ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА
XXII ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 5 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года N 22 п.3


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР


В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" городская Дума Краснодара решила:

1. Внести в Устав муниципального образования город Краснодар следующие изменения:

1.1. В абзаце шестом статьи 4 слово "Зональный" заменить словом "Лорис".

1.2. Пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.3. Пункт 14 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального образования город Краснодар в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;".

1.4. Пункт 25 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"25) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории муниципального образования город Краснодар (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального образования город Краснодар;".

1.5. Пункт 26 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"26) утверждение генеральных планов муниципального образования город Краснодар, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования город Краснодар документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования город Краснодар, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования город Краснодар для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель муниципального образования город Краснодар;".

1.6. Пункт 28 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"28) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в муниципальном образовании город Краснодар, установление нумерации домов;".

1.7. Пункт 31 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"31) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования город Краснодар, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;".

1.8. Пункт 36 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;".

1.9. В пункте 38 статьи 8 слова "и надзора" исключить.

1.10. Статью 8 дополнить пунктами 38.1 - 38.6 следующего содержания:

"38.1) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;

38.2) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;

38.3) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд муниципального образования город Краснодар, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;

38.4) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке муниципального образования город Краснодар сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

38.5) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;

38.6) осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования город Краснодар;".

1.11. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания.".

1.12. Пункт 4 части 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;".

1.13. Абзац второй части 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"Избрание главы муниципального образования город Краснодар на муниципальных выборах проводится по мажоритарной системе абсолютного большинства.".

1.14. Часть 1 статьи 14 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Выборы депутатов городской Думы Краснодара проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. По муниципальному избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования город Краснодар, 21 депутатский мандат распределяется между муниципальными списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из муниципальных списков кандидатов. По одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам избирается 21 депутат по мажоритарной системе относительного большинства.".

1.15. Абзац третий части 11 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"Подписные листы изготавливаются по форме, установленной приложением N 9 к Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", с учетом особенностей их оформления, определенных Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 606-КЗ "О референдумах в Краснодарском крае.".

1.16. Абзац первый части 22 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"22. Голосование по вопросам изменения границ (преобразования) муниципального образования город Краснодар считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования город Краснодар, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ (преобразование) муниципального образования город Краснодар считается полученным, если за указанные изменения (преобразование) проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования город Краснодар.".

1.17. В части 7 статьи 17 слова "не менее половины" заменить словами "не менее одной трети".

1.18. Часть 8 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"8. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.".

1.19. Пункт 3 части 3 статьи 19 после слов "межевания территорий," дополнить словами "проекты правил благоустройства территорий,".

1.20. Часть 4 статьи 19 дополнить словами ", включая мотивированное обоснование принятых решений.".

1.21. Пункт 6 части 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;".

1.22. Часть 2 статьи 25 дополнить пунктами 6.1 и 6.2 следующего содержания:

"6.1) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения;

6.2) установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;".

1.23. Пункт 9 части 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"9) установление порядка и организации осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности;".

1.24. Пункт 29 части 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"29) назначение на должность и досрочное освобождение от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар;".

1.25. Часть 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"3. Заседание городской Думы Краснодара созывает и ведет председатель городской Думы Краснодара, а в его отсутствие или по его поручению - первый заместитель председателя городской Думы Краснодара или заместитель председателя городской Думы Краснодара.

В случае отсутствия председателя городской Думы Краснодара, первого заместителя председателя городской Думы Краснодара, заместителей председателя городской Думы Краснодара заседание городской Думы Краснодара ведет председательствующий, избираемый из числа депутатов городской Думы Краснодара.".

1.26. Абзац первый части 7 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"7. Чрезвычайное заседание городской Думы Краснодара созывается председателем городской Думы Краснодара, а в его отсутствие - первым заместителем председателя городской Думы Краснодара или заместителями председателя городской Думы Краснодара в течение 12 часов с момента наступления следующих ситуаций:".

1.27. Наименование статьи 28 изложить в следующей редакции:

"Статья 28. Председатель городской Думы Краснодара, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара, заместители председателя городской Думы Краснодара".

1.28. Часть 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"1. Председатель городской Думы Краснодара, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара, заместители председателя городской Думы Краснодара избираются из числа депутатов городской Думы Краснодара открытым или тайным голосованием по решению городской Думы Краснодара.".

1.29. Часть 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"2. Председатель городской Думы Краснодара, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара, заместители председателя городской Думы Краснодара избираются на срок полномочий городской Думы Краснодара соответствующего созыва.".

1.30. Часть 5 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"5. Предложения по кандидатурам на должности первого заместителя председателя городской Думы Краснодара, заместителей председателя городской Думы Краснодара могут вноситься председателем городской Думы Краснодара, главой муниципального образования город Краснодар, депутатами городской Думы Краснодара или путем самовыдвижения.".

1.31. Часть 6 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"6. Первым заместителем председателя городской Думы Краснодара, заместителем председателя городской Думы Краснодара считается кандидат, набравший не менее 2/3 голосов от числа присутствующих депутатов, но не менее половины от установленной численности депутатов городской Думы Краснодара.".

1.32. В части 9 статьи 28 слова ", не имеющие нормативного характера" исключить.

1.33. Часть 10 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"10. В случае отсутствия или досрочного прекращения полномочий председателя городской Думы Краснодара его обязанности исполняет первый заместитель председателя городской Думы Краснодара или один из заместителей председателя городской Думы Краснодара в соответствии с регламентом городской Думы Краснодара.".

1.34. Статью 31 дополнить частью 5.1 следующего содержания:

"5.1. Депутаты городской Думы Краснодара должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

1.35. Абзац девятый части 10 статьи 31 исключить.

1.36. Часть 11 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"11. Депутату городской Думы Краснодара, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, может производиться выплата денежной компенсации расходов на выполнение его депутатских полномочий в размере и порядке, определенными решением городской Думы Краснодара. Депутат городской Думы Краснодара, осуществляющий свою деятельность на непостоянной основе, освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы на время осуществления депутатской деятельности.".

1.37. Статью 33 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Полномочия депутата городской Думы Краснодара, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»