Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2010 года N 300

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 14.03.2018 N 246, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений администрации Тамбовской области от 07.02.2011 N 96, от 22.03.2013 N 274, от 12.08.2013 N 872)


Во исполнение Закона области от 03.02.2010 N 624-З "О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников и педагогических коллективов", в целях усиления заинтересованности молодых специалистов в повышении их профессионального уровня и закрепления кадрового потенциала в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях области администрация области постановляет:

1. Установить с 01.01.2010 ежемесячную выплату стимулирующего характера молодым специалистам (далее - ежемесячные доплаты молодым специалистам) из числа педагогических работников, впервые приступивших к работе в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, в размере 2300 рублей.

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 07.02.2011 N 96)

2. Утвердить Порядок установления, начисления и выплаты ежемесячной доплаты молодым специалистам, работающим в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - Порядок) согласно приложению.

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 07.02.2011 N 96)

3. Установить, что расходы, связанные с обеспечением ежемесячных доплат молодым специалистам, установленных пунктом 1 настоящего постановления, осуществляются в пределах средств, предусмотренных управлению образования и науки области в областном бюджете на соответствующий год.

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 07.02.2011 N 96)

4. Управлению образования и науки области (Астафьева) и главам муниципальных районов и городских округов области:

внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы установления оплаты труда работников областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений;

сформировать регистр молодых специалистов из числа педагогических работников, имеющих право на получение ежемесячной доплаты;

осуществлять контроль за соблюдением Порядка;

давать в установленном порядке консультации по реализации настоящего постановления.

5. Руководителям областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых согласно Порядку осуществляется выплата ежемесячной доплаты молодым специалистам, внести в установленном порядке изменения в трудовые договоры работников, являющихся молодыми специалистами, Положение об оплате труда работников учреждения.

6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

8. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.Д.Горденкова.

Глава администрации области
О.И.Бетин


Приложение
Утвержден
Постановлением
администрации Тамбовской области
от 18.03.2010 N 300

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ, НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 07.02.2011 N 96, от 22.03.2013 N 274, от 12.08.2013 N 872)


1. Настоящий Порядок определяет условия установления, начисления и выплаты ежемесячной доплаты молодым специалистам из числа педагогических работников, осуществляющим профессиональную деятельность в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - доплата).

2. К молодым специалистам относятся выпускники высшего и (или) среднего специального учебного заведения (далее - учебные заведения), закончившие полный курс обучения (по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам и в форме экстерната) и защитившие дипломный проект (работу), сдавшие государственные экзамены и работающие в течение трех лет после трудоустройства непосредственно в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, реализующих программы общего образования (далее - общеобразовательные учреждения), в соответствии с полученной ими специальностью и квалификацией (далее - молодые специалисты).

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

3. Доплата устанавливается молодому специалисту в возрасте не старше 35 лет, который:

3.1. в течение шести месяцев после окончания учебного заведения трудоустроился в общеобразовательное учреждение в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. В случае если выпускник учебного заведения в шестимесячный срок не трудоустроился в общеобразовательное учреждение в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, с беременностью и рождением ребенка, осуществлением ухода за ребенком в возрасте до трех лет, доплата устанавливается молодому специалисту при условии, что он трудоустроился в общеобразовательное учреждение в срок не позднее трех месяцев с даты увольнения с военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, достижения ребенком возраста трех лет;

3.2. на день расторжения трудового договора получал доплату в соответствии с настоящим Порядком, в течение трех недель после расторжения трудового договора трудоустроился в иное общеобразовательное учреждение в соответствии с полученной специальностью и квалификацией и у которого на день трудоустройства не прошло трех лет после первого трудоустройства.

В случае если основанием для прекращения трудового договора с молодым специалистом являлся призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), доплата молодому специалисту устанавливается вновь при условии его трудоустройства в общеобразовательное учреждение в соответствии со специальностью и квалификацией в срок не позднее трех недель после увольнения с военной службы по призыву или с альтернативной гражданской службы на оставшийся период до истечения трехлетнего срока после предыдущего трудоустройства.

(п. 3 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

4. Доплата также устанавливается молодым специалистам, работающим в порядке внутреннего и внешнего совместительства, при этом доплата устанавливается в том случае, если она не начисляется молодому специалисту по месту основной работы.

5. Право на получение в течение трехлетнего срока ежемесячной доплаты предоставляется молодому специалисту один раз.

(п. 5 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

6. Доплата начисляется молодому специалисту со дня приема на работу (назначения на должность). В случае если молодой специалист вступил в трудовые отношения с общеобразовательным учреждением ранее даты окончания учебного заведения, доплата устанавливается молодому специалисту с даты окончания учебного заведения сроком на три года.

(п. 6 введен Постановлением администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

7. Основанием для установления молодому специалисту доплаты является приказ управления образования и науки области о включении молодого специалиста в регистр молодых специалистов, имеющих право на получение доплаты (далее - Регистр).

Регистр формируется и корректируется управлением образования и науки области на основании документов, которые органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и областные государственные общеобразовательные учреждения представляют в управление образования и науки области в течение 10 рабочих дней с даты приема молодого специалиста на работу (перевода на должность) либо с даты его увольнения:

ходатайство о включении молодого специалиста в Регистр;

заверенные копии документов об образовании и (или) квалификации;

заверенные копии приказов (распоряжений) о приеме на работу (переводе на должность), увольнении с работы;

заверенная копия трудовой книжки;

согласие на обработку персональных данных молодого специалиста.

С целью всестороннего решения вопросов по обеспечению прав молодых специалистов, объективного рассмотрения представляемых документов приказом управления образования и науки области создается рабочая группа в составе не менее трех человек, решение которой по итогам заседания оформляется протоколом. Молодые специалисты, в отношении которых рабочей группой принято решение о признании права на установление доплаты, подлежат включению в Регистр.

Регистр в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения утверждается приказом управления образования и науки области, после чего в течение трех рабочих дней направляется в соответствующие органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и областные государственные общеобразовательные учреждения. В случае если рабочей группой принято решение об отсутствии права на установление молодому специалисту доплаты, управление образования и науки области в течение семи рабочих дней с даты принятия решения информирует об этом ходатайствующий орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, областное государственное общеобразовательное учреждение с предоставлением соответствующего обоснования в отказе.

Основаниями для отказа во включении молодого специалиста в Регистр являются:

(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 12.08.2013 N 872)

несоответствие молодого специалиста требованиям, установленным в пунктах 2 - 4 настоящего Порядка;

(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 12.08.2013 N 872)

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 12.08.2013 N 872)

представление неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 12.08.2013 N 872)

ранее реализованное право на получение в течение трехлетнего срока ежемесячной доплаты.

(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 12.08.2013 N 872)

(п. 7 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

8. Установление доплаты молодым специалистам оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказ (распоряжение) работодателя об установлении доплаты объявляется работнику под расписку.

9. Доплата молодым специалистам начисляется в размере 2300 рублей за ставку заработной платы, пропорционально отработанному времени (для педагогических работников, ведущих урочную деятельность, - с учетом их педагогической нагрузки), и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

10. Доплата начисляется и выплачивается молодым специалистам со дня возникновения у них права на ее назначение и прекращается со дня утраты молодым специалистом права на ее получение.

11. При переводе молодого специалиста на иную должность, не соответствующую полученной специальности и квалификации, в том числе на должность, не относящуюся к категории должностей педагогических работников, предоставление доплаты прекращается.

(п. 11 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

12. Установленный настоящим Порядком трехлетний срок получения молодым специалистом доплаты продлевается решением рабочей группы управления образования и науки области по следующим основаниям:

отпуск по беременности и родам;

отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

восстановление на работе по решению государственной инспекции труда или суда в случае его незаконного увольнения.

Решение о продлении молодому специалисту трехлетнего срока получения доплаты принимается рабочей группой по итогам рассмотрения следующих документов:

заявление молодого специалиста о продлении трехлетнего срока получения доплаты с указанием основания для продления;

документы (либо заверенные их копии), подтверждающие основания для продления, установленные в настоящем пункте;

согласие молодого специалиста на обработку его персональных данных.

Документы для продления молодому специалисту трехлетнего срока получения доплаты представляют органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в управление образования и науки области в течение 10 рабочих дней с даты возобновления выполнения молодым специалистом трудовой функции.

Рабочая группа рассматривает документы в течение трех дней после даты их представления. О принятом решении рабочая группа информирует ходатайствующие органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в течение семи рабочих дней с даты принятия решения.

Основания для отказа в продлении молодому специалисту трехлетнего срока получения доплаты:

представление неполного пакета документов, установленных настоящим пунктом Порядка;

указание основания для продления, не предусмотренного настоящим пунктом;

представленные документы не содержат подтверждения об отпуске молодого специалиста по беременности и родам либо об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, либо о восстановлении молодого специалиста на работе по решению государственной инспекции труда или суда в случае его незаконного увольнения.

(п. 12 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 12.08.2013 N 872)

13. Доплата учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

14. Осуществление выплаты ежемесячной доплаты молодым специалистам, работающим в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, производится за счет средств, предусмотренных управлению образования и науки области в областном бюджете на соответствующий год на финансовое обеспечение деятельности областных государственных общеобразовательных учреждений, а также в форме иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов в рамках реализации мероприятий государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы.

(п. 14 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 22.03.2013 N 274)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»