Действующий

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл (с изменениями на 8 февраля 2018 года)



"Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 11 сентября 2013 г. N 294
     (в редакции постановления
Правительства
Республики Марий Эл
от 10 февраля 2017 г. N 53)



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАДЗОРУ, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОВ БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЫ (В ТОМ ЧИСЛЕ УЧАСТКОВ ПРИМЫКАНИЯ К ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ) В ГРАНИЦАХ ОХРАННЫХ ЗОН ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАДЗОРУ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьями 25 и 36 Водного кодекса Российской Федерации, Положением о государственном надзоре в области использования и охраны водных объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 г. N 476 "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", и регламентирует осуществление регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной, на территории Республики Марий Эл (далее - региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов).


2. Региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл в области использования и охраны водных объектов (далее - обязательные требования).


3. Региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов осуществляется посредством организации и проведения проверок указанных органов и лиц, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований (далее - мероприятия по профилактике нарушений), мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с лицами, указанными в настоящем пункте (далее - мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия), а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений и деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении указанными органами и лицами своей деятельности на территории Республики Марий Эл, за исключением деятельности, связанной с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.


4. Региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов осуществляется Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл (далее - Департамент) при осуществлении регионального государственного экологического надзора.


5. Перечень должностных лиц Департамента, осуществляющих региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, - государственных инспекторов Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды (далее - должностные лица Департамента) утверждается постановлением Правительства Республики Марий Эл.


6. Департамент при осуществлении регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов взаимодействует с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами, с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.


7. Предметом проверок лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, являются:


соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований;


выполнение предписаний должностных лиц Департамента об устранении нарушений обязательных требований;


проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.


8. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов в отношении органов государственной власти, применяются положения статьи 29.2 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ).


В рамках осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов в отношении органов государственной власти проводятся плановые и внеплановые проверки.


Плановые проверки органов государственной власти проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок деятельности органов государственной власти, сформированными прокуратурой Республики Марий Эл.


Плановые и внеплановые проверки органов государственной власти проводятся в порядке, установленном статьей 29.2 Федерального закона N 184-ФЗ.