Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 107-п


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ивановской области от 05.06.2020 N 260-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.06.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 31.10.2017 N 392-п, от 02.04.2018 N 76-п, от 20.08.2019 N 324-п, от 14.10.2019 N 400-п)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях обеспечения реализации постановления Правительства Ивановской области от 13.11.2013 N 459-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


Утвердить Порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 02.04.2018 N 76-п)



Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 29.03.2019 N 107-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 20.08.2019 N 324-п, от 14.10.2019 N 400-п)



1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) устанавливает цели, условия, порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых являются средства из федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований Ивановской области, включенных в Перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.07.2014 N 1398-р (далее - муниципальные образования, Перечень), на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Субсидия, Субсидии), а также критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных Субсидий.


Настоящий Порядок разработан в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.03.2019 N 125 "Об утверждении требований к реализации мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" в целях реализации мероприятия "Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (Субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства) (Межбюджетные трансферты)" регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства".


2. Субсидии предоставляются в рамках мероприятия "Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (Субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства) (Межбюджетные трансферты)" регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Ивановской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области", утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 N 459-п (далее - Подпрограмма).


Субсидии предоставляются в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Ивановской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области (далее - Департамент) на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.


3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, касающимся проведения на муниципальном уровне следующих мероприятий по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП), занимающимся социально значимыми видами деятельности:


3.1. Субсидирование части затрат СМСП, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей, - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности (далее - центр времяпрепровождения детей);


3.2. Субсидирование части затрат СМСП, связанных с созданием и (или) развитием дошкольных образовательных центров, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - дополнительный образовательный центр);


3.3. Субсидирование части затрат СМСП, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 14.10.2019 N 400-п)


4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий является наличие муниципального образования в Перечне.


5. Условиями предоставления и расходования Субсидий являются:


5.1. Наличие муниципальной программы (подпрограммы) развития малого и среднего предпринимательства, утверждающей перечень мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, в целях софинансирования которых предоставляются Субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Ивановской области, регулирующих правоотношения, связанные с предоставлением и расходованием соответствующих Субсидий из областного бюджета, и сроки их реализации.


5.2. Наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета.


Доля расходов областного бюджета (за исключением расходов на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам, источником финансового обеспечения которых являются Субсидии, предоставляемые из федерального бюджета) в финансовом обеспечении соответствующих расходных обязательств не должна превышать 95%, а для высокодотационных муниципальных образований Ивановской области - не более 99%.


5.3. Соблюдение муниципальным образованием по мероприятиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, следующих условий:


5.3.1. Муниципальным образованием осуществляется поддержка СМСП, осуществляющих деятельность, указанную в пунктах 5.3.4.1 - 5.3.4.3 настоящего Порядка.


5.3.2. Получателями поддержки являются СМСП, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и осуществляющие деятельность на территории муниципальных образований, включенных в Перечень.


5.3.3. Поддержка и развитие СМСП, занимающихся социально значимыми видами деятельности, включает в себя субсидирование части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей; связанных с созданием и (или) развитием дошкольных образовательных центров, а также СМСП, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляются в соответствии с условиями и порядком, указанными в пункте 5.3.4 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 14.10.2019 N 400-п)


5.3.4. Условия и порядок предоставления Субсидий СМСП по следующим мероприятиям:


5.3.4.1. Субсидирование части затрат СМСП, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей, осуществляется в соответствии с условиями отбора, указанными в подпунктах 5.3.4.1.1 - 5.3.4.1.6 настоящего Порядка (далее - субсидия, предоставляемая СМСП на создание и (или) развитие центров времяпрепровождения детей).


5.3.4.1.1. Максимальный размер субсидии на создание и (или) развитие центра времяпрепровождения детей не превышает 1,5 млн. рублей на одного получателя поддержки.


5.3.4.1.2. Субсидии на создание и (или) развитие центра времяпрепровождения детей предоставляются при условии софинансирования СМСП расходов, связанных с реализацией проекта по созданию и (или) развитию центра времяпрепровождения детей, в размере не менее 15% от размера получаемой Субсидии.


5.3.4.1.3. Субсидии на создание центра времяпрепровождения детей предоставляются при условии соблюдения следующего порядка:


а) первый транш в размере не более 5% от размера субсидии на создание центра времяпрепровождения детей предоставляется СМСП - победителю конкурса после защиты бизнес-плана проекта и заключения соглашения по обеспечению функционирования центра времяпрепровождения детей в течение не менее 3 лет с момента получения субсидии на создание центра времяпрепровождения детей;


б) второй транш в размере не более 45% от размера субсидии на создание центра времяпрепровождения детей предоставляется СМСП при предоставлении одного или нескольких документов, подтверждающих понесенные затраты (копии договора аренды помещения, копии документов, подтверждающих право собственности на помещения, копии документов, подтверждающих право на использование нежилого помещения, копии проектно-сметной документации на ремонт (реконструкцию) помещения, договора (договоров) на покупку оборудования), в том числе на подготовку помещения для центра времяпрепровождения детей;


в) третий транш в размере оставшейся части суммы субсидии на создание центра времяпрепровождения детей предоставляется СМСП при предоставлении документов (в свободной форме), подтверждающих соответствие помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам пожарной безопасности, а также начало деятельности центра времяпрепровождения детей.


5.3.4.1.4. Субсидия на создание центра времяпрепровождения детей предоставляется при условии ее использования СМСП на финансирование обоснованных и документально подтвержденных затрат (оплата аренды и (или) выкупа помещения, ремонт (реконструкция) помещения, покупка оборудования, мебели, материалов, инвентаря, оплата коммунальных услуг, услуг электроснабжения, покупка оборудования, необходимого для обеспечения соответствия помещений центра времяпрепровождения детей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).


5.3.4.1.5. Субсидии на создание центра времяпрепровождения детей предоставляются единовременно в полном объеме при выполнении одновременно всех условий, указанных в подпункте 5.3.4.1.3 настоящего Порядка.


5.3.4.1.6. Субсидии на развитие деятельности центра времяпрепровождения детей, действующего более 1 (одного) года, предоставляются СМСП в полном объеме при выполнении одновременно всех условий, указанных в подпункте 5.3.4.1.3 настоящего Порядка.


5.3.4.2. Субсидирование части затрат СМСП, связанных с созданием и (или) развитием дошкольных образовательных центров (далее - субсидия на создание и (или) развитие дошкольного образовательного центра), осуществляется в соответствии с условиями отбора, указанными в подпунктах 5.3.4.2.1 - 5.3.4.2.4 настоящего Порядка.


5.3.4.2.1. Максимальный размер субсидии на создание и (или) развитие дошкольного образовательного центра не превышает 15 млн. рублей на одного получателя поддержки.


5.3.4.2.2. Субсидии на создание и (или) развитие дошкольного образовательного центра предоставляются на условиях долевого финансирования СМСП целевых расходов, связанных с реализацией проекта по созданию дошкольного образовательного центра, из расчета не более 50% произведенных затрат.


5.3.4.2.3. Субсидия на создание дошкольного образовательного центра предоставляется при условии ее использования СМСП на финансирование следующих затрат:


оплата аренды и (или) выкуп помещения, ремонт (реконструкция) помещения, покупка оборудования, мебели, материалов, инвентаря, оплата коммунальных услуг, услуг электроснабжения, покупка оборудования, необходимого для обеспечения соответствия помещений дошкольного образовательного центра требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;


оснащение зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта, объекты питания и медицинского обслуживания), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию и реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам по уходу и присмотру за детьми и соответствующим требованиям, установленным законодательством об образовании;


выплата процентов по кредитам, выданным на осуществление мероприятий, указанных в настоящем пункте, из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России от выплаченных процентов по кредитам (займам), но не более 70% от фактически произведенных затрат;


подготовка учебно-методической документации по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующим требованиям, установленным законодательством об образовании;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»