ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 октября 2015 года N 228-ЗО


Об Уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области

(в редакции Законов Челябинской области от 31.01.2017 N 504-ЗО, от 25.12.2017 N 632-ЗО, от 06.06.2019 N 909-ЗО, от 05.11.2020 N 238-ЗО, от 28.05.2021 N 370-ЗО, от 03.06.2022 N 590-ЗО)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 22 октября 2015 г. N 48



Настоящий Закон определяет правовой статус Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, порядок его назначения на должность, прекращения полномочий, компетенцию и условия деятельности.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка) учреждается в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Челябинской области в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 06.06.2019 N 909-ЗО)


2. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции каких-либо органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка.


Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.


3. Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Челябинской области.


Гарантии независимости Уполномоченного по правам ребенка, связанные с оплатой труда, медицинским, социальным и иным обеспечением и обслуживанием, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Челябинской области для должностных лиц, замещающих государственные должности Челябинской области.


4. Местом нахождения Уполномоченного по правам ребенка является город Челябинск.



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного по правам ребенка


Уполномоченный по правам ребенка в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.



Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного по правам ребенка


1. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, организациями федерального подчинения, органами государственной власти Челябинской области, государственными органами Челябинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, должностными лицами указанных органов, ответственными за обеспечение и защиту прав и законных интересов ребенка.


2. Уполномоченный по правам ребенка в целях эффективной защиты прав и законных интересов ребенка осуществляет сотрудничество с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Челябинской области, Общественной палатой Челябинской области, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями.



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка


1. Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) содействие обеспечению эффективной защиты прав и законных интересов ребенка;


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;


3) участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


4) содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности;


5) содействие защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие;


6) правовое просвещение населения, в том числе детей, по вопросам соблюдения и обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка;


7) участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в сфере защиты прав и законных интересов ребенка.


2. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного по правам ребенка является защита прав, свобод и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ



Статья 5. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Закона Челябинской области от 28.05.2021 N 370-ЗО)


На должность Уполномоченного по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.



Статья 6. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательным Собранием Челябинской области (далее - Законодательное Собрание). Решение Законодательного Собрания о назначении Уполномоченного по правам ребенка принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания, которое подлежит официальному опубликованию.


(в ред. Закона Челябинской области от 03.06.2022 N 590-ЗО)


Кандидатура на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится в Законодательное Собрание Губернатором Челябинской области (далее - Губернатор области).


1-1. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка Законодательное Собрание согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(часть 1-1 введена Законом Челябинской области от 06.06.2019 N 909-ЗО)


2. Кандидатура на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится в Законодательное Собрание не позднее 30 календарных дней до дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка или в течение 30 календарных дней со дня принятия постановления Законодательного Собрания о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка.


3. К предложению о внесении кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка представляются следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Законодательное Собрание для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка;


2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата;


3) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате, по форме, установленной для кандидатов на должности государственной гражданской службы Челябинской области;


4) автобиография кандидата;


5) копия документа о высшем образовании кандидата.


6) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей кандидата по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".


(п. 6 введен Законом Челябинской области от 31.01.2017 N 504-ЗО)


4. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка производится Законодательным Собранием не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка или в течение двух месяцев со дня принятия постановления Законодательного Собрания о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка.


5. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность сроком на пять лет.


6. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам ребенка более чем на два срока подряд.


7. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.



Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка вступает в должность со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания о его назначении.


2. Уполномоченный по правам ребенка имеет служебное удостоверение установленного образца, которое выдается в соответствии с Положением об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области (приложение).



Статья 8. Ограничения и запреты при осуществлении деятельности Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Закона Челябинской области от 28.05.2021 N 370-ЗО)


Уполномоченный по правам ребенка не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенатором Российской Федерации или депутатом Законодательного Собрания, замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности Челябинской области, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»