ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2004 года N 450

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЗАМЕНЕ ИЗНОШЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ МЕДИЦИНЫ, РЕСПУБЛИКАНСКИХ И УЛУСНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В целях сохранения существующих в Национальном центре медицины, республиканских учреждениях высокотехнологичных направлений оказания помощи населению и их дальнейшего развития, в связи с необходимостью замены изношенного медицинского оборудования в Национальном центре медицины, республиканских и улусных учреждениях здравоохранения Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Признать необходимым привлечение товарного кредита, на основании предложений фирмы "Сименс" (Германия), в размере 25 млн. евро для финансирования замены отработавшего технический ресурс медицинского оборудования в Национальном центре медицины, республиканских и улусных учреждениях здравоохранения.

2. Установить, что авансовые платежи, погашение основного долга, оплата процентов и комиссий кредитору по привлекаемому кредиту, а также оплата таможенных платежей за оборудование, закупаемое в счет кредита, указанного в пункте 1 настоящего постановления, (далее - оборудование), осуществляются за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия):

3.1. Обеспечить оперативный контроль за согласованием условий установления цен по государственному контракту, заключаемому в счет кредита, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

3.2. До 15 октября 2004 года дать разрешение на приобретение оборудования без проведения тендера в соответствии с п. 30 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305.

3.3. Предусматривать отдельной строкой в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) в 2005-2009 годах средства, необходимые для завершения оплаты вышеуказанного государственного контракта.

3.4. Совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) согласовать государственный контракт на поставку медицинского оборудования.

4. Приобрести медицинское оборудование производства фирмы "Сименс" в счет кредита, указанного в пункте 1 настоящего постановления, учитывая необходимость обеспечения совместимости с действующим медицинским оборудованием в Национальном центре медицины, возможность создания единой информационно-диагностической системы Национального центра медицины и улусных учреждений здравоохранения, долгосрочное и эффективное сотрудничество по поставкам и сервисному обслуживанию медицинского оборудования, потребность в срочной замене оборудования и готовность поставщиков отменить штрафы и пени по договорам 2000-2003 годов.

5. Определить Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) государственным заказчиком по приобретению медицинского оборудования.

6. Экспертную технологическую оценку оборудования поручить Баранову В.А. - заведующему отделением лучевой диагностики Национального центра медицины - республиканской больницы N 1, заслуженному врачу Российской Федерации.

7. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), ЯГУПТП "Медтехника" до 1 ноября 2004 года заключить договор - государственный контракт на поставку оборудования с уполномоченным дилером фирмы "Сименс" по согласованной Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и утвержденной Правительством Республики Саха (Якутия) спецификации и цене.

8. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) в срок до 1 декабря 2004 года предоставить поставщику оборудования гарантии оплаты государственного контракта, указанного в пункте 7 настоящего постановления, и в срок до 1 января 2005 года направить в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) средства, необходимые для оплаты авансового платежа по этому государственному контракту.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михайлову Е.И.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»