ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2017 года N 64


О порядке предоставления единовременного пособия на хозяйственное обзаведение выпускникам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования при поступлении впервые на работу на педагогические должности в государственные образовательные организации Республики Марий Эл и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах на территории Республики Марий Эл

(с изменениями на 29 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2018 N 83, от 31.05.2018 N 246, от 29.09.2021 N 405)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременного пособия на хозяйственное обзаведение выпускникам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования при поступлении впервые на работу на педагогические должности в государственные образовательные организации Республики Марий Эл и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах на территории Республики Марий Эл.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 17 февраля 2017 г. N 64



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЗАВЕДЕНИЕ ВЫПУСКНИКАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ВПЕРВЫЕ НА РАБОТУ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДОЛЖНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2018 N 246, от 29.09.2021 N 405)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с предоставлением единовременного пособия на хозяйственное обзаведение выпускникам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования при поступлении впервые на работу на педагогические должности в государственные образовательные организации Республики Марий Эл и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах на территории Республики Марий Эл (далее соответственно - пособие, молодые специалисты, образовательные организации).


Отнесение населенных пунктов к сельским населенным пунктам осуществляется в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 3 мая 2006 г. N 22-З "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства (деления) Республики Марий Эл".


2. Пособие молодым специалистам предоставляется Министерством образования и науки Республики Марий Эл (далее - Министерство) в пределах средств, предусмотренных законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Размер пособия составляет шесть должностных окладов молодого специалиста.


4. Молодой специалист обязан вернуть в полном объеме в республиканский бюджет Республики Марий Эл денежные средства, полученные в качестве пособия, в случае увольнения молодого специалиста, проработавшего менее 1 года в образовательной организации, по его инициативе или по инициативе работодателя (при наличии виновного поведения молодого специалиста), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.


5. Возврат денежных средств, полученных в качестве пособия, не производится в случаях:


а) прекращения трудового договора с молодым специалистом по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае перевода молодого специалиста на работу в иную образовательную организацию, расположенную в сельском населенном пункте на территории Республики Марий Эл;


б) расторжения трудового договора с молодым специалистом по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.


6. При наступлении случая, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка, молодой специалист обязан письменно уведомить Министерство о расторжении трудового договора с образовательной организацией и возвратить денежные средства, полученные в качестве пособия, в течение 5 рабочих дней с даты прекращения (расторжения) трудового договора путем их перечисления на лицевой счет Министерства для возврата молодым специалистом денежных средств, полученных в качестве пособия, указанный в письменном уведомлении о выплате пособия в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.



II. Условия выплаты пособия


7. Пособие выплачивается молодому специалисту, который:


а) на дату трудоустройства в образовательную организацию не достиг возраста 35 лет;


б) имеет среднее профессиональное образование или высшее образование, подтвержденное документом об образовании и о квалификации;


в) заключил с образовательной организацией трудовой договор, содержащий обязательство молодого специалиста отработать в образовательной организации не менее 1 года с даты трудоустройства;


г) поступил впервые на работу на педагогическую должность в образовательной организации.



III. Порядок предоставления пособия


8. Для получения пособия молодой специалист представляет в Министерство на имя министра образования и науки Республики Марий Эл следующие документы (далее - документы):


а) заявление о выплате пособия с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


б) копия документа, удостоверяющего личность;


в) копия трудовой книжки, заверенная образовательной организацией, и (или) сведения о трудовой деятельности, полученные молодым специалистом в порядке, установленном статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;


г) копия приказа о приеме работника на работу, содержащего сведения о размере установленного молодому специалисту должностного оклада;


д) копия трудового договора с образовательной организацией, содержащего обязательство молодого специалиста отработать в образовательной организации не менее 1 года с даты трудоустройства;


е) копия документа об образовании и о квалификации, подтверждающего наличие у молодого специалиста среднего профессионального образования или высшего образования.


Молодой специалист по собственной инициативе может представить копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе и документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.


В случае, если молодой специалист не представил копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе и документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, по собственной инициативе, Министерство для получения сведений об индивидуальном номере налогоплательщика и страховом номере индивидуального лицевого счета молодого специалиста направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг.


9. Молодой специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность представленных им документов.


10. Министерство в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, проверяет полученные документы на предмет соблюдения условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, а также на достоверность указанных в них сведений и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате молодому специалисту пособия.


11. Письменное уведомление о выплате пособия с указанием лицевого счета Министерства для возврата молодым специалистом денежных средств, полученных в качестве пособия, в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящего Порядка, либо письменное уведомление об отказе в выплате пособия с указанием причин отказа направляется Министерством молодому специалисту в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.


12. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате пособия являются:


несоблюдение условий, установленных пунктом 7 настоящего Порядка;


непредставление одного или нескольких документов, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 8 настоящего Порядка;


наличие в представленных документах недостоверных сведений.


13. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о выплате пособия направляет в адрес Министерства финансов Республики Марий Эл заявку на предоставление денежных средств на выплату пособия.


14. Перечисление денежных средств на выплату пособия Министерству осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на текущий финансовый год, и предусмотренных лимитов бюджетных обязательств в течение 30 рабочих дней со дня получения от Министерства заявки.


15. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня поступления денежных средств на выплату пособия от Министерства финансов Республики Марий Эл осуществляет перечисление денежных средств на банковский счет, открытый в кредитной организации, указанный молодым специалистом в заявлении о выплате пособия.



Приложение N 1
к Порядку предоставления
единовременного пособия
на хозяйственное обзаведение выпускникам
профессиональных образовательных
организаций, образовательных организаций
высшего образования при поступлении
впервые на работу в государственные
образовательные организации
Республики Марий Эл
и муниципальные образовательные
организации, расположенные
в сельских населенных пунктах,
на педагогические должности
при условии переезда
на постоянное проживание
в сельский населенный пункт



Форма


                                         Министру образования и науки

                                             Республики Марий Эл

                                ______________________________________________

                                ______________________________________________

                                от гражданина(-ки) ___________________________

                                _____________________________________________,

                                    (фамилия, имя, отчество (при наличии)

                                проживающего(-ей) по адресу: _________________

                                ______________________________________________

                                (почтовый адрес с указанием почтового индекса)

                                _____________________________________________,

                                номер телефона ______________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

о выплате пособия



    В  соответствии  с  Порядком  предоставления единовременного пособия на

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»