КРИТЕРИИ ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ


4. Критериями отбора муниципальных образований Иркутской области для предоставления субсидий являются:

1) муниципальное образование Иркутской области наделено статусом муниципального района и не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (далее - муниципальный район);

2) наличие в составе муниципального района трех населенных пунктов, включенных в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года N 402 (далее - Перечень);

3) муниципальный район имеет наибольшую площадь по сравнению с иными муниципальными районами Иркутской области, включенными в Перечень.

Проверка соответствия муниципальных образований Иркутской области указанным критериям отбора осуществляется министерством самостоятельно.

5. Условиями предоставления и расходования субсидий на перевозки авиационным транспортом являются:

1) наличие муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятий по компенсации расходов по перевозке пассажиров, грузов авиационным транспортом;

2) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на компенсацию расходов по перевозке пассажиров, грузов авиационным транспортом в размере не менее 0,0201% от общего объема расходов на перевозку пассажиров, грузов авиационным транспортом.

6. Условиями предоставления и расходования субсидий на перевозки автомобильным транспортом являются:

1) наличие муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятий по компенсации расходов по перевозке грузов автомобильным транспортом;

2) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на компенсацию расходов по перевозке грузов автомобильным транспортом в размере не менее 0,1% от общего объема расходов на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Глава 3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПЕРЕВОЗКИ АВИАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ


7. Для получения субсидий на перевозки авиационным транспортом органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области ежегодно в срок до 20 ноября года, предшествующего году предоставления субсидий на перевозки авиационным транспортом, представляют в министерство:

1) заявку на предоставление субсидий на перевозки авиационным транспортом, подписанную главой муниципального образования Иркутской области, содержащую обоснованный расчет запрашиваемого размера субсидий на перевозки авиационным транспортом с указанием фактически сложившейся стоимости одного летного часа;

2) копию муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятий по компенсации расходов по перевозке пассажиров, грузов авиационным транспортом;

3) гарантийное письмо, подписанное главой муниципального образования Иркутской области, о включении в состав расходов местного бюджета бюджетных ассигнований на компенсацию расходов по перевозке пассажиров, грузов авиационным транспортом в финансовом году, в котором запланировано предоставление субсидий на перевозки авиационным транспортом.

8. Министерство по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения (далее в настоящей главе - документы), в течение 20 рабочих дней со дня их представления принимает решение о предоставлении субсидий на перевозки авиационным транспортом либо об отказе в их предоставлении.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидий на перевозки авиационным транспортом министерство в течение двух рабочих дней со дня его принятия направляет органу местного самоуправления муниципального образования Иркутской области письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидий на перевозки авиационным транспортом с указанием причины отказа.

9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий на перевозки авиационным транспортом являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов;

2) несоответствие муниципального образования Иркутской области критериям отбора и условиям, установленным пунктами 4, 5 настоящего Положения;

3) представление документов в нарушение срока, установленного пунктом 7 настоящего Положения.

10. Расчет размера субсидий на перевозки авиационным транспортом (Q) осуществляется по следующей формуле:

Q = Rэксп - S,


где:

Rэксп - расходы на перевозку пассажиров, грузов авиационным транспортом, руб.;

S - размер финансирования за счет средств местного бюджета, предусмотренный подпунктом 2 пункта 5 настоящего Положения, руб.

Расходы на перевозку пассажиров, грузов авиационным транспортом (Rэксп) рассчитываются по следующей формуле:

Rэксп= Rгод x Rчас,


где:

Rгод - общая продолжительность рейсов по перевозке пассажиров, грузов авиационным транспортом, час.;

Rчас - фактически сложившаяся стоимость одного летного часа (руб./час.).

Компенсация расходов по перевозке грузов авиационным транспортом осуществляется за счет средств субсидий из расчета не более 0,5 тонны для каждого пассажирского рейса.

Глава 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ


11. Для получения субсидий на перевозки автомобильным транспортом органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области ежегодно в срок до 17 апреля текущего финансового года представляют в министерство:

1) заявку на предоставление субсидий на перевозки автомобильным транспортом, подписанную главой муниципального образования Иркутской области;

2) расчет объемов поставок грузов, перевозимых автомобильным транспортом, на текущий финансовый год, подписанный главой муниципального образования Иркутской области;

3) план-график поставок грузов на текущий финансовый год с указанием ассортимента, объемов грузов, сроков, маршрута доставки с разбивкой по месяцам, подписанный главой муниципального образования Иркутской области;

4) расчет себестоимости доставки автомобильным транспортом одного тонно-километра грузов на текущий финансовый год, подписанный главой муниципального образования Иркутской области;

5) копию разработанного в соответствии с требованиями статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципального правового акта, регулирующего предоставление субсидий в целях возмещения транспортных расходов юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих перевозку грузов автомобильным транспортом (далее - перевозчики);

6) копию муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятий по компенсации расходов по перевозке грузов автомобильным транспортом;

7) выписку из сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на компенсацию расходов по перевозке грузов автомобильным транспортом в размерах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 6 настоящего Положения, в текущем финансовом году.

12. Министерство по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения (далее в настоящей главе - документы), в течение 15 рабочих дней со дня их представления принимает решение о предоставлении субсидий на перевозки автомобильным транспортом либо об отказе в их предоставлении.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидий на перевозки автомобильным транспортом министерство в течение двух рабочих дней со дня его принятия направляет органу местного самоуправления муниципального образования Иркутской области письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидий на перевозки автомобильным транспортом с указанием причины отказа.

13. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий на перевозки автомобильным транспортом являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов;

2) несоответствие муниципального образования Иркутской области критериям отбора и условиям, установленным пунктами 4, 6 настоящего Положения;

3) представление документов в нарушение срока, установленного пунктом 11 настоящего Положения.

14. Расчет размера субсидий на перевозки автомобильным транспортом (Qавто) осуществляется по следующей формуле:

Qавто = Rавто - Sавто,


где:

Rавто - расходы на перевозку грузов автомобильным транспортом, руб.;

Sавто - размер финансирования за счет средств местного бюджета, предусмотренный подпунктом 2 пункта 6 настоящего Положения, руб.

Расходы на перевозку грузов автомобильным транспортом (Rавто) рассчитываются по следующей формуле:

Rавто = Vавто x Tавто,


где:

Vавто - объем перевезенных грузов (тонн);

Tавто - фактически сложившаяся стоимость перевозки грузов автомобильным транспортом (руб./тонно-километр).

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


15. Распределение субсидий на перевозки авиационным транспортом между муниципальными образованиями Иркутской области устанавливается приложением 3 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»