АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2017 года N 24


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.01.2009 N 12


Администрация Смоленской области постановляет:

Внести в постановление Администрации Смоленской области от 21.01.2009 N 12 "О порядке направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми) и на осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 30.12.2010 N 847, от 08.04.2011 N 204, от 29.09.2011 N 590, от 14.02.2013 N 58, от 25.10.2013 N 832, от 16.08.2016 N 480) следующие изменения:

1) заголовок дополнить словами ", на приобретение автотранспортного средства";

2) текст дополнить абзацем следующего содержания:

"- Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства.";

3) дополнить Правилами направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства (прилагаются).


Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ


Утверждены
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 21.01.2009 N 12
(в редакции
постановлений
Администрации
Смоленской области
от 30.12.2010 N 847,
от 08.04.2011 N 204,
от 29.09.2011 N 590,
от 14.02.2013 N 58,
от 25.10.2013 N 832,
от 16.08.2016 N 480,
от 26.01.2017 N 24)

     

 ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с областным законом "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области" (далее - областной закон) и устанавливают порядок направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - областные средства) на приобретение автотранспортного средства, порядок подачи заявления о распоряжении областными средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения данного заявления, а также порядок и сроки перечисления областных средств.

2. Лица из числа лиц, имеющих сертификат на областной материнский (семейный) капитал, указанных в частях 1 и 3 статьи 3 областного закона, имеющие семерых и более детей в возрасте до 18 лет (далее - лица, имеющие сертификат), могут направлять областные средства в полном объеме либо их часть на приобретение автотранспортного средства (легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно или автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно), произведенного на территории Российской Федерации (далее - автотранспортное средство).

3. Лицо, имеющее сертификат, вправе использовать областные средства на приобретение автотранспортного средства, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, имеющим сертификат (далее - супруг лица, имеющего сертификат).

4. Лица, имеющие сертификат, вправе лично либо через доверенное лицо обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства лица, имеющего сертификат (при наличии МФЦ по месту жительства лица, имеющего сертификат), с заявлением о распоряжении областными средствами (далее - заявление) с приложением к нему документов, определенных в правилах подачи заявления о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала, утверждаемых нормативным правовым актом Администрации Смоленской области (далее - правила подачи заявления), и документов, указанных в настоящих Правилах.

5. В случае если в соответствии с правилами подачи заявления, пунктом 6 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном федеральным законодательством порядке, одновременно представляются их оригиналы.

6. В случае направления областных средств на оплату автотранспортного средства лицо, имеющее сертификат, одновременно с документами, указанными в правилах подачи заявления, представляет копию договора купли-продажи автотранспортного средства с указанием его общей стоимости, в котором должно быть указано, что стоимость (часть стоимости) автотранспортного средства будет погашена за счет областных средств.

7. Заявление и документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления в МФЦ, направляются МФЦ в уполномоченный орган.

8. Размер областных средств, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи автотранспортного средства, не может превышать цену договора.

9. Областные средства перечисляются уполномоченным органом в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей продажу приобретаемого автотранспортного средства.

10. В случае удовлетворения заявления уполномоченный орган перечисляет областные средства в счет оплаты приобретаемого автотранспортного средства в течение 30 календарных дней с даты принятия положительного решения.

11. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном федеральным законодательством порядке) принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления и не позднее чем через пять дней с даты принятия соответствующего решения направляет лицу, имеющему сертификат, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления с изложением оснований для отказа.

12. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:

1) прекращение у лица, имеющего сертификат, права на использование областных средств в случаях:

- смерти (объявления в установленном федеральным законодательством порядке умершим);

- признания недееспособным, ограниченно дееспособным;

- ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей (далее - дополнительные меры поддержки);

- лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

- совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

- отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

- отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

2) нарушение установленного порядка подачи заявления;

3) указание в заявлении направления использования областных средств, не предусмотренного областным законодательством;

4) указание в заявлении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем областных средств, которыми вправе распорядиться лицо, имеющее сертификат;

5) выявление в заявлении и (или) в представленных документах недостоверных сведений;

6) несоответствие автотранспортного средства требованиям, установленным пунктом 2 настоящих Правил;

7) непредставление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.

13. Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»