ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2017 года N 59


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 14 ФЕВРАЛЯ 2007 Г. N 20 "О КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

(в редакции Постановления Правительства Республики Коми от 31.05.2017 N 277)

Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года N 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования" следующие изменения:

1) в преамбуле слова "статьи 3" заменить словами "статей 3 и 3(1)";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, порядок ее выплаты и порядок определения состава семьи, среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации согласно приложению.";

3) Порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты, утвержденный постановлением (приложение), изложить в редакции согласно приложению.

2. Установить, что:

1) предоставление компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), родителям (законным представителям), которым она была назначена до вступления в силу настоящего постановления, осуществляется с учетом критерия нуждаемости, установленного статьей 3(1) Закона Республики Коми "Об образовании";

2) родителям (законным представителям), обратившимся за предоставлением компенсации в соответствии с настоящим постановлением до 1 июля 2017 года, указанная компенсация предоставляется с 1 февраля 2017 года.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 31.05.2017 N 277)

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2017 года.


Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА


Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 31 января 2017 года N 59


"Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 14 февраля 2007 года N 20
(приложение)

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА СЕМЬИ, СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует правила обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, порядок ее выплаты и порядок определения состава семьи, среднедушевого дохода семьи для предоставления указанной компенсации (далее соответственно - компенсация, родительская плата, образовательные организации, состав семьи, среднедушевой доход семьи).

2. Родителям (законным представителям) детей, посещающих расположенные на территории Республики Коми образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, предоставляется компенсация с учетом критерия нуждаемости, установленного статьей 3(1) Закона Республики Коми "Об образовании".

3. Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (далее - гражданин).

4. Компенсация предоставляется в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми, на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка и семидесяти процентов размера такой родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми, (далее - средний размер родительской платы) устанавливается Правительством Республики Коми.

5. Размер компенсации, предоставляемой конкретному гражданину, рассчитывается по формуле:


К = С x Д x Кк,


где:

К - размер компенсации;

С - средний размер родительской платы;

Д - фактическое количество дней посещения ребенком образовательной организации в месяц;

Кк - коэффициент компенсации (на первого ребенка - 0,2, на второго ребенка - 0,5, на третьего и последующих детей - 0,7).

В случае, если размер родительской платы за один день, установленный в образовательной организации, ниже установленного Правительством Республики Коми среднего размера родительской платы, то расчет компенсации производится исходя из размера родительской платы, установленного в образовательной организации.

6. При расчете размера компенсации учитываются дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные) дети, дети, переданные под опеку (попечительство), в том числе по договору о приемной семье, за исключением детей:

1) в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

а) гражданин лишен родительских прав;

б) гражданин ограничен в родительских правах;

2) которые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отобраны у гражданина.

7. Очередность детей (первый, второй, третий и последующий ребенок) определяется по дате рождения ребенка. Очередность одновременно родившихся детей (двойня, тройня и т.д.) определяется гражданином самостоятельно.

8. Орган местного самоуправления по месту нахождения образовательной организации, уполномоченный Законом Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми" (далее - уполномоченный орган), обеспечивает возмещение соответствующей образовательной организации расходов, связанных с предоставлением компенсации, путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательной организации.


 II. Порядок обращения за получением компенсации, порядок ее выплаты


9. Для получения компенсации гражданин (лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации) (далее - заявитель) представляет в образовательную организацию или в уполномоченный орган заявление о предоставлении компенсации по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление) и следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются копия документа, удостоверяющего личность представителя, и копия документа, подтверждающего соответствующие полномочия);

2) копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет или копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем (решение об установлении опеки (попечительства), решение о передаче ребенка в приемную семью);

3) копию документа, удостоверяющего личность члена семьи (представляется на каждого члена семьи, указанного в заявлении);

4) копии документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака или извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, свидетельство о смерти одного из родителей, справка об установлении отцовства);

5) документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанных в заявлении, за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, для индивидуальных предпринимателей - за календарный год, предшествующий году подачи заявления;

6) документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" (далее - документ о признании семьи малоимущей).

В случае представления документа о признании семьи малоимущей документы, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, гражданином не представляются.

В случае представления копий документов, указанных в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, не заверенных в установленном порядке, заявителем представляются их подлинники.

В случае представления заявителем копий, не заверенных в установленном порядке, и подлинников документов, указанных в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, копии заверяются образовательной организацией или уполномоченным органом, после чего подлинники возвращаются заявителю непосредственно на приеме в день подачи документов.

Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, регистрируются образовательной организацией или уполномоченным органом в день их представления заявителем, которому непосредственно в день подачи документов выдается расписка-уведомление (отрывная часть заявления) с указанием перечня представленных документов и даты их принятия.

10. В случае представления заявителем заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, в образовательную организацию образовательная организация в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации направляет указанные заявление и документы в уполномоченный орган, которые регистрируются им в день их поступления.

11. Уполномоченный орган формирует в отношении каждого заявителя дело, в которое включает документы (копии документов), необходимые для принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации.

12. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации принимается уполномоченным органом в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов в уполномоченном органе.

13. Уполномоченный орган письменно сообщает заявителю о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В случае принятия решения о предоставлении компенсации уполномоченный орган направляет в адрес заявителя уведомление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - уведомление о предоставлении компенсации). В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации уполномоченный орган направляет в адрес заявителя уведомление с указанием причин, в соответствии с которыми было принято такое решение, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

14. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;

2) наличие в представленных документах недостоверных сведений;

3) предоставление компенсации другому родителю (законному представителю);

4) превышение среднедушевого дохода семьи гражданина полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Республике Коми в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми, действующего на 1 декабря года, предшествующего году подачи заявления.

15. При наличии противоречивых сведений в представленных документах и (или) при несоответствии содержания и (или) оформления документов требованиям законодательства уполномоченный орган осуществляет проверку на предмет соответствия указанных сведений действительности в соответствии с административным регламентом, утвержденным уполномоченным органом. При этом срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации, указанный в пункте 12 настоящего Порядка, продлевается руководителем уполномоченного органа или уполномоченным им лицом на срок, необходимый для осуществление проверки, но не более чем на 30 календарных дней, о чем сообщается заявителю путем направления письменного уведомления в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки. Решение о проведении проверки принимается уполномоченным органом в срок, указанный в пункте 12 настоящего Порядка.

На основании информации, подтверждающей недостоверность представленных заявителем сведений, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации принимает решение об отказе в предоставлении компенсации.

На основании информации, не подтверждающей недостоверность представленных заявителем сведений, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации принимает решение о предоставлении компенсации.

16. Заявитель имеет право повторно обратиться в образовательную организацию или уполномоченный орган после устранения оснований для отказа в предоставлении компенсации, предусмотренных пунктом 14 настоящего Порядка.

17. Компенсация предоставляется начиная со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, в образовательной организации или в уполномоченном органе (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом):

1) в случае представления заявления и документов, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 9 настоящего Порядка, начиная со дня их регистрации на срок 12 месяцев;

2) в случае представления заявления и документов, указанных в подпунктах 1 - 4 и 6 пункта 9 настоящего Порядка, начиная со дня их регистрации, но не ранее начала срока признания семьи малоимущей, на период признания семьи малоимущей.

Срок, на который предоставляется компенсация, указывается в уведомлении о предоставлении компенсации.

18. Компенсация предоставляется ежемесячно путем уменьшения размера родительской платы на размер предоставленной компенсации.

19. Размер компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом гражданину для внесения родительской платы.


 III. Порядок определения состава семьи, среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации


20. В целях предоставления компенсации в составе семьи для исчисления среднедушевого дохода семьи учитываются состоящие в браке родители (законные представители) или одинокий родитель (законный представитель), их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные (удочеренные), переданные под опеку (попечительство), в том числе по договору о приемной семье, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования независимо от их организационно-правовых форм, до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, за исключением вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Состав семьи указывается заявителем в заявлении с учетом положений настоящего пункта.

21. В целях настоящего Порядка среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле:


Сд = Дд / Кч,


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»