ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 1219


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 25 МАРТА 2013 ГОДА N 321


Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 25 марта 2013 года N 321 "О реализации подпрограммы "Развитие подотрасли растениеводства" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положение о предоставлении субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов плодохранилищ, а также на приобретение техники и оборудования на цели предоставления субсидии (приложение 15).".

1.2. В Положении о предоставлении субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (приложение 6), утвержденном указанным постановлением:

в пункте 2.7:

абзацы восьмой и девятый изложить в следующей редакции:

"Soi - посевная площадь овощей защищенного грунта i-го сельхозтоваропроизводителя;

Skki - площадь кормовых культур (посевная: однолетних и беспокровных трав, кукурузы, корнеплодов и укосная площадь многолетних трав посева прошлых лет) i-го сельхозтоваропроизводителя;".

1.3. В пункте 4 Положения об областной комиссии по реализации подпрограммы "Экономически значимая программа подпрограммы "Развитие подотрасли растениеводства" (приложение 12), утвержденного указанным постановлением, слова "Заместителем председателя Комиссии является начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области." исключить.

1.4. Дополнить приложением 15 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ






Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 26 декабря 2016 года N 1219


"Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 25 марта 2013 года N 321
(приложение 15)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРЯМЫХ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ПЛОДОХРАНИЛИЩ, А ТАКЖЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ НА ЦЕЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящее Положение определяет категории юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов плодохранилищ, а также на приобретение техники и оборудования на цели предоставления субсидии (далее - субсидии, субсидия), цели, условия и порядок предоставления субсидий в рамках реализации подпрограммы "Развитие подотрасли растениеводства" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (далее - Подпрограмма), а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.2. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета и средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета, на условиях софинансирования в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования" на создание и (или) модернизацию плодохранилищ, принадлежащих на праве собственности сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - Организации).

1.3. Для целей настоящего Положения понятие плодохранилища используется в значении, установленном пунктом 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624 (далее - Правила), плодохранилище должно соответствовать требованиям, определенным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

1.4. Субсидии предоставляются в целях производства сельскохозяйственной продукции на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов плодохранилищ, а также на приобретение техники и оборудования на цели предоставления субсидии.

Субсидии предоставляются на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов, по которым строительство и (или) модернизация начаты не ранее 1 января года, предшествующего году предоставления субсидии, и не могут служить источником финансового обеспечения расходов, связанных с разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и проведением проверки достоверности определения сметной стоимости объектов.

В 2016 году субсидия предоставляется в отношении объектов, строительство и (или) модернизация которых начаты не более чем за 2 года, предшествующих году предоставления субсидии.

Прямые понесенные затраты на создание и (или) модернизацию объектов предусматривают затраты на строительство и (или) модернизацию объектов, включая приобретение, монтаж и установку технологического оборудования, необходимого для оснащения объектов, и предусмотренные сметной документацией, а также приобретение техники и (или) оборудования, приобретаемых на цели предоставления субсидии, соответствующих пункту 2.3 настоящего Положения.

Прямые понесенные затраты на приобретение техники и (или) оборудования на цели предоставления субсидии (сельскохозяйственной техники, отвечающей требованиям Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники") возмещаются по инвестиционным проектам, прошедшим отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в порядке, установленном Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 318, после 30 марта 2016 года.

1.5. Главным распорядителем средств субсидии является Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидия предоставляется Организациям на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов, инвестиционные проекты которых отобраны в порядке и в соответствии с критериями, установленными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 318 (далее - отбор), в размере:

20.0 процента от суммы фактически понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объекта, включая приобретение, монтаж и установку технологического оборудования, необходимого для оснащения объектов, и предусмотренных сметной документацией (но не выше предельной стоимости объекта и не выше объема финансирования, предусмотренного соглашением с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по данному объекту), - за счет средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета;

20.0 процента от суммы фактически понесенных затрат на приобретение техники и (или) оборудования на цели предоставления субсидии (сельскохозяйственной техники, отвечающей требованиям Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники") (но не более 5 процентов от суммы фактически понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объекта и не выше объема финансирования, предусмотренного соглашением с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по данному объекту) при создании и (или) модернизации объектов - за счет средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета;

1.053 процента от суммы фактически понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов (не более 1.053 процента от сметной стоимости, указанной Организацией в документации, представленной в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Положения) - за счет средств областного бюджета.

В случае если Организация применяет систему налогообложения, предусматривающую возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета, затраты к субсидированию принимаются без учета налога на добавленную стоимость.

2.2. Предельная стоимость объекта определяется исходя из предельного значения стоимости единицы мощности объекта, устанавливаемого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

2.3. Техника и (или) оборудование, приобретаемые на цели предоставления субсидии, должны соответствовать требованиям пункта 2(1) Правил.

2.4. Субсидия предоставляется Организациям, реализующим инвестиционный проект на территории Вологодской области.

2.5. После получения субсидии Организация обязуется обеспечить достижение целевого показателя, предусмотренного Договором о предоставлении субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов плодохранилищ, а также на приобретение техники и оборудования на цели предоставления субсидии, заключаемым по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению (далее - Договор), а также дает согласие на осуществление Департаментом, органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Организацией условий, целей и порядка предоставления субсидий.

2.6. Целевой показатель устанавливается в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, заключаемым между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством области, предусматривающим адресное распределение субсидий.

2.7. После получения извещения, направленного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2.1 Порядка отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 318, Департамент размещает информацию о приеме документов для представления на конкурсный отбор на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение двух рабочих дней со дня получения извещения с указанием даты начала и даты окончания приема Министерством сельского хозяйства Российской Федерации заявочной документации. Прием документов Департаментом прекращается за 2 рабочих дня до даты окончания приема Министерством сельского хозяйства Российской Федерации заявочной документации.

2.8. Организация для участия в отборе представляет в Департамент следующие заверенные Организацией документы, которые регистрируются в журнале регистрации в день поступления:

информацию о соответствии инвестиционного проекта критериям отбора с приложением обосновывающих материалов в соответствии с приложением 2 к Порядку отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденному Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 318;

график выполнения мероприятий по созданию и (или) модернизации объекта;

документацию по инвестиционному проекту в соответствии с подпунктом 2.3.7 Порядка отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 318.

2.9. На основании представленных Организацией документов Департамент формирует заявочную документацию и направляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в срок, предусмотренный извещением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о проведении отбора.

О прохождении (непрохождении) отбора инвестиционного проекта Организации в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации Департамент сообщает Организации в течение 5 рабочих дней со дня размещения протокола Комиссии по отбору инвестиционных проектов, созданной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством почтовой связи или по электронной почте по выбору Организации, а также в случае прохождения отбора Департамент предлагает Организации представить в Департамент документы в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Положения.

2.10. После прохождения отбора Организация обязана представлять в Департамент отчет об исполнении графика выполнения мероприятий по созданию и (или) модернизации объектов до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 3 к Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 675 "Об утверждении форм документов, предусмотренных правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624".

2.11. Субсидии предоставляются по инвестиционным проектам, прошедшим отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в 2015 и последующих годах, после представления в Департамент Организацией документов согласно пункту 2.12 настоящего Положения, а также при условии соответствия Организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Договора, следующим требованиям:

отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации <*>;

     ________________

<*> До 1 января 2017 года соответствие Организации требованию об отсутствии задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается Департаментом по состоянию на дату, указанную в соответствующих сведениях, полученных Департаментом в порядке межведомственного взаимодействия.

отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должна иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

Организация не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

Организация не должна получать средства из соответствующих бюджетов в соответствии с иными нормативными правовыми актами области на возмещение затрат на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Положения.

Департамент проверяет соответствие Организации указанным в настоящем пункте требованиям, в том числе путем направления межведомственных запросов, в соответствии с Порядком представления и получения документов и информации при межведомственном информационном взаимодействии, утвержденным постановлением Правительства области от 17 февраля 2012 года N 133.

Соответствие Организации требованию об отсутствии ограничений на осуществление хозяйственной деятельности устанавливается Департаментом на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

2.12. Для получения субсидий и подтверждения прямых понесенных затрат Организация представляет в Департамент следующие документы, которые регистрируются в журнале регистрации в день их поступления:

1) заявление о предоставлении субсидий по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению (далее - заявление);

2) отчет об отраслевых показателях деятельности организации агропромышленного комплекса по форме 6-АПК на последнюю отчетную дату по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

3) документы, подтверждающие фактически произведенные затраты.

Фактически произведенные затраты (в зависимости от вида затрат) подтверждаются следующими документами:

а) при строительстве и (или) модернизации объекта подрядным способом, включая приобретение, монтаж и установку технологического оборудования, необходимого для оснащения объектов, и предусмотренные сметной документацией:

копией сводного сметного расчета стоимости на строительство и (или) модернизацию объекта, заверенной Организацией;

копией положительного заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости, заверенной Организацией;

копиями договоров на выполнение подрядных работ, заверенными Организацией;

копиями документов, подтверждающих оплату фактически выполненных объемов работ по строительству и (или) модернизации объекта и (или) произведенных затрат на приобретение строительных материалов и (или) технологического оборудования (платежных поручений, приходных ордеров, иных платежных документов, в том числе по авансовым платежам), заверенными Организацией;

копиями документов, подтверждающих получение материалов и (или) технологического оборудования (товарных накладных, универсальных передаточных документов, иных первичных учетных документов), счетов или счетов-фактур, заверенными Организацией (при подтверждении затрат на приобретение материалов и (или) технологического оборудования);

копиями актов о приемке выполненных работ, заверенными Организацией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»