Недействующий

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года N 4477

О КЛАССНЫХ ЧИНАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В целях реализации Закона Ярославской области "О муниципальной службе в Ярославской области"

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1). Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим и оценки его знаний, навыков и умений (профессионального уровня) (приложение 1).

2). Соответствие классных чинов муниципальной службы должностям муниципальной службы в органах городского самоуправления, муниципальных органах (приложение 2).

2. Заместителю мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти (Величко В.В.), руководителям структурных подразделений мэрии, обладающих правами юридического лица, организовать работу по присвоению первых классных чинов муниципальным служащим.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти (Величко В.В.).

4. Постановление вступает в силу с 01.01.2010.

   Мэр города Ярославля
     В.В.Волончунас


Приложение 1
к постановлению мэрии
от 23.12.2009 N 4477

Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим, оценки его знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

1. Положением в соответствии со статьёй 51 Закона Ярославской области от 27.06.2007 N 46-з "О муниципальной службе в Ярославской области" определяется порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими органов городского самоуправления, муниципальных органов и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня).

2. В соответствии с Законом Ярославской области "О муниципальной службе в Ярославской области" квалификационный экзамен проводится в целях:

а) присвоения муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы (далее - классный чин), первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

б) присвоения муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

в) присвоения муниципальному служащему классного чина при назначении его на вышестоящую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который присвоен муниципальному служащему.

3. Квалификационный экзамен проводится по решению представителя нанимателя (работодателя):

а) по собственной инициативе по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года;

б) по инициативе муниципального служащего во внеочередном порядке не позднее чем через три месяца после дня подачи им письменного заявления о присвоении классного чина, но не чаще одного раза в год. Письменное заявление о присвоении классного чина (приложение 1) подаётся муниципальным служащим на имя представителя нанимателя (работодателя) с указанием основания присвоения ему классного чина.

4. Организацию подготовки и проведения квалификационного экзамена осуществляет управление организационной работы, муниципальной службы и связям с общественностью мэрии города Ярославля (кадровая служба структурного подразделения мэрии, обладающего правами юридического лица, муниципального органа) (далее - кадровые службы).

5. Решение о проведении квалификационного экзамена оформляется правовым актом представителя нанимателя (работодателя), которым формируется квалификационная комиссия (далее - комиссия) и утверждается её состав.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии включаются представители управления организационной работы, муниципальной службы и связям с общественностью мэрии города Ярославля, правового управления мэрии города Ярославля (кадровой и юридической служб структурного подразделения мэрии, обладающего правами юридического лица, муниципального органа).

Заседание комиссии является правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей её состава.

На период сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим, являющимся членом комиссии, его членство в комиссии приостанавливается.

6. В правовом акте о проведении квалификационного экзамена указываются:

а) дата и время проведения квалификационного экзамена;

б) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена;

г) форма проведения квалификационного экзамена.

7. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до его проведения.

8. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

9. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом, указанным в пункте 8 настоящего Положения, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своём несогласии с указанным отзывом.

Комиссия после рассмотрения представленных муниципальным служащим дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период, его заявления о несогласии с представленным отзывом, либо в иных исключительных случаях, в том числе при необходимости получения дополнительной информации, вправе перенести квалификационный экзамен на другой срок с целью его объективного проведения.

10. Квалификационный экзамен проводится в присутствии муниципального служащего с приглашением его непосредственного руководителя и начинается с оглашения председательствующим на комиссии либо по его поручению членом комиссии отзыва, а также дополнительных сведений о служебной деятельности муниципального служащего или заявления муниципального служащего о его несогласии с отзывом, если они были представлены.

Муниципальный служащий вправе выступить с устным сообщением перед комиссией. При необходимости заслушивается сообщение непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего.

11. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципального служащего в соответствии с требованиями его должностной инструкции, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальным служащим, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

12. Решение о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. При равенстве голосов муниципальный служащий признаётся сдавшим квалификационный экзамен.

13. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

14. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего (приложение 2). Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарём и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

В случае отказа муниципального служащего от подписи, в экзаменационном листе делается соответствующая запись, которая заверяется председательствующим на комиссии и секретарём комиссии.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

15. Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через семь дней после его проведения.

16. На основании результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя (работодатель) в течение четырнадцати дней принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен, оформляемое в виде правового акта.

Классный чин муниципальной службы присваивается муниципальному служащему со дня издания представителем нанимателя (работодателем) соответствующего правового акта.

17. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

18. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к Положению

ЗАЯВЛЕНИЕ*

________________

     * Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Приложение 2
 к Положению

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО*

________________

     * Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Приложение 2
к постановлению мэрии
от 23.12.2009 N 4477

Соответствие классных чинов муниципальной службы должностям муниципальной службы в органах городского самоуправления, муниципальных органах


Должность муниципальной службы

Классный чин муниципальной службы

Высшие должности

Первый заместитель мэра города Ярославля
 Заместитель мэра города Ярославля
 Заместитель мэра - директор департамента

Действительный муниципальный советник 1 класса
 Действительный муниципальный советник 2 класса
 Действительный муниципальный советник 3 класса

Глава территориальной администрации

Действительный муниципальный советник 2 класса
 Действительный муниципальный советник 3 класса

Главные должности

Директор департамента
 Начальник управления (руководитель органа, обладающего правами юридического лица)
 Председатель комитета

Муниципальный советник 1 класса
 Муниципальный советник 2 класса
 Муниципальный советник 3 класса

Начальник управления (руководитель органа)
 Начальник отдела (руководитель органа)
 Начальник отдела - главный бухгалтер (руководитель органа)
 Первый заместитель главы территориальной администрации
 Первый заместитель директора департамента
 Первый заместитель начальника управления
 Заместитель главы территориальной администрации

Муниципальный советник 2 класса
 Муниципальный советник 3 класса

Ведущие должности

Заместитель директора департамента
 Заместитель директора департамента - начальник управления
 Заместитель председателя комитета
 Заместитель начальника управления (заместитель руководителя органа, обладающего правами юридического лица)

Советник муниципальной службы 1 класса
 Советник муниципальной службы 2 класса
 Советник муниципальной службы 3 класса

Начальник управления (руководитель структурного подразделения органа)
 Начальник отдела (руководитель структурного, внутриструктурного  подразделения органа)
 Начальник отдела - главный бухгалтер (руководитель структурного подразделения органа)
 Начальник отдела - заместитель главного бухгалтера (заместитель руководителя структурного подразделения органа)
 Начальник сектора (руководитель структурного, внутриструктурного подразделения органа)
 Начальник сектора - главный бухгалтер (руководитель структурного подразделения органа)
 Начальник сектора - бухгалтер (руководитель структурного, внутриструктурного подразделения органа)
 Начальник бюро (руководитель структурного, внутриструктурного подразделения органа)
 Начальник бюро - главный бухгалтер (руководитель структурного подразделения органа)
 Начальник бюро - бухгалтер (руководитель структурного подразделения органа)
 Начальник сектора - юрисконсульт (руководитель внутриструктурного подразделения органа)
 Начальник бюро - юрисконсульт (руководитель внутриструктурного подразделения органа)
 Заместитель начальника управления (заместитель руководителя органа, структурного подразделения органа)
 Заместитель начальника управления - начальник отдела (заместитель руководителя органа, структурного подразделения органа)
 Заместитель начальника управления - главный бухгалтер (заместитель руководителя структурного подразделения органа)
 Заместитель начальника отдела - заместитель главного бухгалтера (заместитель руководителя органа, структурного подразделения органа)
 Заместитель начальника отдела (заместитель руководителя органа, структурного, внутриструктурного подразделения органа)
 Советник мэра города Ярославля
 Помощник мэра города Ярославля
 Помощник первого заместителя мэра города Ярославля
 Помощник заместителя мэра города Ярославля
 Консультант-юрист
 Консультант

Советник муниципальной службы 2 класса
 Советник муниципальной службы 3 класса

Старшие должности

Главный специалист
 Главный специалист - юрисконсульт
 Главный специалист - бухгалтер

Референт муниципальной службы 1 класса
 Референт муниципальной службы 2 класса
 Референт муниципальной службы 3 класса

Ведущий специалист
 Ведущий специалист - юрисконсульт
 Ведущий специалист - бухгалтер

Референт муниципальной службы 2 класса
 Референт муниципальной службы 3 класса

Младшие должности

Специалист 1 категории
 Специалист 1 категории - юрисконсульт
 Специалист 1 категории - бухгалтер

Секретарь муниципальной службы 1 класса
 Секретарь муниципальной службы 2 класса
 Секретарь муниципальной службы 3 класса

Специалист 2 категории
 Специалист 2 категории - бухгалтер
 Специалист

Секретарь муниципальной службы 2 класса
 Секретарь муниципальной службы 3 класса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»