КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 января 2017 года N 8


О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. N 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области"

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

(в ред. приказа комитета образования и науки Волгоградской области от 14.11.2017 N 113, приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21.03.2018 N 28, от 25.05.2021 N 62, от 24.11.2021 N 119, от 13.12.2022 N 101, от 23.01.2023 N 7, от 07.08.2023 N 80, от 04.03.2024 N 18)




В соответствии с Законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. N 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 г. N 43 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. N 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


перечень государственных образовательных организаций и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, участвующих в предоставлении государственных гарантий прав ребенка (далее именуется - перечень организаций);


(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21.03.2018 N 28, от 25.05.2021 N 62)


перечень специалистов государственных образовательных организаций, подведомственных комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, участвующих в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, уполномоченных на участие в правоприменительных процедурах (действиях) и на предоставление помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) (далее именуется - перечень специалистов).


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21.03.2018 N 28)


2. Назначить ответственными:


за организацию межведомственного взаимодействия по вопросам защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области, начальника отдела профилактической работы и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области О.В. Коваленко;


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 04.03.2024 N 18)


за организацию взаимодействия с государственными организациями, реализующими адаптированные основные общеобразовательные программы, образовательными организациями для обучающихся, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода по вопросам предоставления информации о правоприменительных процедурах (действиях) в отношении детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области начальника отдела специального образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Т.В. Смирнову;


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.05.2021 N 62)


за организацию взаимодействия с государственным бюджетным детским оздоровительным учреждением Волгоградской области "Зеленая волна", муниципальными районами, городскими округами Волгоградской области по вопросам предоставления информации о правоприменительных процедурах в отношении детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области, а также обобщение информации начальника отдела дополнительного образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Я.Х. Луневу;


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.05.2021 N 62)


за организацию взаимодействия с государственными общеобразовательными организациями по вопросам предоставления информации о правоприменительных процедурах в отношении детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области, а также обобщение информации начальника отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области У.Л. Землянскую;


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.05.2021 N 62)


за организацию взаимодействия с государственными организациями профессионального образования по вопросам предоставления информации о правоприменительных процедурах в отношении детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области, а также обобщение информации начальника отдела профессионального образования и науки комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Н.А. Высоцкую.


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.05.2021 N 62)


3. Должностным лицам, указанным в абзацах третьем - шестом пункта 2 настоящего приказа, предоставлять еженедельно по пятницам до 12:00 в отдел профилактической работы и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области обобщенную информацию о правоприменительных процедурах (действиях) в отношении детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области.


(п. 3 в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.05.2021 N 62)


4. Утратил силу с 25.05.2021. - Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.05.2021 N 62.


5. Руководителям государственных образовательных организаций, подведомственных комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, участвующих в предоставлении государственных гарантий прав ребенка:


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21.03.2018 N 28)


5.1. Обеспечить предоставление педагогической, психологической помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия).


5.2. Назначить приказом должностное лицо, ответственное за прием обращения (сообщения, информации):


от ребенка и (или) его родителей (законных представителей), должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее именуется - заявитель) о необходимости предоставления психологической, педагогической помощи, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия);


от должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, о необходимости предоставления специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии).


5.3. Организовать:


прием обращений заявителей;


взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов;


оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей;


уведомление заявителя о предпринятых действиях;


информирование граждан о видах психологической и педагогической помощи, предоставляемой несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), путем размещения информации о видах, порядке и условиях предоставления такой помощи в доступной форме на информационных стендах при входе и в занимаемых помещениях, а также на информационных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет".


5.4. Обеспечить конфиденциальность информации о детях, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).


6. Определить ответственным за организацию (координацию) предоставления психологической и педагогической помощи неорганизованным несовершеннолетним (далее именуется - несовершеннолетний, несовершеннолетние), с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), младшего консультанта отдела специального образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области О.С. Нагоеву (далее именуется - ответственное лицо комитета).


(п. 6 в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 13.12.2022 N 101)


7. Ответственному лицу комитета с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации при поступлении обращения в комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области о необходимости предоставления психологической и (или) педагогической помощи несовершеннолетнему, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия):


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21.03.2018 N 28)


7.1. Обеспечить конфиденциальность информации о несовершеннолетних, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).


7.2. В течение одного рабочего дня со дня получения обращения:


определить государственную образовательную организацию согласно перечню организаций (далее именуется - организация-исполнитель) для оказания психологической и (или) педагогической помощи несовершеннолетнему, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия);


письменно уведомить руководителя организации-исполнителя о необходимости оказания психологической и (или) педагогической помощи несовершеннолетнему, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия), и (или) предоставлении специалиста организации-исполнителя, уполномоченного на участие в правоприменительных процедурах (действиях);


направить несовершеннолетнего, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия), в организацию-исполнитель посредством письменного информирования заявителя о наименовании и контактах государственной образовательной организации.


7.3. Уведомить заявителя о предпринятых действиях.


7.4. Осуществлять контроль за оказанием психологической и (или) педагогической помощи несовершеннолетнему, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия).


8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области М.А. Тетерук.


(в ред. приказа комитета образования и науки Волгоградской области от 14.11.2017 N 113, приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21.03.2018 N 28)


9. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»