Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ВОРОНЕЖ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2012 года N 258

О внесении изменений в постановление главы городского округа город Воронеж от 13 февраля 2008 г. N 262

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2014 N 2496.
____________________________________________________________________


В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие действующему законодательству администрация городского округа город Воронеж постановляет:

Внести в постановление главы городского округа город Воронеж от 13.02.2008 N 262 "Об утверждении Положения о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа город Воронеж" следующие изменения:

1. Утвердить в новой редакции Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных образовательных учреждений городского округа город Воронеж, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (прилагается).

2. В пункте 2 постановления слова "управлению образования" заменить словами "департаменту образования".

3. В пункте 3 постановления слова "информационно- аналитическому отделу аппарата администрации городского округа город Воронеж" заменить словами "информационно-аналитическому управлению администрации городского округа город Воронеж".

4. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по социальной политике Агапову Г.В.".

5. Считать утратившими силу постановления главы городского округа город Воронеж:

- от 04.05.2008 N 777 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы городского округа город Воронеж от 13.02.2008 N 262";

- от 27.04.2009 N 291 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы городского округа город Воронеж от 13.02.2008 N 262".

     Глава
     городского округа
     город Воронеж С.М.Колиух


УТВЕРЖДЕНО
     постановлением администрации
     городского округа город Воронеж
     от 2012 N _________


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОСПИТАННИКАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует порядок комплектования воспитанниками муниципальных образовательных учреждений городского округа город Воронеж, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и обеспечивающих реализацию принципа общедоступности дошкольного образования для детей в возрасте до 7 лет, проживающих на территории городского округа город Воронеж.

1.2. К муниципальным образовательным учреждениям, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту - Учреждения), относятся:

- дошкольные образовательные учреждения различных видов;

- учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста различных видов;

- общеобразовательные учреждения, имеющие в своей струкуре дошкольные отделения.

1.3. Задачами Положения являются:

- обеспечение и защита прав граждан, проживающих на территории городского округа город Воронеж, на дошкольное образование;

- определение компетенции департамента образования администрации городского округа город Воронеж (далее - Департамент образования) и Учреждений при комплектовании последних будущими воспитанниками;

- определение прав, обязанностей физических и юридических лиц, а также их регулирование при регистрации в базе данных (постановке на учет) детей, нуждающихся в определении в Учреждения, приеме, сохранении места, переводе, отчислении детей из Учреждений.

1.4. Понятия, используемые в данном Положении:

Будущие воспитанники - дети в возрасте до 7 лет, зарегистрированные в качестве нуждающихся в определении в Учреждение.

Система АИС "Комплектование" - автоматизированная информационная система "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в электронном виде" (далее - система АИС "Комплектование").

1.5. Комплектование Учреждений воспитанниками осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Типовыми положениями:

- о дошкольном образовательном учреждении;

- об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

- законами Воронежской области, правовыми актами органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления городского округа город Воронеж, уставами Учреждений и настоящим Положением.

2. Комплектование Учреждений


2.1. В Учреждения принимаются дети в возрасте до 7 лет, проживающие на территории городского округа город Воронеж. Возрастной ценз для детей, принимаемых в Учреждение, закрепляется в Уставе с учетом условий, созданных в Учреждении.

2.2. Родители (законные представители) имеют право выбора Учреждения с учетом индивидуальных способностей детей, состояния их здоровья, уровня физического развития.

2.3. Право внеочередного приёма в Учреждения имеют дети:

- судей;

- прокуроров;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (получивших или перенесших лучевую болезнь, инвалидов, ликвидаторов, эвакуированных (добровольно выехавших) из зоны отчуждения).

2.4. Право первоочередного приёма в Учреждения имеют дети:

- одиноких матерей (отцов);

- безработных;

- студентов (обучающихся) учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования, получающих образование по дневной форме обучения;

- инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом I и (или) II групп;

- из семей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей;

- находящиеся под опекой;

- сотрудников полиции;

- военнослужащих, в том числе уволенных в запас (в связи с выходом на пенсию или по организационно-штатным мероприятиям);

- участников, инвалидов и ветеранов боевых действий;

- граждан, пострадавших в радиационных катастрофах (на Семипалатинском полигоне, производственном объединении "Маяк", реке Теча);

- беженцев, вынужденных переселенцев, в том числе переселенцев в рамках реализации государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию;

- штатных работников дошкольных образовательных учреждений на период их работы в Учреждении.

2.5. Комплектование Учреждений вновь поступающими воспитанниками осуществляется Департаментом образования ежегодно в период с 01 июня по 31 августа в порядке электронной очерёдности, а при наличии освободившихся по различным причинам мест, проводится доукомплектование групп в соответствии с установленными нормами.

2.6. Очерёдность на получение места в Учреждении формируется через комиссии по комплектованию образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, созданные в отделах образования районов городского округа город Воронеж департамента образования (далее по тексту - Комиссии).

2.7. Сведения о ребёнке вносятся в журнал учета детей, нуждающихся в определении в Учреждение и систему АИС "Комплектование" на основании соответствующего заявления родителей (законных представителей) ребёнка или уполномоченных представителей родителей (родителя), поданного посредством:

- личного обращения в Комиссию;

- обращения в муниципальное автономное учреждение городского округа город Воронеж "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Воронежа";

- через Интернет (с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" в сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ru, информационной системы Воронежской области "Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области" в сети Интернет по адресу www.govvrn.ru., систему АИС "Комплектование") в сети Интернет по адресу: www.dou.goredu-vrn.ru или www.mdou.iicavers.ru.

2.8. Прием детей в Учреждения осуществляется в установленном порядке на основании:

- заявления родителей (одного из родителей (законных представителей) ребенка, их уполномоченных представителей;

- путёвки-направления Комиссии;

span style='mso-list:Ignore'>- медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка.

Один из родителей (законных представителей) ребёнка также предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства (пребывания).

Лица, не имеющие паспорта гражданина Российской Федерации, дополнительно предъявляют следующие документы, содержащие сведения о ребёнке:

- иностранные граждане и лица без гражданства - разрешение на временное проживание или вид на жительство;

- лица из числа беженцев - удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

- лица из числа вынужденных переселенцев - удостоверение вынужденного переселенца либо свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем.

Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в Учреждение наравне с гражданами Российской Федерации.

Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории Российской Федерации, пользуются правом на получение дошкольного образования наравне с гражданами Российской Федерации.

2.9. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности Учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения (протокола) территориальной психолого - медико - педагогической комиссии городского округа город Воронеж (далее – ПМПК).

2.10. Дети без медицинского заключения о состоянии здоровья (медицинская карта по форме 026/у) приему в Учреждения не подлежат.

2.11. При зачислении ребёнка в Учреждение между родителями (одним из родителей (законных представителей) ребёнка, их уполномоченными представителями и Учреждением заключается договор (родительский договор), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода. Родительский договор заключается на весь период пребывания ребенка в Учреждении.

2.12. Приём ребёнка в Учреждение не может быть обусловлен внесением родителями (законными представителями) ребенка денежных средств или иного имущества в пользу Учреждения.

2.13. Департамент образования:

- создает в отделах образования районов городского округа город Воронеж департамента образования Комиссии, ПМПК, определяет порядок их деятельности;

- изучает деятельность Комиссий и подведомственных Учреждений по комплектованию будущими воспитанниками;

- рассматривает обращения граждан по вопросам комплектования Учреждений будущими воспитанниками и деятельности Комиссий;

- информирует родителей (законных представителей), их уполномоченных представителей по их запросам о комплектовании Учреждений воспитанниками;

- определяет количество мест для приема будущих воспитанников, которые имеют право внеочередного или первоочередного устройства в Учреждения (не менее 30% комплектуемых мест).

2.14. Комиссии:

2.14.1. Ведут прием граждан по вопросам комплектования Учреждений будущими воспитанниками.

2.14.2. Формируют очерёдность детей, в том числе в электронном виде, нуждающихся в устройстве в Учреждения, с регистрацией в специальных журналах учета и в системе АИС "Комплектование" на основании следующих документов, предоставляемых родителями (законными представителями) или уполномоченными представителями:

- свидетельства о рождении ребёнка;

- паспорта одного из родителей (законных представителей);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»